Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района АноцкойН.В.,
подсудимого Машкина Александра Борисовича,
защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Машкина Александра Борисовича,
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Машкин А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Машкин А.Б., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей на приусадебном участке <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 813,7 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 813,7 граммов Машкин А.Б. сложил в три принесенный с собой полимерных пакета, которые положил в салон принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшего у <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 813,7 граммов.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Машкин А.Б. на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», в котором были спрятаны три пакета с наркотическим средствомканнабисом (марихуаной) массой 813,7 граммов, что составляет особо крупный размер, приехал из <адрес> к месту своего жительства к дому № микрорайона «Солнечный» <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Машкин А.Б, приехав к себе домой, с целью продолжения незаконного хранения наркотического средства для личного употребления, перенес пакеты с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 813,7 граммов, что составляет особо крупный размер на балкон своей <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес> микрорайоне «Солнечный» <адрес>, на балконе квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Машкина А.Б. три пакета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 813,7 граммов, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Машкин А.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Машкин А.Б., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Машкин А.Б. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Машкиным А.Б. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Машкин А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Машкина А.Б., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Машкина А.Б., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Машкин А.Б. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 813,7 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Машкин А.Б. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), сначала в салоне своего автомобиля, а затем на балконе своей квартиры, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Машкин А.Б. незаконно приобрел и хранил 813,7 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Машкина А.Б. не было.
Эти действия подсудимого Машкина А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Машкина А.Б. и по признаку незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере.
Государственный обвинитель просил суд исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Машкина А.Б., как излишне вмененный, так как имеет место незаконное хранение наркотического средства во время поездки, а не перевозка наркотического средства.
Защитник также поддержал данное ходатайство государственного обвинителя.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении; переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
При таких обстоятельствах, исходя из принципа состязательности уголовного процесса и равноправия сторон, учитывая требования ст. 246 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения Машкина А.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – такой квалифицирующий признак, как незаконная перевозканаркотических средств в особо крупном размере, как необоснованно вмененный.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Машкина А.Б., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машкина А.Б., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Машкин А.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врача психиатра он не состоит, но состоит на учете у врача - нарколога. Машкин А.Б. работает, имеет постоянное место жительства, семью, на его иждивении находится малолетний ребенок.
Характеризуется Машкин А.Б. удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, к административнойответственности он не привлекался; но он злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве в семье возникали скандалы.
По прежнему месту работы у ИП С. и в СПК «<данные изъяты>, где Машкин А.Б. работает в настоящее время, последний зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Машкиным А.Б. преступление, является тяжким.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство, два пакета с ватными тампонами, бутылка из-под растворителя, - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Машкина Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Машкину А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год.
Обязать Машкина А.Б. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденного Машкина А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Машкину А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три синтетических пакета с наркотическим средством - марихуаной и два пакета с ватными тампонами, бутылку из-под растворителя, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________