Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РДД.ММ.ГГГГ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Свободнеского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

Подсудимого Михайлова М.Ф.,

Защитника адвоката Микшис О.В.,

представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Романцовой В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Михаила Федоровича,

<данные изъяты> не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Белогорского районного судебного участка по ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 156, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов М.Ф.дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Михайлов М.Ф. на участке местности расположенной <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану), массой 68,16, что является крупным размером, которое сложил в принесенный с собой синтетический мешок белого цвета и незаконно хранил до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, <адрес>. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Михайлов М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из части собранной им ДД.ММ.ГГГГ конопли, путем пробивания растительной массы дикорастущей конопли через ткань, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш – 41,41 гр, что составляет особо крупный размер, которое сложил в черный полимерный пакет. Оставшуюся дикорастущую коноплю Михайлов М.Ф. сложил в синий полиэтиленовый пакет и оба пакета с наркотическими средствами перенес в дом по месту своего проживания: <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 мин. в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес> у Михайлова М.Ф. было обнаружены и изъяты наркотические средства – каннабис в количестве 68,16 гр, что является крупным размером и гашиш в количестве 41,41 гр, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 20 часов на участке местности в районе <адрес> в <адрес> Михайлов М.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 4633 гр, что составляет особо крупный размер, которое сложил в белый полимерный мешок, принесенный с собой и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 50 метрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство каннабис в количестве 4633 гр, что является особо крупным размером, Михайлов М.Ф. передал сотруднику милиции, в ходе проведения ОРМ.

Подсудимый Михайлов М.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и согласия остальных участников процесса были оглашены показания подсудимого Михайлова М.Ф., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката ( л.д. 81-85 т.1), из которых следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г»УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства - для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, в 16 часов местного времени, он пришел на участок местности, расположенный в 500 метрах на север от <адрес>, и в 300 метрах на запад от <адрес>, где с 16 часов до 20 часов местного времени собрал две третьих вместимости белого полимерного мешка, специально принесенного с собой для этой цели, со 150 кустов "дикорастущей травы конопли верхушечные части и боковые листья. После чего полимерный мешок с наркотическим средством -, каннабис /марихуана/, незаконно хранил на участке местности, расположенном в 50 метрах на запад от <адрес>, до 13 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 21 часа местного времени, на участке местности расположенном на территории заброшенной фермы, расположенной в 500 метрах на север от его дома он нарвал верхушечные части и боковые листья дикорастущей травы конопли, которые складывал в специально принесенный с собой для этой цели в синтетический мешок белого цвета,, заполнив, его до двух третьих вместимости. Данную траву коноплю, он нарвал для последующего личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта. После чего он пришел на участок местности расположенный в 50 метрах на запад от дома, в котором проживает, где в кустах спрятал мешок с нарванными верхушечными частями и боковыми листьями дикорастущей травы конопли, где уже хранились мешки с нарванными им 1 февраля- 2010 г.- частями дикорастущей травы конопли.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут местного времени, возле его дома остановился автомобиль иностранного производства черного цвета, неизвестной мне марки. Из данного автомобиля вышел парень и подошел к калитке, ведущей во двор его дома. Он вышел к данному парню. В ходе завязавшейся беседы парень представился Алексеем, и сказал, что он от Александры. После чего спросил, есть ли у него на продажу наркотические средства. На данное предложение он ответил, что может ему продать наркотические средства. После этого он прошел к месту хранения нарванной ранее травы конопли, где взял синтетический мешок, нарванный ДД.ММ.ГГГГ Затем он прошел к автомобилю, на котором приехал Алексей, где передал ему мешок. После чего вернулся к месту хранения мешков с ранее нарванными частями дикорастущей травы конопли, где взял черный полимерный пакет с частями дикорастущей травы конопли, нарванными ДД.ММ.ГГГГ и вернулся к Алексею. Где передал ему данный пакет. За. данную траву коноплю он попросил у Алексея 500 рублей, которые он ему передал. После чего, Алексей погрузил коноплю в машину и уехал. Полученные таким образом деньги он потратил на продукты питания. Он продал наркотическое средство в связи с тяжелым материальным положением.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов местного времени, предварительно взяв из дома металлическую эмалированную чашку и кусок ткани для последующего изготовления наркотического средства гашиш, он пошел к месту хранения мешков, с нарванными мной ранее частями дикорастущей травы конопли, расположенном в 50 метрах на запад от его дома. Пройдя на указанное место, он изготовил наркотическое средство гашиш. Часть конопли, собранной им ДД.ММ.ГГГГ он через ткань «простучал» в эмалированную чашку. Образовавшийся на стенках и дне чашки налет которое собирал в черный полимерный пакет специально, принесенный с собой. Изготовленное таким способом наркотическое средство гашиш. находящееся в черном полимерном пакете, он принес в дом, где проживает и спрятал в платяном шкафу с кухонной утварью. Использованные после простукивания части травы конопли он собрал в синий полимерный мешок (бахилу), который спрятал у себя дома в белом пальто в черный рисунок, в правом накладном кармане, для последующего личного употребления при курении в качестве наркотика. Наркотическое средство гашиш он изготовил, с целью последующего личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта. В мешке с частями дикорастущей травой коноплей нарванными ДД.ММ.ГГГГ осталось половина мешка. Данный мешок он оставил на прежнем месте, т.е. в 50 метрах на запад от дома, в котором проживает.

ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин. Он им вышел на встречу. Один из этих мужчин представился сотрудником милиции -и предъявил документы," удостоверяющие его личность. Затем ему было предъявлено постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обыска по месту его-жительства. После чего в 13 часов 50 минут местного времени был проведен обыск в его доме. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенные законом к обороту вещества и предметы, предметы используемые для их изготовления, а так же денежные средства полученные за сбыт наркотических средств. На данное предложение он ответил согласием и выдал: из левого накладного кармана черного плаща, находящегося в комнате на вешалке денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами: 4 достоинством 100 рублей, 1 достоинством 50 рублей; черный полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, изготовленным мной ДД.ММ.ГГГГ, из шкафа, находящегося в прихожей; из правого накладного кармана белого пальто с черным рисунком полимерный пакет (бахилу) синего. цвета, с находящейся в нем травой коноплей. Выданной мной было изъято после чего помещено в разные полимерные пакеты, которые были упакованы и опечатано. На всех пакетах я, понятые и сотрудник милиции расписались. О проведении обыска сотрудником милиции был составлен протокол, в котором так же все участвующие лица расписались. Кроме того с его рук были сделаны смывы, тампоны со смывами также были упакованы и опечатаны.

Вина подсудимого Михайлова М.Ф. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в <адрес> у Михайлова М.Ф. В данном мероприятии он участвовал в качестве закупщика наркотических средств. Перед проведение ОРМ, двум присутствующим были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии был осмотрен он и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему была вручена записывающая аппаратура и денежные средства- 500 рублей. На автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут он приехал к дому Михайлова М.Ф., проживающего в <адрес> в <адрес>. Когда он вышел из машины, то ему навстречу со двора дома вышел Михайлов М.Ф. и во время беседы, он, Р., поинтересовался можно ли приобрести наркотические средства, на что Михайлов М.Ф. ответил, что может продать наркотические средства. Через несколько минут Михайлов М.Ф. принес белый синтетический мешок с растительной массой, затем он принес еще черный полимерный пакет с растительной массой, который положит в мешок и передал ему. За данную коноплю Михайлов попросил у него 500 рублей и он передал ему данную сумму. В последствии приобретенное у Михайлова М.Ф. наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Г.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут на основании постановления Белогорского районного суда по месту жительства Михайлова М.Ф. в <адрес> проводился обыск. До начала обыска Михайлов М.Ф. был ознакомлен с постановлением, двум присутствующим понятым были разъяснены их права и обязанности. До начала производства обыска Михайлову М.Ф. было предложено выдать добровольно запрещенные к обороту предметы. На данное предложение Михайлов М.Ф. добровольно выдал из шкафа в прихожей черный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, а из правого кармана пальто, Михайлов М.Ф. выдал полимерный пакет синего цвета с растительной массой коричневого цвета со специфическим запахом. Выданное Михайловым М.Ф. было изъято и упаковано надлежащим образом.

Свидетель О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме у Михайлова М.Ф., который проживает в <адрес> в <адрес>. Перед началом производства обыска Михайлов М.Ф. был ознакомлен с постановлением суда и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. После чего Михайлов М.Ф. добровольно выдал полимерный пакет с веществом коричневого цвета, а также синий полимерный пакет с растительной массой бурого цвета. Все выданное Михайловым М.Ф. было изъято и упаковано, а на бирках он, второй понятой и Михайлов поставили свои подписи.

Вина подсудимого Михайлова М.Ф. подтверждается материалами уголовного дела, а именно

протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут в <адрес> произведен обыск в <адрес>, где проживает Михайлов М.Ф. проведен обыск. В ходе проведения обыска изъято из шкафа, находящегося в прихожей черный полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, из правого накладного кармана белого пальто с черным рисунком – полимерный пакет синего цвета с растительной массой коричневого цвета. Кроме того, с рук Михайлова М.Ф. были сделаны смывы ( л.д. 75-76, 77 т.1)

Из протокола осмотра вещественных от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете следователя были осмотрены – черный полимерный пакет, в котором находился синий полимерный пакет с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом, черный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом со специфическим запахом, изъятые в ходе обыска в доме Михайлова М.Ф. в <адрес>. ( л.д.86-87, 88-90 т.1)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов М.Ф. указал место на территории заброшенной фермы в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в принесенный с собой полимерный мешок, указал место где хранил мешок с растительной массой. Далее Михайлов М.Ф. указал место где он ДД.ММ.ГГГГ из собранной ранее конопли, путем пробивания её через ткань приобрел для себя наркотическое средство и пояснил, что наркотические средства хранил в доме, по месту своего проживания ( л.д. 139-142 т.1).

