Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
подсудимого Шилова Дениса Васильевича,
защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шилова Дениса Васильевича,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шилов Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Данное преступление было совершено им в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шилов Д.В., находясь в районе <адрес>, расположенной вблизи <адрес>, на расстоянии 200 метров к югу от 8-го километра автодороги <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 59,7 граммов, что составляет крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 59,7 граммов Шилов Д.. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 22 часов 20 минут, то есть до момента изъятия.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в районе <адрес> сотрудники милиции задержали Шилова Д.В. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 59,7 граммов, что составляет крупный размер.
Подсудимый Шилов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Шилов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шилов Д.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Шиловым Д.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Шилов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилов Д.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Шилов Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 59,7 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Приобретенное наркотическое средство, - каннабис (марихуану) массой 59,7 граммов Шилов Д.В. незаконно хранил в пакете при себе до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 граммов до 100 граммов.
Шилов Д.В. незаконно приобрел и хранил 59,7 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Шилова Д.В. не было.
Эти действия подсудимого Шилова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шилова Д.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шилова Д.В., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Шилов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, судимостей он не имеет. Шилов Д.В. работает, имеет постоянное место жительства, семью, на его иждивении находится малолетний ребенок.
Характеризуется Шилов Д.В. удовлетворительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, работает, к исполнению своих функциональных обязанностей относится добросовестно; в коллективе пользуется уважением.
Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Шиловым Д.В. преступление является преступлением средней тяжести; общественно-опасных последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Шилова Д.В. не было.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить Шилову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
Защиту подсудимого Шилова Д.В. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Юрьев Ю.Г., за что ему было выплачено <данные изъяты> рублей. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Шилов Д.В. подлежит освобождению от взыскания издержек за услуги адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шилова Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Шилову Д.В. – обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – каннабисом и два конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Шилова Дениса Васильевича, - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________