Приговор по п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Максимова Алексея Евгеньевича,

защитника Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Долгановой Т.А.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Алексея Евгеньевича,

<данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Подсудимый Максимов А.Е. с целью обогащения в отсутствие собственника имущества и иных лиц без соответствующего разрешения безвозмездно изъял картофель в количестве 305 кг, принадлежащий Р., тем самым причинив ей ущерб в размере 6 100 рублей.

Учитывая, что потерпевшая не имеет постоянной работы и стабильного дохода, данная сумма является для нее значительной, в связи с чем подсудимому правомерно вменен признак причинения значительного ущерба.

В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются: индивидуальный жилой дом, с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенные для временного проживания.

Принимая во внимание, что веранда дома является частью индивидуального жилого дома, суд полагает необоснованным заявление защитника Будникова В.Н. о том, что веранда дома не охватывается понятием «жилище».

Под незаконным проникновением в жилище, закон понимает противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Умысел у Максимова А.Е. на хищение возник заранее, до проникновения в дом, поэтому его действия верно квалифицированы по признаку незаконного проникновения в жилище – веранду жилого дома потерпевшей Р..

Эти действия подсудимого Максимова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации действий Максимова А.Е. с ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимова А.Е. является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Максимов А.Е. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего по делу обстоятельства наличие у подсудимого детей, т.к. данное обстоятельство не было подтверждено допустимыми доказательствами. Из представленных суду свидетельств о рождении детей – Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматривается, что их отцом Максимов А.Е. не является. Иных доказательств суду представлено не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.Е., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Максимов А.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; судимостей не имеет, на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого: наличие у него хронического заболевания – туберкулеза легких.

По месту жительства Максимов А.Е. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение со стороны жителей села не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления. Совершенное Максимовым А.Е. преступление относится к категории тяжких. Вместе с тем, ущерб, причиненный потерпевшей, был частично возмещен Максимовым А.Е., потерпевшая Р. претензий к подсудимому не имеет.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Защиту подсудимого Максимова А.Е. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Будников В.Н., за что ему было выплачено 2 685 рублей 42 копейки. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Максимов А.Е. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Хищением потерпевшей Р. причинен материальный ущерб на сумму 6 100 рублей. В ходе предварительного расследования потерпевшей был заявлен гражданский иск. С учетом того, что Максимов А.Е. передал потерпевшей денежную сумму в размере 1 800 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, она настаивала на возмещении материального ущерба в оставшейся части – 4 300 рублей. В судебном заседании потерпевшая Р. от гражданского иска отказалась в полном объеме. Право гражданского истца на отказ от гражданского иска предусмотрен ст. 220 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, 220 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание –2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Максимова А.Е. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Максимова А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Максимову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска Р. прекратить, в связи с ее отказом от иска. Разъяснить, что вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката в сумме 2685 рублей 42 копейки Максимова А.Е. – освободить.

Вещественное доказательство – книгу учета с записью на 6 странице о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Максимова А.Е. принят картофель общим весом 325 кг в количестве 11 сеток, находящаяся на хранении у свидетеля И., - оставить у свидетеля И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________