Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р1-115/2010

Именем Российской Федерации

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

С участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

Подсудимого Котова Владимира Михайловича

Защитника- адвоката Будникова В.Н.,

Представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Романцовой В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котова Владимира Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судье Белогорского районного судебного участка Амурской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто.

Мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Котов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Котов В.М. находясь с <адрес>, совместно с Г. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Котовым В.М. и Г. на почве личных неприязненных отношений произошли ссора, в ходе которой Котов В.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Г., взял правой рукой нож, имеющийся у него при себе, закрепленный на поясном ремне, и осознавая что нож является колюще режущим предметом, способным причинить телесное повреждение и продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Г., подошел к потерпевшей, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., и не желая причинять ей смерть, со значительной силой нанес ей один удар ножом в правую половину грудной клетки.

Таким образом, Котов В.М. умышленно причинил Г., согласно заключения эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, осложнившееся гемотораксом, посттравматической анемией, пневмонией справа, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни

Подсудимый Котов В.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г., и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Котов В.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Котов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 08 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Котов В.М. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Огренюк О.Н. умышленно, не желая причинить ей смерть, нанес ей ножом один удар со значительной силой в правую половину грудной клетки.

Данные действия Котова В.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По материалам дела подсудимый Котов В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно – проживает с братом, воспитывался в неблагополучной семье, на жизнь зарабатывает выполнением разовых работ, по характеру доброжелательный, но имеет признаки агрессии, склонен к совершению необдуманных поступков, обладает хорошей работоспособностью, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало (л.д. 103,106), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.101-102).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Котова В.М. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, суд не может признать смягчающим обстоятельством в отношении Котова В.М., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. После признательных показаний, данных Котовым ДД.ММ.ГГГГ, он скрывался от органов расследования, был задержан сотрудниками милиции только ДД.ММ.ГГГГ, после чего и была избрана мера пресечения содержание под стражей.

Отягчающих обстоятельство судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Котову В.М. суд учитывает мнение потерпевшей, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни подсудимого, вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление Котов В.М. вновь совершил в отношении той же потерпевшей Г., за причинение которой легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня, он был осужден ДД.ММ.ГГГГ. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Котову В.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Данное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в видеДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Котову В.М. – содержание под стражей оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – кофту и водолазку, хранящиеся при деле возвратить потерпевшей Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий_________

Кассационным определением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Белогорского районного суда от 16.08. 2010 г. в отношении Котова Владимира Михайловича оставлен без изменения, а кассационная жалоба Котова В.М. без удовлетворения.