Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Резниченко Виктора Сергеевича,

защитника Степанчук Д.О., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резниченко Виктора Сергеевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резниченко В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Резниченко В.С., находясь на участке местности, расположенном между домами № и №, а также у <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, произрастающей на данном участке, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 54,3 грамма, что составляет крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 54,3 грамма Резниченко В.С. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 20 часов 40 минут, то есть до момента изъятия.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в районе 7-го километра автодороги <адрес> – <адрес> сотрудники милиции задержали Резниченко В.С. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 54,3 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Резниченко В.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Резниченко В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Резниченко В.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Резниченко В.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Резниченко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резниченко В.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Резниченко В.С. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 54,3 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство, - каннабис (марихуану) массой 54,3 граммов Резниченко В.С. незаконно хранил при себе до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 граммов до 100 граммов.

Резниченко В.С. незаконно приобрел и хранил 54,3 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Резниченко В.С. не было.

Эти действия подсудимого Резниченко В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Резниченко В.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Резниченко В.С. подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершения им преступления, а также на месте показал, где он приобрел наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резниченко В.С., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Резниченко В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее он не судим, преступление совершил впервые. Резниченко В.С. имеет постоянное место жительства, семью. Несмотря на то, что Резниченко В.С. официально нигде не работает, но, вместе с тем, он занимается ремонтными работами, на заработанные деньги содержит семью.

По месту жительства Резниченко В.С. характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими противоправный образ жизни, не общается; по характеру он – спокойный, уравновешенный.

Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Резниченко В.С. преступление является преступлением средней тяжести; общественно-опасных последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Резниченко В.С. не было.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить к Резниченко В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Защиту подсудимого Резниченко В.С. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Степанчук Д.О., за что ей было выплачено <данные изъяты>,14 рублей. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Резниченко В.С. подлежит освобождению от взыскания издержек за услуги адвоката.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резниченко Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Резниченко В.С. – обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – каннабисом и два конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Резниченко Виктора Сергеевича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________