Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Чернецова Юрия Викторовича,

защитника Чистякова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернецова Юрия Викторовича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернецов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов Чернецов Ю.В., зная, что на пустыре около автозаправочной станции, расположенной вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, взяв в палатке по месту своего временного пребывания пакет из полимерного материала, пришел на указанный пустырь, где умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 114 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 114 граммов Чернецов Ю.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и около 08 часов пошел к месту своего временного пребывания, при этом наркотическое средство незаконно хранил при себе.

Принеся пакет с наркотическим средством к палатке, Чернецов Ю.В. выложил пакет на куртку, которая лежала рядом с палаткой, где незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 114 граммов до момента изъятия.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут около брезентовой палатки, стоявшей вблизи <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Чернецова Ю.В. пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 114 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Чернецов Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чернецов Ю.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чернецов Ю.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Чернецовым Ю.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Чернецов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Чернецова Ю.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Чернецова Ю.В., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Чернецов Ю.В незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 114 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Чернецов Ю.В. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), сначала в пакете при себе, а затем на куртке рядом с палаткой по месту его пребывания в <адрес>, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Чернецов Ю.В. незаконно приобрел и хранил 114 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Чернецова Ю.В. не было.

Эти действия подсудимого Чернецова Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернецова Ю.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Чернецов Ю.В. указал на место, где он приобрел наркотическое средство, подробно рассказал обо всех обстоятельствах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернецова Ю.В., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Чернецов Ю.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, преступление совершил впервые; заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Чернецов Ю.В. работает, проживает по месту своей работы.

Характеризуется Чернецов Ю.В. удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, к административнойответственности он не привлекался; по характеру – спокойный, трудолюбивый.

По месту работы в ООО <данные изъяты> и у ИП З. Чернецов Ю.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Чернецовым Ю.В. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Защиту подсудимого Чернецова Ю..В. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Гладких В.В., за что ему было выплачено <данные изъяты> рублей. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Чернецов Ю.В. подлежит освобождению от взыскания издержек за услуги адвоката.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство, и пакеты с ватными тампонами подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернецова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чернецову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год.

Обязать Чернецова Ю.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением осужденного Чернецова Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Чернецову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – синтетический пакет с наркотическим средством- марихуаной и два пакета с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Чернецова Юрия Викторовича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________