Приговор по ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Совгиря Эдуарда Геннадьевича,

защитника Лаврова Е.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Совгиря Эдуарда Геннадьевича,

..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, содержащегося под стражей с хх года,

УСТАНОВИЛ:

Совгирь Э.Г. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, также пытался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, но не довел свой умысел до конца, по обстоятельствам, не зависящим от него, также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены Совгирем Э.Г. в @ и в с. @, при следующих обстоятельствах.

хх года в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 03 минут Совгирь Э.Г., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, находясь в во дворе @, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, сбыл, продав за 500 рублей И., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 838,8 граммов, что составляет особо крупный размер. Однако умышленные действия Совгиря Э.Г. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой 838,8 граммов, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, то есть изъято из незаконного оборота.

хх года в период времени с 17 часов до 17 часов 34 минут Совгирь Э.Г., продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, находясь в во дворе @, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность, и, желая наступления общественно опасных последствий, сбыл, продав за 2500 рублей И., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 3568 граммов, что составляет особо крупный размер. Однако умышленные действия Совгиря Э.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой 3568 граммов не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, то есть изъято из незаконного оборота.

хх года в 20 часов 00 минут Совгирь Э.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, находясь возле разрушенного двухэтажного здания, расположенного рядом с @, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность, и, желая наступления общественно опасных последствий, сбыл, безвозмездно, передав осужденному участка колонии-поселения ФБУ @ Е. наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 340 граммов, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Е. хх года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области.

В середине хх года в ночное время Совгирь Э.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, находясь в районе заброшенной фермы, расположенной на окраине @, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность, и, желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 215,4 грамма, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 215,4 грамма Совгирь Э.Г. сложил в пакет черного цвета и перенес в @, положил под шифоньер на веранде дома, где незаконно хранил наркотическое средство до момента изъятия в ходе обыска, - до 13 часов 55 минут хх года.

Подсудимый Совгирь Э.Г. вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г», 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - признал частично, вместе с тем не отрицал факт передачи наркотических средств И., И. и Е.; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - признал полностью и суду показал, что раньше он отбывал наказание в @, поэтому знает некоторых осужденных, с которыми ранее отбывал наказание, и, которые в настоящее время вновь отбывают наказание в @ Так с И. он ранее в хх годах вместе отбывали наказание в @. И. знал, что он, Совгирь Э.Г., употребляет наркотические средства, курит коноплю, что у него есть конопля, поэтому он звонил ему и просил наркотическое средство. И. позвонил ему ночью, накануне перед приездом, просил наркотик, хоть пакет травы. Он, Совгирь Э.Г., примерно за неделю до этого насобирал для себя конопли. На следующий день, хх года, днем И. Приехал к нему на машине вместе с водителем. И он, Совгирь Э.Г., дал ему пакет с коноплей. Больше И. ему не звонил.

Также ему звонил И., с которым он также раньше отбывал наказание, и который в настоящее время вновь отбывает наказание в @. И. звонил ему каждый день, просил конопли, хоть сколько, говорил, что ему очень нужно. Он, Совгирь Э.Г., сначала говорил, что у него нет, несмотря на то, что конопля у него была, а потом согласился, предложил приехать к нему домой в @.

хх года И. приехал в @ на машине «АВТО» с водителем. Вместе с И. они прошли к туалету, откуда он, Совгирь Э.Г., взял и отдал И. полмешка с коноплей, за что И. дал ему 2500 рублей. Ранее И. приезжал к нему зимой, брал также коноплю, чтобы покурить. Он, Совгирь Э.Г., давал И. коноплю безвозмездно. Также он, Совгирь Э.Г., в хх года сам приезжал в с. В. и привозил Д. коноплю, привозил немного. Сколько раз приезжал в с. В. он, Совгирь Э.Г., не помнит. Он приезжал в с. В. к матери, и одновременно привозил коноплю Д..

Кроме этого ему звонил Е., который также просил конопли. хх года он, Совгирь Э.Г., на рейсовом автобусе приехал в с. В., позвонил Е., который потом перезвонил ему и сказал, куда нужно положить коноплю. Он, Совгирь Э.Г., положил пакет с коноплей в указанное место. Через некоторое время ему позвонил Е. и сказал, что пакет он нашел.

