Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Совгиря Эдуарда Геннадьевича,
защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Совгиря Эдуарда Геннадьевича,
<данные изъяты>, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 2 ст. 228, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачтено время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Совгирь Э.Г. незаконно выращивал и культивировал запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества, в крупном размере.
Данное преступление было совершено Совгирем Э.Г. в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 года Совгирь Э.Г. на участке местности, расположенном на принадлежащем ему приусадебном участке в десяти метрах в юго-западном направлении от <адрес>, обратил внимание на взошедшие среди овощей наркотикосодержащие растения конопли (растения рода каннабис), и с целью дальнейшего использования их при изготовлении наркотических средств для личных целей, достоверно зная, что выращивание и культивирование наркотикосодержащих растений конопли запрещено законом, не имея на специального разрешения, имея умысел, направленный на незаконное выращивание, культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, в период с середины июня 2010 года до начала июля 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно осуществлял действия по выращиванию растений конопли, в количестве 34 растений, и, с целью доведения их до стадии созревания, когда они станут пригодными для дальнейшего использования их при изготовлении наркотических средств, ухаживал за ними, а именно, освобождал растения конопли от сорняков путем прополки и рыхления почвы.
Таким образом, Совгирь Э.Г. выращивал и культивировал запрещенные к возделыванию растения конопли (растения рода каннабис), содержащие наркотические вещества, в общем количестве не менее 34 растений.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на принадлежащем Совгирю Э.Г. приусадебном участке <адрес> в <адрес> сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области обнаружили и изъяли 34 куста наркотикосодежащего растения конопли, что составляет крупный размер.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия - произрастания 34 кустов растений конопли на приусадебном участке, принадлежащем Совгирю Э.Г. по <адрес>, были изъяты образцы почвы, которые, согласно заключения эксперта культивировались в год изъятия почвенных образцов.
Подсудимый Совгирь Э.Г. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Совгирь Э.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Совгирь Э.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Совгирем Э.Г. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Совгирь Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Совгирь Э.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года, установившим «Размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество растений конопли (растений рода каннабис) от 20 растений, независимо от фазы развития растения.
Совгирь Э.Г. выращивал и культивировал 34 наркотикосодержащих растения конопли, то есть в крупном размере.
Эти действия подсудимого Совгиря Э.Г. суд квалифицирует по ст.231 ч. 2 п. «в» УК РФ, как незаконные выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Совгиря Э.Г., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, так как о совершении преступления Совгирь Э.Г. сам сообщил сотрудникам Комитета наркоконтроля, давая объяснения по факту обнаружения у него на участке растений конопли, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Совгирь Э.Г. подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершения им преступления, в том числе, он сам рассказал, как ухаживал за растениями конопли, что позволило органам предварительного расследования дать правильную квалификацию его действиям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого.
Совгирь Э.Г., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления судимым он не значится. Совгирь Э.Г. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит; он имеет постоянное место жительства, семью.
По месту жительства Совгирь Э.Г. зарекомендовал себя удовлетворительно: после освобождения из мест лишения свободы, - не работал, на профилактические беседы сотрудников правоохранительных органов положительно не реагировал, но к административной ответственности он не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления.
Совершенное Совгирем Э.Г. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
Одновременно суд учитывает, что в настоящее время Совгирь Э.Г. отбывает наказание по приговору Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому настоящее наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Так как, Совгирь Э.Г. чистосердечно признался в совершенном преступлении и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, из принципа справедливости наказания, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Совгирю Э.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого дополнительную меру наказания, суд считает возможным Совгирю Э.Г. не применять.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Совгирь Э.Г. должен в исправительной колонии строгого режим.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства – 34 куста растения конопли, 8 пакетов с образцами почвы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Совгиря Эдуарда Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Совгирю Э.Г. – восемь лет четыре месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Отбывание наказания Совгирю Э.Г. определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Совгирем Э.Г. по приговору Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Совгирю Э.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства– 34 куста растения конопли, 8 пакетов с образцами почвы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Совгирем Э.Г, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_____________