Согласно заключению судебно- химической экспертизы № –ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в пакете черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Михайлова М.Ф. является наркотическим средством гашишем, массой 41,41 гр. ( л.д. 100-101 т.1)

Согласно заключению судебно- химической экспертизы № –ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в полимерном пакете синего цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Михайлова М.Ф. является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой 68,16 гр. ( л.д. 100-101 т.1)

Согласно заключению судебно- химической экспертизы № –ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ на ватном тампоне со смывами с рук Михайлова М.Ф. содержатся следы наркотически активного компонента растения конопли- тетрагидроканнабинола ( л.д. 95-96 т.1)

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности, а также постановления о рассекречивании сведений, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» №с и акта проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции Р., выступающий в роли покупателя, приобрел за 500 рублей у Михайлова М.Ф., проживающего в <адрес> в <адрес> синтетический мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом конопли, а также находящийся внутри мешка полимерный пакет черного цвета с растительной массой с характерным запахом конопли ( л.д.30-38 т.1)

Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует. Что в кабинете следователя были осмотрены белый синтетический мешок с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом и черный полиэтиленовый пакет также с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова М.Ф. в <адрес> ( л.д.54-58 т.1)

Согласно справки эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно- химической экспертизы №-ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова М.Ф. является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 4074 и 559 гр, общей массой 4633 гр ( л.д. 45, 61-63 т.1).

Поскольку Михайлов М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис, в количестве 68,16 г, а кроме того, путем пробивания через ткань ранее собранной конопли, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш в количестве 41,41 г, которые хранил также незаконно до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ, то данные его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного расследования Михайлов М.Ф. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 20 часов на участке местности в районе <адрес> в <адрес> Михайлов М.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 4633 гр, что составляет особо крупный размер, которое сложил в белый полимерный мешок, принесенный с собой и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 50 метрах от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – каннабиса ( марихуаны), массой 4074 г и 559 г, общей массой 4633 гр, относящиеся к особо крупному размеру, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, Михайлов М.Ф. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, передал синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис ( марихуаной) массой 4074 г и 559 г общей массой 4633 г, сотруднику милиции Р., действующему в качестве покупателя а рамках ОРМ «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

Государственный обвинитель Тищенко Н.И. в судебном заседании заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Михайлова М.Ф. со ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих умысел Михайлова М.Ф. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Как следует из материалов уголовного дела, подтверждается и показаниями подсудимого Михайлова М.Ф., он наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 4633 г приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ сбыл данное наркотическое средство, продав его Р., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка». Все доказательства, положенные в основу обвинения Михайлова М.Ф. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ получены в результате указанных оперативно- розыскных мероприятий.

По смыслу закона, результаты оперативно- розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как следует из обстоятельств совершения Михайловым М.Ф. преступления и согласно предъявленного ему обвинения, он ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 4633 гр, которое незаконно хранил для личного употребления на участке местности в 500 метрах от <адрес> в <адрес>.

Из обстоятельств совершения Михайловым М.Ф. преступления, следует. что умысел Михайлова М.Ф. на незаконный сбыт наркотического средства возник у него лишь после просьбы Р., сотрудника Амурского ЛУВДЖВВТ, выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка», продать ему наркотические средства.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы государственного обвинителя убедительными и приходит к выводу о том, что доказательств виновности Михайлова М.Ф. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного расследование не добыто.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Михайлов М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления и также незаконно хранил его без цели сбыта и ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 4633 г из оборота было изъято сотрудниками милиции.

С учетом данных обстоятельств, действия подсудимого Михайлова М.Ф. надлежит переквалифицировать со ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Наркотические средства –каннабис и гашиш включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ( утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства –каннабиса ( марихуаны), которое изъято у Михайлова М.Ф., 4633 гр - является особо крупным, гашиша -41,41 гр – является особо крупным размером и каннабиса в количестве 68,16 г – крупным размером.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Михайлова М.Ф. суд признает – раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении 5 детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова М.Ф. суд не усматривает.

По материалам уголовного дела Михайлов М.Ф. характеризуется не удовлетворительно – злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы от жены и детей, семья состоит на учете как не благополучная ( л.д.182, 184-185 т.1) на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит ( л.д. 187 т.1).

Михайлов М.Ф. приговором мирового судьи Белогорского районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 119 ч.1. 119 ч.1, 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данные тяжкие преступления Михайлов М.Ф. совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание надлежит назначить, связанное с реальным лишением свободы, по совокупности приговоров в соответствии ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого, отрицательные характеристики, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Михаила Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание :

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) – ТРИ года лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Михайлову М.Ф. наказания в виде Четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Михайлову М.Ф. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Белогорского районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову М.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – черный полимерный пакет, синий полимерный пакет с растительной массой бурого цвета, черный полимерный пакет с порошкообразным веществом, белый синтетический мешок, в котором находится черный полимерный пакет с растительной массой бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Амурского ЛУВДЖВВТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий______

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлова Михаила Фёдоровича оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Михайлова М.Ф.- без удовлетворения.