ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Амурской области Рощупкина В.А.
подсудимого Козеренко В.А.
защитника Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.
а также с участием потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козеренко Вячеслава Анатольевича <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Козеренко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Белогорском районе Амурской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Козеренко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства во дворе усадьбы <адрес> Амурской <адрес>, разыскивая Ш., которого подозревал в хищении продуктов питания, прошел в сарай, где находился Ш., стал высказывать в его адрес подозрения в краже. Ш. в ответ выразился в адрес Козеренко В.А. нецензурной бранью из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой Козеренко В.А., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений Ш., схватил стоявшую у стены возле входа в сарай лопату и умышленно осознавая противоправный характер своих детей, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш., нанес металлической частью штыковой лопаты пять ударов в область головы Ш., причинив потерпевшему открытую черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, повреждением твердой мозговой оболочки и головного мозга, осложнившуюся субарахноидальным кровоизлиянием, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рубленные раны волосистой части головы, причинившие легкий вред здоровью как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и ушибы лица, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Козеренко В.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Козеренко В.А подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Козеренко В.Апреступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Козеренко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ш. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Козеренко В.А. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Козеренко В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По месту жительства подсудимый Козеренко В.А. характеризуется посредственно, допускает случаи злоупотребления спиртными напитками, лишен родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, не работает, к трудоустройству не стремится, жалоб со стороны жителей села на Козеренко В.А. не поступало; по характеру вежливый, доброжелательный, готовый придти на помощь соседям.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козеренко В.А., суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козеренко В.А., по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Козеренко В.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, и с учетом того, что Козеренко В.А., будучи юридически не судимым, совершил тяжкое преступление, посредственно характеризуется по месту жительства, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей (л.д. 129).
Подсудимый Козеренко В.А. с исковыми требованиями потерпевшего согласился.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
С учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вины Козеренко В.А., обстоятельств причинения вреда, требований разумности и справедливости, согласия подсудимого с иском, суд считает гражданский иск Ш. подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козеренко Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козеренко В.А. изменить на заключение под стражу, взять Козеренко В.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Козеренко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Ш. удовлетворить. Взыскать с Козеренко Вячеслава Анатольевича в пользу Ш. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: 5 марлевых и два ватных тампона, штыковую лопату без черенка, топор, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного Козеренко В.А. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении судом кассационной инстанции кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти дней со дня получения копии кассационного представления, кассационной жалобы.
Председательствующий:_________________