П Р И Г О В О Р<данные изъяты>
Именем Российской Федерации
Г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
С участием подсудимого Скрипник В.Ю.,
Защитника- адвоката Губарь Н.В.,
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрел в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Скрипник Владимира Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 228 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Биробиджанского городского суда освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скрипник В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели с быта в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут, Скрипник В.Ю. <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 114,0 гр, которое сложил в полимерный прозрачный пакет, принесенный с собой и незаконно храня при себе данное наркотическое средство пешком направился к месту своей работы.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе очистных сооружений <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, был обнаружен и изъят у Скрипник В.Ю. полимерный прозрачный пакет с растительной массой, которая согласно заключения эксперта <данные изъяты> признана наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве 114,0 г, что относиться к особо крупному размеру.
В первых числах июля 2010 года около 18 часов Скрипник В.Ю. находясь на пустыре в районе птицефабрики «Белогорская» на окраине <адрес> собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые сложил в принесенную с собой эмалированную чашку. После чего в районе реки «Пчелка» на окраине <адрес>, Скрипник В.Ю. с помощью органического растворителя, фрагмента материи и табака Скрипник В.Ю. из собранной дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий изготовил наркотическое средство масло каннабиса (г,ашишное масло) в количестве 0,73 г. которое перенес к себе домой по <адрес>, где и хранил незаконно до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в ходе обыска, в нижнем ящике стола, находящемся в кухне <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята эмалированная чашка с веществом бурого цвета перемешанного с табаком и с запахом растворителя. и которое было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Скрипник В.Ю. является смесью частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса ( гашишным маслом). Количество масла каннабиса ( гашишного масла) в смеси составляет 0,73 гр, что является крупным размером.
Подсудимый Скрипник В.Ю. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Скрипник В.Ю. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипник В.Ю.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.1 ст. 228УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а ч. 2 ст. 228 УК РФ до 10 лет лишения свободы.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Скрипник В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве114,0 гр.
Данные действия подсудимого Скрипник В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Кроме того, в первых числах июля 2010 года Скрипник В.Ю. незаконно для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство –масло каннабиса ( гашишное масло), в количестве 0,73 гр, которое незаконно хранил по месту своего жительства до момента изъятия.
Данные действия Скрипник В.Ю.. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис ( марихуана) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Скрипник количество масла каннбиса ( гашишного масла)- 0,73 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру, а количество каннабиса ( марихуаны) -114,0 г относиться к особо крупному размеру.
По материалам дела Скрипник В.Ю.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, работает по договору на птицефабрике, к административной ответственности не привлекался, не употребляет спиртные напитки, жалоб, заявлений, от соседей не поступало ( л.д.75-76), не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.126-127).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрипник В.Ю. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данных преступлений, Скрипник В.Ю. имел не погашенную судимость по приговору Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому он отбывал в местах лишения свободы.
Суд учитывает, что Скрипник В.Ю.. на момент совершения преступлений, относящихся к категории тяжкого и преступления средней тяжести, имел непогашенную судимость по приговору Белогорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден был ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания. Умышленное тяжкое преступление он совершил уже в июне 2010 года, а после изъятия у него сотрудниками милиции наркотического средства, он вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Скрипник В.Ю. не желает вставать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Скрипник В.Ю. отбывание наказание в исправительной колонии строго режима, поскольку имеется непогашенная судимость, то есть имеет место рецидив преступлений.
При определении размера наказания подсудимому Скрипник В.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скрипник Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.2 УК РФ – ТРИ года ПЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.1 УК РФ- Один год лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скрипник В.Ю. наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Скрипник В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить - избрать меру пресечения содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - полупрозрачный полимерный пакет темно серого цвета, с находящимся в нем прозрачным пакетом, с растительной массой, полупрозрачный пакет из полимерного материала темно серого цвета, с находящейся в нем эмалированной чашкой с наркотическим средством маслом каннабиса, пакеты со смывами с рук Скрипник В.Ю., хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району -уничтожить.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий_____________
Кассационным определением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Белогорского районного суда от 23.08. 2010 г. в отношении Скрипник Владимира Юрьевича оставлен без изменения.