Приговор по п. `б` ч. 4 ст. 162 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Полякова Юрия Александровича,

защитника Микшиса О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

а также с участием потерпевших А., Л., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова Юрия Александровича,

..., осужденного:

хх года @ городским судом @, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам @ суда от хх года, - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 73 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, содержащегося под стражей с хх года,

УСТАНОВИЛ:

Поляков Ю.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им в @ при следующих обстоятельствах.

хх года, в дневное время, гражданину Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в городе @ позвонил гражданин А., уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, и сообщил о том, что в селе @ в квартире @ у А., который продал свою квартиру в городе @ и приехал в гости к Ш. и Л., имеется большая сумма денег, более одного миллиона рублей.

Получив данное сообщение, гражданин Б. и гражданин А. договорились о совместном тайном хищении данных денежных средств у А. в ночь на хх года. С этой целью хх года около 24 часов Б. позвонил своему знакомому Т., и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил Т. приготовить капроновые колготки. После звонка Т. гражданин Б. позвонил Полякову Ю.А. и предложил ему принять участие в совершении преступления. Поляков Ю.А. согласился с предложением Б., вступив тем самым в преступный сговор с ним и гражданином А. После этого, гражданин Б. заехал домой за Т. и вместе с ним, на автомобиле марки «@», под управлением М., которой также не было известно о преступных намерениях гражданина Б., заехали за Поляковым Ю.А. в @

хх года около 02 часов гражданин Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Поляков Ю.А., на автомобиле марки «@», под управлением гражданина Б., совместно с М. и Т., которым не было известно о преступных намерениях гражданина Б. и Полякова Ю.А., подъехали к окраине села @, где согласно ранее достигнутой преступной договоренности о тайном хищении денежных средств у А., созвонившись по сотовому телефону, встретились с гражданином А.. Гражданин Б. и гражданин А., действуя согласно преступной договоренности, пошли в село, где гражданин А. показал квартиру @, в которой находился А.. Через 15 минут, когда они вернулись к автомобилю, гражданин Б. передал Полякову Ю.А. нож, который был при нем, чтобы тот сделал из капроновых колготок маски, а гражданину А. велел находиться в автомобиле, так как он местный житель и его могут опознать в ходе совершения хищения, в случае, если кто-либо проснется в доме. После чего, гражданин Б. и Поляков Ю.А., действуя по предварительному сговору с гражданином А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пошли в @ и остановились около дома @. Гражданин Б., с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения денежных средств, принадлежащих А., с помощью принесенного с собой ножа, разрезал сетку на форточке окна квартиры ..., после чего дал указание Полякову Ю.А. пролезть в форточку и незаметно открыть входную дверь, обеспечив тем самым свободный доступ в квартиру, для тайного хищения денежных средств. Поляков Ю.А., исполняя указание гражданина Б., действуя по предварительному сговору с ним и гражданином А., полез в форточку. В это время, услышав шум, проснулись спящие рядом с окном Ш. и Л.. Тогда гражданин Б., понимая, что тайно похитить деньги им не удастся, под воздействием возникшего умысла на разбойное нападение на находящихся в доме лиц, попросил Ш. открыть входную дверь в квартиру. Ш., подумав, что пришли знакомые А., пошел открывать дверь. В это время гражданин Б. дал указание Полякову Ю.А. надеть приготовленные ими заранее маски для того, чтобы не было видно их лиц. Поляков Ю.А., понимая, что будет совершаться разбойное нападение, согласился с предложением гражданина Б., выполнил его указание, надел маску и взял у него нож, чтобы при необходимости воспользоваться им в ходе разбойного нападения. После чего, хх года около 02 часов 30 минут гражданин Б. и Поляков Ю.А., имея преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального и физического ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, незаконно, с целью совершения разбойного нападения, ворвались в дом, и, не давая возможности Ш. включить свет в коридоре, Б. умышленно нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, после чего вытащил его из-за приоткрытой двери в коридор, повалил на пол и стал избивать, нанеся ногой один удар по ноге и два удара ногой в область живота, причинив тем самым Ш. физическую боль. Идущая следом за Ш. Л., стала заступаться за него. Тогда Поляков Ю.А., понимая, что из-за этого может сорваться нападение, и для подавления возможного сопротивления со стороны Л., используя нож, который согласно заключения эксперта ...к от хх года изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к гражданскому холодному оружию, умышленно приставил его к горлу Л.. Л., испугавшись в сложившейся обстановке, восприняла действия против нее, как представляющие реальную опасность для ее жизни и здоровья, что полностью лишило ее возможности оказать какое-либо противодействие нападавшим. После чего Поляков Ю.А., резко толкнув Л. в кладовую комнату, расположенную тут же в коридоре, закрыл ее там. Ш., вырвавшись от гражданина Б., выскочил на улицу, стал убегать. Гражданин Б. бросился следом за Ш., при этом велел Полякову Ю.А. найти и похитить деньги в доме. Поляков Ю.А., сломив сопротивление Л., действуя в рамках единого преступного умысла с гражданином Б.и гражданином А., незаконно проник в дом, после чего следом за ним в дом незаконно проник гражданин Б.. Поляков Ю.А., находясь в доме, нашел на трельяже и похитил: женскую сумку, в которой находились деньги в сумме 1515000 рублей и барсетку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 35000 рублей. Затем взял лежащую на диване кожаную куртку, принадлежащую А., стоимостью 4000 рублей, прикрыл ею женскую сумку и барсетку с деньгами. В это время гражданин Б., в присутствии Полякова Ю.А. похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью 6000 рублей и сотовый телефон «LG», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие А., и сотовый телефон «Nокiа», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Л., лишив потерпевших возможности вызвать милицию.

