ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.
подсудимого Иваненко С.Г.
защитника Дряхловой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.
а также с участием законного представителя потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иваненко Станислава Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Иваненко С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 39 минут находясь на месте № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Владивосток-Благовещенск» во время следования поезда по станции <адрес> Иваненко С.Г. следуя умыслу, направленному на завладение чужим имуществом тайно похитил с полки места № вагона женскую сумочку стоимостью 2000 руб., находившиеся в сумке: сотовый телефон – 500 руб., серьги золотые- 1500 рублей, деньги в сумме 1700 руб., принадлежащие Б., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5700 руб.
Подсудимый Иваненко С.Г. вину в предъявленном ему обвинении пост.158 ч.2 п.в УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иваненко С.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Иваненко С.Г. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Иваненко С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в заявлении, содержащемся в материалах дела, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Иваненко С.Г подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Иваненко С.Г. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По материалам дела подсудимый Иваненко С.Г. характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, проживает с семьей, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Иваненко С.Г. проходил военную службу по контракту, по месту службы характеризовался с положительной стороны, после увольнения с военной службы работал в ООО «<данные изъяты>», в настоящее время также трудоустроен. ( л.д.86-87)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иваненко С.Г. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иваненко С.Г. по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Иваненко С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, и при обстоятельствах, когда Иваненко С.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, суд считает, что наказание не связанное с изоляцией от общества положительно повлияет на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом имущественного положенияи наличия заработка суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде штрафа.
.
Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей. Подсудимый Иваненко С.Г в судебном заседании с иском согласился.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, в также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск Б. подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иваненко Станислава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Иваненко С.Г. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Б. удовлетворить.
Взыскать с Иваненко Станислава Геннадьевича в пользу Б. в счет возмещения ущерба 4 000 ( четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:_________________