Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Лабецкого Сергея Александровича,

защитникаЮрьева Ю.Г., представившего удостоверение №и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лабецкого Сергея Александровича,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лабецкий С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в районе с. Никольского Белогорского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Лабецкий С.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 401,5 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 401,5 граммов Лабецкий С.А. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и при этом наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента изъятия.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в 200-х метрах от знака, обозначающего третий километр автодороги г. Белогорск – с. Никольское сотрудники милиции задержали Лабецкого С.А. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 401,5 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Лабецкий С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лабецкий С.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лабецкий С.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Лабецким С.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Лабецкий С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Лабецкого С.А., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Лабецкого С.А., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Лабецкий С.А. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 401,5 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Лабецкий С.А. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), в пакете при себе, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Лабецкий С.А. незаконно приобрел и хранил 401,5 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Лабецкого С.А. не было.

Эти действия подсудимого Лабецкого С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лабецкого С.А., являются признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лабецкого С.А., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Лабецкий С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, преступление совершил впервые; заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Лабецкий С.А. имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Лабецкий С.А. работает, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник.

По месту жительства Лабецкий С.А. характеризуется также положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, связей с лицами, склонными к совершению преступлений, не имеет.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Лабецким С.А. преступление является тяжким.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Защиту подсудимого Лабецкого С.А. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Юрьев Ю.Г., за что ему было выплачено 1342,68 рублей. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Лабецкий С.А. подлежит освобождению от взыскания издержек за услуги адвоката.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство, и пакеты с ватными тампонами подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабецкого Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лабецкому С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год.

Обязать Лабецкого С.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Лабецкого С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лабецкому С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – синтетический пакет с наркотическим средством- марихуаной и два пакета с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Лабецкого Сергея Александровича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________