Так как он употребляет наркотические средства, то в районе заброшенной фермы насобирал для себя в пакет дикорастущей конопли, которую принес домой и положил в коридоре. Об этой конопле он даже забыл. А во время обыска данная конопля была обнаружена и изъята.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель И. суду показал, что с Совгирем Э.Г. он познакомился в тюрьме в девяностые годы. В хх году он, И., отбывал наказание в колонии-поселении, работал в подсобном хозяйстве. Совгирь Э.Г. приходил на участок колонии-поселения, приносил наркотические средства, менял их на продукты питания у осужденных. Впервые он увидел Совгиря Э.Г. зимой хх года. Он приходил к другу Д.. Но он, И., полагает, что Совгирь Э.Г. приходил, чтобы обменять наркотик на продукты питания, на пайки, которые выдавали осужденным, приходил он, примерно, один раз в неделю. Также Совгирю Э.Г. нужен был размол, и он, И., примерно 3-4 раза менял размол на наркотик. Ему также известно, что один раз Совгирь Э.Г. приносил в колонию-поселение наркотик - «смолу». Инициатором сбыта наркотических средств всегда был Совгирь Э.Г.. Совгирь Э.Г. иногда звонил ему, говорил, что ему нужны нарды, сувениры взамен на наркотики. О том, что он, И., приобретает наркотические средства, узнал оперативный сотрудник @ который пригласил его на беседу, в ходе которой предложил поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он, И., согласился.

хх года вместе с сотрудниками Комитета наркоконтроля приехали на окраину @, где ему, И., были вручены деньги в сумме 3000 рублей, он был досмотрен, после чего вместе с водителем на автомобиле иностранного производства поехали к Совгирю Э.Г.. Когда приехали к Совгирю Э.Г., то последний находился во дворе. Совгирь Э.Г. предложил ему, И., пройти в дом, сказал, что у него много конопли нет, но пакет - есть. Потом Совгирь Э.Г. принес и отдал ему пакет с коноплей. За что он, И., отдал Совгирю Э.Г. 500 рублей. После этого они отвезли брата Совгиря в с. В.. Затем снова вернулись на окраину @, где он, И., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с коноплей, которую приобрел у Совгиря Э.Г.. Пакет с коноплей был опечатан. После этого они вернулись в Учреждение. О том, что он, И., хх года приедет к Совгирю Э.Г., с Совгирем Э.Г. не договаривались. До этого случая он, И., еще в хх года на такси приезжал домой к Совгирю Э.Г.. Тогда он приобрел, примерно, полмешка конопли в обмен на продукты питания и сувениры.

Свидетель И. суду показал, что он отбывает наказание в @ на участке колонии-поселения. Там же отбывал наказание и осужденный К., которому Совгирь Э.Г. привозил наркотические средства в обмен на поделки и продукты питания. Тогда же он, И., познакомился с Совгирем Э.Г.. После того, как К. освободился, Совгирь Э.Г. стал ездить к нему, к И.. Он, И., за наркотики давал Совгирю Э.Г. деньги, продукты. В хх года Совгирь Э.Г. приезжал к нему около трех раз и привозил наркотические средства. Вообще Совгирь Э.Г. приезжал в колонию каждый месяц. Инициатором сбыта наркотических средств был Совгирь Э.Г.. Лично он, И., приобретал у Совгиря Э.Г. наркотики более десяти раз. В хх года он, И., сам ездил в @ к Совгирю Э.Г. за коноплей. Совгирь раньше жил в с. В., поэтому часто приезжал. В В. он приобретал растворитель для того, чтобы готовить наркотические средства. Он, И., приобретал у Совгиря Э.Г., как траву, так и смолу. Совгирь Э.Г. звонил ему неоднократно, предлагал наркотические средства, также говорил, что у него есть мешок конопли, что он может продать его за 5000 рублей, потом Совгирь Э.Г. говорил, что есть полмешка конопли, которую он поменяет на лодку, но он не соглашался на такой обмен.

Затем его, И., вызвал оперативный сотрудник Учреждения О., который сказал, что ему известно, что он, И., приобретает наркотические средства у Совгиря Э.Г., предложил поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. Поэтому, когда Совгирь Э.Г. позвонил в очередной раз и предложил наркотические средства, он, И., согласился.

хх года вместе с оперативными сотрудниками на автомобиле «@» приехали на окраину села @, где ему, И., были вручены деньги и видеорегистратор, и он вместе с водителем поехали к Совгирю Э.Г.. Совгирь Э.Г. предложил ему пройти во двор, затем к туалету. Совгирь Э.Г. взял из туалета полмешка конопли и отдал ему, за что он дал Совгирю Э.Г. 2500 рублей.

После этого они вернулись на окраину села, где он, И., выдал сотрудникам Комитета наркоконтроля пакет с коноплей и видеорегистратор.

