Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.

подсудимого Савина Е.В.

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кучеренко И.Г.

а также с участием потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Cавина Евгения Владимировича <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Савин Е.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Белогорском районе Амурской области при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут Савин Е.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем К., не имея удостоверения на право управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство, двигался в темное время суток при отсутствии на дороге искусственного освещения с не горящей ввиду ее отсутствия на автомобиле левой фарой, с включенным ближним светом только правой фары, не обеспечивая в полной мере видимость на дороге в нарушение п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение при негорящих ( отсутствующих) фарах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Проезжая по правой стороне проезжей части <адрес> в районе <адрес> со скоростью 50-55 км/ч в зоне действия дорожного знака 3.24, ограничивающего максимальную скорость движения на данном участке дороги не более 40 км\ч, Савин Е.В. заметил движущихся во встречном направлении по проезжей части трех пешеходов, среди которых находилась несовершеннолетняя В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обнаружив возникшую опасность будучи невнимательным к дорожной обстановке, неверно выбрав скоростной режим управляемого им автомобиля, Савин Е.В. пытаясь предотвратить наезд на пешеходов, неумышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеоролические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Савин Е.В. не принял мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его полной остановки, имея техническую возможность предотвратить наезд на пешеходов путем экстренного торможения, попытался объехать пешеходов, при этом выехал в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения на полосу встречного движения, а затем в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения на левую обочину, то есть на территорию не предназначенную для движения транспортных средств, где совершил наезд на несовершеннолетнюю В., которая ушла с проезжей части, уступая дорогу автомобилю. В результате наезда потерпевшей В. был получен перелом в области хирургической шейки левой плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью, повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Савин Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Савин Е.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Савиным Е.В преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Савин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник потерпевшая В., ее законный представитель Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Савина Е.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Савина Е.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По месту жительства подсудимый Савин Е.В. характеризуется положительно: работает, жалоб от жителей села на него не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен, к административной ответственности не привлекался. По месту работы подсудимый характеризуется, как добросовестный, дисциплинированный работник.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Савина Е.В. по делу не установлено.

.

При назначении подсудимому Савину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, принимая во внимание, что Савин Е.Н. будучи не судимым впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что условное осуждение положительно повлияет на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так как у осужденного Савина Е.В. отсутствует право управления транспортными средствами, то данный вид наказания в качестве дополнительного судом не применяется.

Законным представителем несовершеннолетней потерпевшей В. С. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Савин Е.В. не является владельцем транспортного средства- источника повышенной опасности в результате деятельности которого был причинен вред потерпевшей, для разрешения исковых требований требуется привлечение в качестве ответчика владельца автомобиля К., поэтому суд, признавая за истицей право на удовлетворение исковых требований, считает необходимым передать вопрос о разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Савина Е.В. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Савину Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за истцом В. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о разрешении исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_________________