Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
подсудимого Назарова Алексея Сергеевича,
защитника Чистякова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Красиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назарова Алексея Сергеевича,
<данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Назаров А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Назаров А.С., находясь в зарослях дикорастущей конопли, <данные изъяты>, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и, желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) массой 5,9 граммов, что составляет особо крупный размер.
Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишного масла) массой 5,9 граммов, что составляет особо крупный размер, Назаров А.С. перелил в две пластмассовые бутылки объемом 0,5 л и сложил их в сумку черного цвета, принесенную с собой, и незаконно храня при себе данное наркотическое средство, направился пешком в сторону г. Белогорска Амурской области.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 40 минут на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у Назарова А.С. сумку темного цвета, в которой находились эмалированная чаша, две пластмассовые бутылки объемом 0,5 л с растительной массой, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством маслом каннабиса (гашишного масла) в количестве 5,9 г, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Назаров А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Назаров А.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Назаров А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Назаровым А.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Назаров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Назарова А.С., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Назарова А.С., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Назаров А.С. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишного масла) весом 5,9 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и замачивания их в растворителе.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Назаров А.С. незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишного масла) при себе в сумке с момента изготовления, до момента изъятия, то есть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество масла каннабиса (гашишного масла) свыше 5 граммов.
Назаров А.С. незаконно изготовил и хранил 5,9 граммов масла каннабиса (гашишного масла), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Назарова А.С. не было.
Эти действия подсудимого Назарова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Назарова А.С. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Назаров А.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова А.С., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Назаров А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; судимости не имеет, на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого: наличие у него хронического заболевания, необходимость прохождения курса стационарного лечения.
По месту жительства Назаров А.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение со стороны жителей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был.
По последнему месту работы Назаров А.С. характеризуется положительно как ответственный, добросовестный работник.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Назаровым А.С. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Назарову А.С. условную меру наказания.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
Защиту подсудимого Назарова А.С. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Лавров Е.Г., за что ему было выплачено 2237 рублей 85 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Назаров А.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Назарова А.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Назарова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Назарова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 2 полимерных пакета, две пластмассовые бутылки с наркотическим средством масла каннабиса (гашишного масла), эмалированная чаша и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2 237 рублей 85 копеек Назарова А.С. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________