Свидетель Е. суду показал, что он еще ранее отбывал наказание в @ с Совгирем Э.Г., потом он снова попал в места лишения свободы, сейчас отбывает наказание на участке колонии-поселения. С Совгирем Э.Г. он встретился весной, случайно. В ходе разговора договорились об обмене наркотических средств на сувениры. Совгирь Э.Г. привозил ему примерно два раза коноплю в обмен на сувениры. хх года Совгирь Э.Г. приехал снова, позвонил ему и спросил, - нужна ли ему конопля, на что он, Е., сказал, что надо. Совгирь Э.Г. оставил пакет на земле под кустом. Потом его вызвал оперативный сотрудник Учреждения О., который сказал, что ему известно, что он приобрел наркотическое средство, предложил его выдать, на что он, Е., согласился. Он, Е., вместе с О. и понятыми прошли к месту, где Совгирь Э.Г. оставил пакет с коноплей, и он выдал его оперативному сотруднику. Ему также известно, что в колонии-поселении есть осужденные, с которыми Совгирь Э.Г. еще раньше договорился об обмене наркотических средств на сувениры.

Свидетель К. суду показал, что в хх года от оперативного сотрудника ФБУ @ О. в Комитет наркоконтроля поступила информация о том, что Совгирь Э.Г. занимается сбытом наркотических средств осужденным участка колонии-поселения ФБУ @ Для проверки данной информации было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

хх года он, К., приехал в ФБУ @, откуда вместе с покупателем, в роли которого выступал осужденный И., прибыли на окраину @, где И. был досмотрен, ему были вручены деньги, видеорегистратор, и он вместе с водителем поехали в @ к Совгирю Э.Г.. Через некоторое время они вернулись и И. добровольно выдал пакет с растительной массой. Как пояснил И., данное наркотическое средство он приобрел у Совгиря Э.Г..

Также И. в ходе допроса рассказал, что знает Совгиря Э.Г. давно, что их познакомил другой осужденный, что он и раньше приобретал наркотические средства у Совгиря Э.Г.. Поэтому, когда хх поехали к Совгирю Э.Г. дорогу показывал И..

В хх ему также позвонил О. и сообщил, что в @ приезжал Совгирь Э.Г., привозил мешок с коноплей, но И. не приобрел ее, так у него не было денег.

хх года они снова проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Совгиря Э.Г.. Вместе с Б. и И., который выступал в качестве покупателя, приехали на окраину @, где И. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. И. были вручены деньги, видеорегистратор, и он вместе с водителем уехали в @ к Совгирю Э.Г.. Когда через некоторое время они вернулись, то И. выдал пакет с наркотическим средством - растительной массой конопли, которое он приобрел у Совгиря Э.Г..

В хх года ему снова позвонил О. и сообщил, что один из осужденных желает добровольно выдать наркотические средства, которые он приобрел у Совгиря Э.Г.. Когда они приехали в ФБУ @ то осужденный Е. добровольно выдал пакет с растительной массой конопли, сказал, что приобрел ее у Совгиря Э.Г. за поделки.

В хх года у Совгиря Э.Г. в @ был проведен обыск. Когда приехали к Совгирю Э.Г., то последнего дома не была. Дома была его сожительница - П.. В ходе обыска в коридоре были обнаружены и изъяты пакет с коноплей, банка с газетой, в которой находилось вещество, смешанное с табаком, банка, на стенках которой имелось пылеобразное вещество, из печи были изъяты окурки. Когда домой вернулся Совгирь Э.Г., то он сообщил, что все изъятое принадлежит ему.

Свидетель З. суду показал, что хх года сотрудник Комитета наркоконтроля К. пригласил его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве водителя автомобиля.

В этот же день, хх года они приехали на окраину @ района, где И., выступавший в качестве покупателя, был досмотрен, предупрежден о недопустимости провокации, ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей и видеорегистратор. Также были досмотрены он, З., и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, и он вместе с покупателем поехали в @ к Совгирю Э.Г.. Когда подъехали к дому, И. вышел из машины, зашел во двор, затем - в дом. Когда И. вышел, то в руках у него был пакет. И. сказал, что надо отвезти брата Совгиря Э.Г. в с. @. Они отвезли брата Совгиря Э.Г. в с. @, после чего вернулись на окраину @, где их ждали К. и двое присутствующих. И. добровольно выдал пакет с растительной массой, которую он приобрел у Совгиря Э.Г., пояснив, что приобрел наркотическое средство за 500 рублей. После этого все вернулись в с. @ в ФБУ @

Свидетель В. суду показал, что хх года он был приглашен сотрудниками Комитета наркоконтроля в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 16 часов вместе с сотрудниками Комитета наркоконтроля и осужденным И. поехали в @, остановились на окраине села, где сотрудник Комитета наркоконтроля досмотрел И.. водителя, автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем И. были вручены деньги в сумме 3000 рублей и видеокамера, после чего И. вместе с водителем автомобиля уехали в село, а когда они вернулись, то И. выдал пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел ее за 500 рублей у Совгиря Э.Г.. Пакет был опечатан. Потом они вернулись в ФБУ @ где были составлены документы.