После чего, Поляков Ю.А. и гражданин Б. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись. В машине Поляков Ю.А. передал похищенное гражданину Б., который здесь же в машине поделил деньги между собой, Поляковым Ю.А. и гражданином А.. Впоследствии кожаную куртку, барсетку и женскую сумку они выбросили. Сотовые телефоны гражданин Б. оставил себе.

В результате преступных действий Полякова Ю.А., гражданина Б. и гражданина А., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшему А. был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1571000 рублей, потерпевшей Л. ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Поляков Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ признал полностью.

В ходе судебного следствия Поляков Ю.А. заявил ходатайство о сотрудничестве. В связи с этим с Поляковым Ю.А. и защитником Б. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Поляков Ю.А. взял на себя обязательства: содействовать следствию в расследовании преступления, изобличении соучастников, дать показания, изобличающие других соучастников преступления в совершении других преступлений, розыску похищенного.

В судебном заседании подсудимый Поляков Ю.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Поляков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Поляков Ю.А. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.

Защитник не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, подтвердив активное содействие Полякова Ю.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, розыску похищенного имущества, что на основании полученных от Полякова Ю.А. сведений, к уголовной ответственности были привлечены другие соучастники преступления.

Данные обстоятельства нашли полное подтверждение в судебном заседании.

хх года с Поляковым А.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Порядок заключения досудебного соглашения соблюден. Судом были исследованы характер и пределы содействия Полякова Ю.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с Поляковым Ю.А. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Поляковым Ю.А..

С учетом оценки и анализа перечисленных обстоятельств, судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Поляков Ю.А. давал подробные показания об обстоятельствах совершения разбойного нападения с целью хищения денежных средств у А., рассказал о своей роли в совершенном преступлении, и о роли двух других соучастников преступления. Кроме того, Поляков Ю.А. в ходе допросов рассказал о других, известных ему, преступлениях - кражах и грабежах, совершенных указанными им участниками преступной группы, которые не были известны следствию. В результате показаний Полякова Ю.А. было раскрыто более тридцати преступлений. Участникам преступной группы, указанным Поляковым Ю.А., было предъявлено обвинение. Из показаний Полякова Ю.А. стало известно, что при разбойном нападении применялся нож, принадлежащий другому соучастнику преступления. И в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего данному лицу, этот нож был изъят. Также от Полякова Ю.А. стало известно, что данный нож применялся соучастниками преступлений при совершении других преступлений в @ района. В результате этих показаний были возбуждены уголовные дела по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ и по ст. 35-ч. 3-ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Также по информации Полякова Ю.А. были произведены обыски в квартире, судом были исследованы протоколы обысков и протоколы выемки, где были обнаружены и изъяты похищенные вещи: фотоаппарат, связка ключей, ноутбук, системный блок, сканер, видеокамера, похищенные соучастниками преступления из квартиры в @, сотовые телефоны. Впоследствии одна из потерпевших опознала свои вещи.

