Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
подсудимого Рахуба Сергея Валериевича,
защитника Степанчук Д.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рахуба Сергея Валериевича,
<данные изъяты>, ранее судимого приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рахуба С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в районе недействующей фермы на окраине села <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Рахуба С.В., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе <адрес> на окраине села <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 126,8 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 126,8 граммов, что составляет особо крупный размер, Рахуба С.В. сложил в принесенный с собой пакет, и, храня данное наркотическое средство, пешком направился по автодороге <адрес>.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут в районе 12-го километра автодороги <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, обнаружили и изъяли у Рахуба С.В. пакет с растительной массой, которая согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 126,8 грамма, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Рахуба С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рахуба С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рахуба С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Рахуба С.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Рахуба С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Рахуба С.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Рахуба С.В., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Рахуба С.В. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 126,8 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Рахуба С.В. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в пакете с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Рахуба С.В. незаконно приобрел и хранил 126,8 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Рахуба С.В. не было.
Эти действия подсудимого Рахуба С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Рахуба С.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рахуба С.В., признается рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого. Подсудимый Рахуба С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, имеет удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием и нуждается в лечении.
Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Рахуба С.В. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Рахуба С.В. не было.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
Защиту подсудимого Рахуба С.В. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Губарь Н.В, за что ей было выплачено <данные изъяты> рубля. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Рахуба С.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахуба Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – четыре года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рахуба С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – три года.
Обязать Рахуба С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Рахуба С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Рахуба С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля Рахуба С.В. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________