хх года он снова был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вторым понятым был приглашен Ж.. Вместе с сотрудниками Комитета наркоконтроля и И. прибыли в @, остановились на окраине села, где водитель, И. и автомобиль были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. И. были вручены деньги, видеокамера, и он вместе с водителем уехали в село. Через некоторое время они вернулись, и И. добровольно выдал пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел ее за 2500 рублей у Совгиря Э.Г.. Пакет с коноплей был опечатан. После этого все вернулись в ФБУ @, где была просмотрена видеозапись, были составлены документы.

Свидетель Ж. суду показал, что хх года он был приглашен сотрудниками Комитета наркоконтроля в качестве очевидца для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Совгиря Э.Г.. Примерно в 17 часов вместе с сотрудниками Комитета наркоконтроля К. и Б., а также осужденным И. выехали в @, остановились на окраине села, где И. были вручены деньги, видеокамера, и он вместе с водителем уехали в село, а они остались ожидать. Через некоторое время И. и водитель вернулись, и И. добровольно выдал пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел ее у Совгиря Э.Г. за 2500 рублей. Пакет был опечатан. После этого они вернулись в Учреждение, где просмотрели видеозапись, составили документы, в которых он расписался.

Свидетель О. суду показал, что по имеющейся информации было установлено, что Совгирь Э.Г. занимался сбытом наркотических средств, передавал наркотические средства осужденному колонии-поселения Е.. хх года с осужденным Е. была проведена определенная работа, и, чтобы избежать ответственности Е. согласился добровольно выдать наркотические средства, которые приобрел у Совгиря Э.Г., об этом он, О., сообщил в Комитет наркоконтроля. Затем Е. пошел и принес в оперативный отдел пакет с наркотическим средствам, и выдал его добровольно.

Свидетель К. суду показал, что хх года в 15 часов оперативный сотрудник пригласил его вместе с К. быть свидетелями при изъятии наркотических средств. В кабинете оперативных сотрудников ФБУ @ находились сотрудники Комитета наркоконтроля, О. и осужденный Е., в руках у которого был пакет. Е. добровольно выдал данный пакет с растительной массой, и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Совгиря Э.Г.. Пакет был опечатан, он, К., расписался в протоколе.

Свидетель К. суду показал, что хх года он был приглашен оперативным работником колонии в кабинет оперативных сотрудников ФБУ @ где находился осужденный Е.. В руках у Е. был черный полиэтиленовый пакет с коноплей. Е. добровольно передал пакет сотрудникам Комитета наркоконтроля, пояснив, что данный пакет с коноплей ему передал Совгирь Э.Г.. Пакет был опечатан, был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ИИ. суду показал, что хх года он был приглашен для проведения обыска в @ по @, у Совгиря Э.Г.. Когда вместе с понятыми прибыли на место, то со двора вышла женщина, сожительница Совгиря Э.Г., и сказала, что Совгиря Э.Г. нет дома, но он должен подойти. Следователь предъявил ей постановление о производстве обыска, спросил о наличии запрещенных предметов. Женщина сказала, что ей ничего не известно. Когда начали обыск, то в печи нашли шесть окурков с остатками табака, перемешанного со смолоподобным веществом, а на веранде, под шифоньером - пакет с травой. У стола была обнаружена банка с газетой, внутри которой находилось смолоподобное вещество, а также банка с запахом растворителя. Когда пришел Совгирь Э.Г., то подтвердил, что все обнаруженное принадлежит ему, что он использовал это для приготовления наркотического средства для личного употребления.

Свидетель С. суду показал, что хх года он приехал в @ на рыбалку. Он находился дома у Совгиря Э.Г., когда с обыском приехали сотрудники Комитета наркоконтроля. В ходе обыска на веранде за шкафом был обнаружен пакет с растительной массой конопли, банка с тряпкой для изготовления наркотических средств, а в печи - окурки. Когда пришел Совгирь Э.Г., то подтвердил, что все обнаруженное принадлежит ему.

Свидетель П. суду показала, что она проживает совместно с Совгирем Э.Г.. Она видела, что к Совгирю Э.Г. приезжали какие-то люди, в том числе и из В., но для чего, - ей не известно. Ей известно, что Совгирь Э.Г. сам употреблял наркотические средства, но о сбыте наркотических средств ей ничего не известно. Жили они на случайные заработки. В хх года Совгирь Э.Г. давал ей деньги по 500 и по 1000 рублей. Она также присутствовала при производстве обыска в их доме. В ходе обыска сотрудники Комитета наркоконтроля обнаружили и изъяли у них из печи - окурки, с веранды - банку с бумагой, в которой находилось вещество, банку с тряпкой и пакет с травой конопли. Когда пришел Совгирь Э.Г., то пояснил, что все изъятое принадлежит ему, что наркотическое средство он изготавливал для себя.

