Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,
подсудимого Кадырмаева Рената Фаритовича,
защитника Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кадырмаева Рената Фаритовича,
<данные изъяты>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадырмаев Р.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Данное преступление было совершено им в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа Кадырмаев Р.Ф., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном в 30 метрах к северо-востоку от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 94,6 граммов, что составляет крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 94,6 граммов Кадырмаев Р.Ф. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 23 часов 15 минут, то есть до момента изъятия.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в районе <адрес> сотрудники милиции задержали Кадырмаева Р.Ф. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 94,6 граммов, что составляет крупный размер.
Подсудимый Кадырмаев Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Кадырмаев Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кадырмаев Р.Ф. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Кадырмаевым Р.Ф. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кадырмаев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадырмаев Р.Ф., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Кадырмаев Р.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 94,6 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Приобретенное наркотическое средство, - каннабис (марихуану) массой 94,6 граммов Кадырмаев Р.Ф. незаконно хранил при себе до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 граммов до 100 граммов.
Кадырмаев Р.Ф. незаконно приобрел и хранил 94,6 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Кадырмаева Р.Ф. не было.
Эти действия подсудимого Кадырмаева Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Кадырмаев Р.Ф. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (легкая умственная отсталость). Однако отмечаемые у Кадырмаева Р.Ф. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Имеющиеся у Кадырмаева Р.Ф. изменения психики не связаны с возможностью причинения иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оснований не доверять выводам данной экспертизы у суда нет, поэтому в отношении содеянного суд признает Кадырмаева Р.Ф. вменяемым лицом, и он должен нести наказание за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кадырмаева Р.Ф., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадырмаева Р.Ф., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Кадырмаев Р.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, судимым он не значится. Кадырмаев Р.Ф. имеет постоянное место жительства, семью, на его иждивении находятся трое малолетних детей, он имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, как добросовестный трудолюбивый работник, трудовую дисциплину не нарушает.
По месту жительства Кадырмаев Р.Ф. также характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет.
Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Кадырмаевым Р.Ф. преступление является преступлением средней тяжести; общественно-опасных последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Кадырмаева Р.Ф. не было.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая состояние здоровья Кадырмаева Р.Ф., а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить к Кадырмаеву Р.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадырмаева Рената Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кадырмаеву Р.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год.
Обязать Кадырмаева Р.Ф. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Кадырмаева Р.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Кадырмаеву Р.Ф. – обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – каннабисом и два конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________