В результате активного содействия подсудимого Полякова Ю.А. в настоящее время соучастник преступной группы гражданин Б. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158, 161, 162, 163, 167 и 222 УК РФ, всего по 32 эпизодам преступной деятельности.

Таким образом, суд пришел к выводу, что Поляковым Ю.А. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.

В результате сотрудничества Полякова Ю.А. со следствием, находясь под стражей, воздействию угроз со стороны соучастников преступления он не подвергался. Но с целью недопущения угроз в дальнейшем он помещен в безопасное место.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков Ю.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами.

Действия подсудимого Полякова Ю.А. органами следствия верно квалифицированы по фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В юридически значимый период Поляков Ю.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Поляков Ю.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У Полякова Ю.А. не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Поляков Ю.А. не нуждается (т. 2л.д.7-10).

Оснований не доверять выводам данной экспертизы у суда нет, поэтому в отношении содеянного суд признает Полякова Ю.А. виновным лицом, и он должен нести наказание за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова Ю.А. являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова Ю.А., суд не усматривает, так как преступления, за которые был осужден Поляков Ю.А., были совершены им в несовершеннолетнем возрасте. Данные преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, и в соответствии со ст. 95 УК РФ судимость по данным приговорам погашена. Кроме того, в соответствии со ст. 18 УК РФ при определении рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Поляков Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о сотрудничестве, свое соглашения о сотрудничестве он выполнил в полном объеме, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На момент совершения преступления судимым он не значится; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

По месту жительства в @ Поляков Ю.А. зарекомендовал себя, как лицо, употребляющее спиртные напитки, был неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения, на поведение Полякова Ю.А. от граждан поступали жалобы и замечания.

По месту работы у @ Поляков Ю.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, ответственный работник, трудовую дисциплину не нарушал, к своим обязанностям относился серьезно, в коллективе пользовался уважением.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления, роль Полякова Ю.А. в совершенном преступлении. Совершенное Поляковым Ю.А. преступление является особо тяжким преступлением.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, принципа справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его молодой возраст, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Полякову Ю.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, то обстоятельство, что Поляков Ю.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего была изобличена организованная группа, совершавшая кражи и грабежи, было раскрыто более тридцати преступлений, было обнаружено и изъято похищенное имущество, суд считает возможным признать в качестве исключительного обстоятельства, и при назначении наказания Полякову Ю.А. по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

В результате совершения преступления потерпевшим А. и Л. был причинен материальный ущерб. Потерпевшим А. был заявлен иск на сумму 1571000 рублей, потерпевшей Л. заявлен иск на сумму 1000 рублей.

Так как хищение было совершено Поляковым Ю.А. совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и еще не рассмотрено, то в настоящем судебном заседании разрешить вопрос о возмещении ущерба не представляется возможным, поэтому в соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд признает за потерпевшими А. и Л. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Защиту подсудимого Полякова Ю.А. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Г., за что ему было выплачено 4475,70 рублей.

Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Поляков Ю.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы, без штрафа.

Отбывание наказания Полякову Ю.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Полякову Ю.А. исчислять с хх года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полякова Ю.А. с хх года по хх года.

Приговор Благовещенского городского суда @ от хх года в отношении Полякова Ю.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Полякову Ю.А. - заключение под стражу, - оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, признать за потерпевшими А., Л. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Полякова Ю.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________