Вина подсудимого Совгиря Э.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства И. подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Из постановления о проведении проверочной закупки от хх года следует, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Совгирь Эдуард Геннадьевич занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы. В целях проверки первичной оперативной информации, установления умысла на сбыт наркотических средств, установления вида наркотического средства было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Совгиря Э.Г. в период с хх по хх года (т.1л.д. 31).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года следует, что Совгирь Э.Г. сбыл, продав за 500 рублей И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пакет с наркотическим средством - марихуаной (т. 1л.д. 32-33).

В соответствии со справкой об исследовании ...ф/х от хх года и заключением эксперта за ...ЭХ от хх года растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала желтого, зеленого и красного цветов, добровольно выданная хх года И., приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Совгиря Э.Г. в @, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 838,8 граммов (т. 1л.д. 43-44,.54-56).

Из протокола осмотра предметов (документов) от хх года следует, что были осмотрены: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 834 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала желтого, красного и зеленого цветов с надписью «ПРОДУКЦИЯ от ПТК «МиС» «Серышевский» НА ПОЛЬЗУ ВСЕЙ СЕМЬЕ», который находится в пакете из полимерного материала белого цвета; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх года; постановление о проведении проверочной закупки от хх года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от хх года (т. 1.л.д. 58-62).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства И. вина Совгиря Э.Г. подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Из постановления о проведении проверочной закупки от хх года следует, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Совгирь Эдуард Геннадьевич занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы. В целях проверки первичной оперативной информации, установления умысла на сбыт наркотических средств, установления вида наркотического средства было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Совгиря Э.Г. в период с хх по хх года (т.1л.д. 8).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года следует, что Совгирь Э.Г. сбыл, продав за 2500 рублей И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», синтетический мешок с наркотическим средством - марихуаной (т. 1л.д. 9-12).

В соответствии со справкой эксперта ...СХ от хх года и заключением эксперта за ...ЭХ от хх года растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, добровольно выданная хх года И., приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Совгиря Э.Г. в @, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3568 грамма (т. 1л.д. 22-23, 54-56).

Из протокола осмотра предметов (документов) от хх года следует, что были осмотрены: наркотическое средство- марихуана (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 3563 грамма, находящееся в мешке из синтетического волокна белого цвета; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх года; постановление о проведении проверочной закупки от хх года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от хх года (т. 1л.д. 58-62).

Вина Совгиря Э.Г. также подтверждается протоколом осмотра предметов от хх года - видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от хх года и просмотренной в судебном заседании видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, из которых следует, что хх года покупатель И.встретился с Совгирем Э.Г дома у последнего. В ходе разговора И. спросил, где мешок с коноплей, которую Совгирь Э.Г. привозил накануне, на что Совгирь Э.Г. ответил, что за мешок конопли нужна лодка. Затем, узнав, что у И. только 2500 рублей предлагает ему полмешка конопли, на что И. соглашается. После этого Совгирь Э.Г. достал из туалета полмешка с травой конопли. На вопрос И. - та ли это конопля, которую он привозил в колонию-поселение накануне, Совгирь Э.Г. подтвердил, что эта именно та конопля. Также Совгирь Э.Г. сообщил И., что один человек желает продать еще полмешка конопли за лодку. Если привезешь лодку, он все тебе отдаст.

В судебном заседании Совгирь Э.Г. показал, что никакого другого человека не было, вся конопля принадлежала ему (т. 1л.д. 199-201).

По факту незаконного сбыта наркотического средства Е. вина Совгиря Э.Г. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от хх года, из которого следует, что в кабинете оперативного отдела ФБУ @, расположенного в с. @, Е. добровольно выдал пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой и пояснил, что в пакете находится конопля, которую он приобрел хх года около 20 часов возле разрушенного двухэтажного здания рядом с участком колонии-поселения у своего знакомого Совгиря Эдуарда (т. 1л.д. 102-106).

Согласно справки эксперта ...СХ от хх года и заключения эксперта ...ЭХ от хх года растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, добровольно выданная хх года в кабинете оперативного отдела ФБУ @, осужденным участка колонии-поселения Е., приобретенная им хх года у Совгиря Э.Г. возле разрушенного здания рядом с участком колонии поселения ФБУ @, расположенного в с. @, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 340 граммов (т. 1л.д. 114-115, 121-123).

Из протокола осмотра предметов от хх года следует, что были осмотрены: наркотическое средство- марихуана (каннабис) массой (после проведения химической экспертизы) 339 граммов, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета (т.1л.д. 132-133).

Из протокола опознания по фотографии от хх года следует, что осужденный участка колонии поселения ФБУ @ Е. в лице, изображенном на фотографии ..., опознал Совгиря Э.Г, у которого хх года в вечернее время возле разрушенного двухэтажного здания рядом с колонией поселения, он приобрел пакет черного цвета с наркотическим средством (т. 1л.д. 192-195).

Вина подсудимого Совгиря Э.Г. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере подтверждается протоколом обыска от хх года, из которого следует, что под шифоньером, расположенным с правой стороны от входа в веранду @, была обнаружена и изъята принадлежащая Совгирю Э.Г. растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета (т. 1л.д. 82-87).

По заключению эксперта ...ф/х от хх года растительная масса, с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая хх года в ходе производства обыска у Совгиря Э Г. из-под шифоньера на веранде @, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 215,4 г. Каннабис (марихуана) изготовлен путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (т. 1л.д. 175-178).

Из протокола осмотра предметов от хх года следует, что было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 215,4 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета, который находится в другом пакете из полимерного материала черного цвета (т. 2л.д. 1-3).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Совгиря Э.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Частичное признание вины подсудимым Совгирем Э.Г. по факту сбыта наркотического средства осужденному Е.. и частичного признания вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства И. и И. суд расценивает, как способ самозащиты.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Совгиря Э.Г. о том, что он наркотические средства он сбывал только по настоятельной просьбе И., И. и Е., находит их надуманными.

Эти показания опровергаются показаниями свидетелей И., И. и Е.. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как никаких неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было, поэтому основания для оговора Совгиря Э.Г. у свидетелей И., И. и Е. не было. Кроме того, показания данных свидетелей согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе и показаниями самого подсудимого Совгиря Э.Г. о том, что еще в хх года, как сами И. и И. приезжали ему за наркотическими средствами, так и он, когда приезжал в с. В. к матери, привозил понемногу наркотического средства данным осужденным.

Данный довод Совгиря Э.Г. опровергается показаниями свидетелей И., И. и Е., из которых следует, что они стали общаться с Совгирем Э.Г. после того, когда он уже приезжал в колонию к другим осужденным.

Кроме того, свидетель И. утверждал, что Совгирь Э.Г. приходил на участок колонии-поселения, приносил наркотические средства, менял их на продукты питания у осужденных. Впервые он увидел Совгиря Э.Г. хх года. Он приходил к другу Д.. Но он, И., полагает, что Совгирь Э.Г. приходил, чтобы обменять наркотик на продукты питания, на пайки, которые выдавали осужденным, приходил он, примерно, один раз в неделю. Также С. нужен был размол, и он, И., примерно 3-4 раза менял размол на наркотик. Ему, И., также известно, что один раз Совгирь Э.Г. приносил в колонию-поселение наркотик - «смолу». Инициатором сбыта наркотических средств всегда был Совгирь Э.Г.. Совгирь Э.Г. иногда звонил ему, говорил, что ему нужны нарды, сувениры взамен на наркотики.

Свидетель И. также показал, что в колонии-поселения отбывал наказание осужденный К., которому Совгирь Э.Г. привозил наркотические средства в обмен на поделки и продукты питания. Тогда же он, И., познакомился с Совгирем Э.Г.. После того, как К. освободился, Совгирь Э.Г. стал ездить к нему, к И.. Он, И., за наркотики давал Совгирю Э.Г. деньги, продукты. В хх года Совгирь Э.Г. приезжал к нему около трех раз и привозил наркотические средства. Вообще Совгирь Э.Г. приезжал в колонию каждый месяц. Инициатором сбыта наркотических средств был Совгирь Э.Г.. Лично он, И., приобретал у Совгиря Э.Г. наркотики более десяти раз. В хх года он, И.. сам ездил в @ к Совгирю Э.Г. за коноплей. Совгирь раньше жил в с. В., поэтому часто приезжал. В В. он приобретал растворитель для того, чтобы готовить наркотические средства. Он, И., приобретал у Совгиря Э.Г., как траву, так и смолу. Совгирь Э.Г. звонил ему неоднократно, предлагал наркотические средства, говорил, что у него есть мешок конопли, что он может продать его за 5000 рублей, потом Совгирь Э.Г. говорил, что есть полмешка конопли, которую он поменяет на лодку, но он не соглашался на такой обмен.

Из показаний свидетеля Е. следует, что с Совгирем Э.Г. он встретился весной, случайно. В ходе разговора договорились об обмене наркотических средств на сувениры. Совгирь Э.Г. привозил ему примерно два раза коноплю в обмен на сувениры. хх года Совгирь Э.Г. приехал снова, позвонил ему и спросил, - нужна ли ему конопля, на что он, Е., сказал, что надо. Совгирь Э.Г. оставил пакет на земле под кустом.

В судебном заседании было установлено, что хх года Совгирь Э.Г. сбыл осужденному колонии-поселения Е. наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 340 граммов, что составляет особо крупный размер.

Под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество марихуаны (каннабиса) свыше 100 граммов.

Совгирь Э.Г. передал Е. безвозмездно 340 граммов наркотического средства марихуаны (каннабиса), то есть в особо крупном размере.

Эти действия подсудимого Совгиря Э.Г. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании также нашло подтверждение, что хх года Совгирь Э.Г. имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл, продав за 500 рублей осужденному колонии-поселения И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 838,8 граммов, что составляет особо крупный размер, но не довел свой умысел до конца, так как И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, изъял наркотическое средство из незаконного оборота.

хх года Совгирь Э.Г., продолжая свой единый умысел, сбыл, продав за 2500 рублей осужденному колонии-поселения И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 3568 граммов, что составляет особо крупный размер, но не довел свой умысел до конца, так как И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, изъял наркотическое средство из незаконного оборота.

Исходя из размеров, установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Совгирь Э.Г. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис массой 838,8 граммов осужденному И., и массой 3568 граммов - осужденному И., то есть в особо крупном размере.

Органы предварительного расследования квалифицировали данные действия Совгиря Э.Г., как два самостоятельных состава преступления по ч. 3-ст. 30 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ каждый.

Суд не может согласиться с предложенной квалификацией, и полагает, что в действиях Совгиря Э.Г. имеет место одно продолжаемое преступление, что действия Совгиря Э.Г. на незаконный сбыт наркотического средства охватывались единым умыслом, который сформировался у подсудимого еще хх года.

Об единстве умысла Совгиря Э.Г. свидетельствуют его действия, начиная с хх года. Так из показаний свидетелей И. и И. следует, что Совгирь Э.Г. еще зимой приезжал в колонию-поселение и привозил наркотические средства в обмен на продукты питания и сувениры, в частности, осужденному Кордову. Затем стал привозить наркотические средства осужденным И. и И..

Так свидетель И. показал, что в хх года Совгирь Э.Г. приезжал в колонию-поселение почти каждую неделю. Затем приезжал каждый месяц. Он, И., приобретал наркотики у Совгиря Э.Г. более десяти раз.

Из показаний И. следует, что до проведения проверочной закупки наркотических средств он также несколько раз приобретал наркотические средства у Совгиря Э.Г..

Сам подсудимый Совгирь Э.Г. также показал, что он, приезжая в с. @ к матери, привозил осужденным колонии-поселения понемногу наркотические средства.

Эти действия подсудимого Совгиря Э.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Вина Совгиря Э.Г. в совершении данного преступления подтверждается также и частичным признанием вины самого подсудимого, из показаний которого следует, что он передавал наркотические средства осужденным И. и И..

Данный довод Совгиря Э.Г. опровергается показаниями свидетелей И., И. и Е., из которых следует, что они познакомились с Совгирем Э.Г., когда он уже приезжал в колонию к другим осужденным. Инициатива на сбыт наркотических средств исходила от Совгиря Э.Г..

Доказательства, положенные в основу обвинения Совгиря Э.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств основаны на результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Об умысле Совгиря Э.Г. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что Совгирь Э.Г., еще до проведения в отношении него оперативно-розыскных действий сбывал наркотические средства осужденным участка колонии-поселения ФБУ @.

Это подтверждается показаниями свидетеля И., который суду показал, что он отбывал наказание на участке колонии-поселения ФБУ @. Он, И., употреблял наркотические средства, Совгирь Э.Г. приходил на участок колонии-поселения, приносил наркотические средства, менял их на продукты питания у осужденных. Впервые он увидел Совгиря Э.Г. хх Он приходил к другу Д.. Но он, И., полагает, что Совгирь приходил, чтобы обменять наркотик на продукты питания, на пайки, которые выдавали осужденным, приходил он, примерно, один раз в неделю. Также Совгирю Э.Г. нужен был размол, и он, И., примерно 3-4 раза менял размол на наркотик. Ему, И., также известно, что один раз Совгирь Э.Г. приносил в колонию-поселение наркотик - «смолу».

Из показаний свидетеля И. также следует, что с Совгирем Э.Г. он познакомился хх года, когда Совгирь Э.Г. приходил к осужденному К. - приносил ему наркотические средства. После того, как К. освободился, Совгирь Э.Г. стал ездить к нему, к И. Он, И. за наркотики давал Совгирю Э.Г. деньги, продукты. В хх года Совгирь Э.Г. приезжал к нему около трех раз и привозил наркотические средства. Вообще Совгирь Э.Г. приезжал в колонию каждый месяц. Инициатором сбыта наркотических средств был Совгирь Э.Г.. Лично он, И.., приобретал у Совгиря Э.Г. наркотики более десяти раз.

Из показаний свидетеля К. следует, что в хх года от оперативного сотрудника ФБУ @ О. в Комитет наркоконтроля поступила информация о том, что Совгирь Э.Г. занимается сбытом наркотических средств осужденным участка колонии-поселения ФБУ @ Для проверки данной информации было заведено дело оперативного учета и запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Из показаний свидетеля О. следует, что он проходит службу в ФБУ ИК-2 с. В. @ @ в должности старшего оперуполномоченного. В хх года ему поступила информация о том, что осужденные участка колонии поселения незаконно приобретают наркотические средства и в дальнейшем их употребляют. Для проверки данной информации, им был вызван на профилактическую беседу один из осужденных участка колонии-поселения, который в ходе беседы пояснил, что он приобретает наркотические средства у жителя @ Совгиря Эдуарда Геннадьевича, который наркотики приносит на подсобное хозяйство колонии. Об этом он сообщил в Комитет наркоконтроля

Следовательно, о том, что именно Совгирь Э.Г. занимается сбытом наркотических средств, сотрудникам Комитета наркоконтроля до возбуждения дела оперативного учета известно не было.

Таким образом, умысел на сбыт наркотических средств у Совгиря Э.Г. сформировался еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В действиях сотрудника Белогорского МРО УФСКН К., а также покупателей И. и И., производивших контрольную закупку наркотических средств у подсудимого Совгиря Э.Г, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последними противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении А., не усматривается.

На основании вышеизложенного суд не может согласиться с мнением защиты о наличии в действиях оперативных сотрудников И. и И. провокации в отношении Совгиря Э.Г..

Следовательно, суд считает, что Совгирь Э.Г. должен нести наказание за содеянное.

В судебном заседании нашло подтверждение и незаконное приобретение и хранение Совгирем Э.Г. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере для личного употребления.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Совгирь Э.Г. также приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 215,4 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Совгирь Э.Г. незаконно хранил наркотическое средство - марихуану в пакете на веранде своего дома с момента приобретения до момента изъятия в ходе обыска, то есть до 12 часов 50 минут хх года.

Эти действия подсудимого Совгиря Э.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Совгиря Э.Г., суд не усматривает. Суд не может признать обстоятельства, изложенные в протоколе допроса Совгиря Э.Г. в качестве обвиняемого о том, что Совгирь Э.Г. рассказал, где он приобретал наркотические средства, и каким образом из них готовил наркотическое средство, в качестве явки с повинной, так как данные обстоятельства не повлекли возбуждения уголовного дела, состав преступления не был установлен, так как вещество, которое изготавливал Совгирь Э.Г. не было изъято.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого.

Совгирь Э.Г., несмотря на то, что заявил, что вину по фактам сбыта и покушения на сбыт наркотического средства не признал, фактически дал признательные показания, судимым он не значится. Совгирь Э.Г. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит; он имеет постоянное место жительства, семью.

По месту жительства Совгирь Э.Г. зарекомендовал себя удовлетворительно: после освобождения из мест лишения свободы, - не работал, на профилактические беседы сотрудников правоохранительных органов положительно не реагировал, но к административной ответственности он не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных деяний, причины и условия совершения преступления.

Совершенные Совгирем Э.Г. преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, но сбыт наркотических средств И. и И. - не был доведен подсудимым до конца, тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Комитета наркоконтроля.

Одновременно суд учитывает, что Совгирь Э.Г. сбыл и пытался передать наркотические средства на режимный объект - в исправительную колонию, что представляет повышенную опасность.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, из принципа справедливости наказания, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Совгирю Э.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества. Исходя из материального положения Совгиря Э.Г. дополнительную меру наказания, суд считает возможным Совгирю Э.Г. не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Совгирь Э.Г. должен в исправительной колонии строгого режима, так как совершил, в том числе, и особо тяжкие преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г», 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ; предыдущие судимости погашены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотические средства - подлежат уничтожению, диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» - должен храниться при деле, денежные средства - подлежат возвращению в УФСКН России по Амурской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Совгиря Эдуарда Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Совгирю Э.Г. - восемь лет три месяца лишения свободы, без штрафа.

Отбывание наказания Совгирю Э.Г. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хх года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Совгиря Э.Г. под стражей со хх года по хх года.

Меру пресечения Совгирю Э.Г., - заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану массой 834 грамма, находящуюся в пакете из полимерного материала, наркотическое средство- марихуану массой 3563 грамма, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета, наркотическое средство- марихуану массой 339 грамм, находящуюся в пакете из полимерного материала черного цвета, наркотическое средство - каннабис массой 215,4 грамма в пакете из полимерного материала черного цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН Росси по Амурской области - уничтожить;

CD-R диск (INTENSO) с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от хх года- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Совгирем Э.Г, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________