Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Романченко Александра Сергеевича,

защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Долгановой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романченко Александра Сергеевича,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романченко А.С. совершил умышленные действия, направленные на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения.

Данное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Романченко А.С., находясь вблизи <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на временное использование автомобиля без цели его хищения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащим Р. транспортным средством, и желая их наступления, с целью временного использования автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, камнем разбил стекло на левой передней двери указанного автомобиля, после чего проник в его салон и попытался запустить его двигатель, поворачивая клинок топора в замке зажигания. Однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. факт покушения на неправомерное завладения им указанного автомобиля был обнаружен и предотвращен владельцем данного транспортного средства Р..

Таким образом, Романченко А.С. совершил умышленные действия, направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим Р., которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и причинили владельцу данного транспортного средства материальный ущерб на сумму 5 900 рублей.

Подсудимый Романченко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Романченко А.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Романченко А.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Романченко А.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Романченко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Потерпевший Р. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Романченко А.С., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Романченко А.С. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Подсудимый Романченко А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут с целью завладения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и его использования, без цели хищения, разбил камнем стекло на левой передней двери данного автомобиля, после чего проник в его салон и попытался запустить его двигатель, поворачивая клинок топора в замке зажигания, однако данные действия были обнаружены и пресечены владельцем указанного транспортного средства Р..

Эти действия подсудимого Романченко А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон транспортного средства, т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действиями подсудимого Романченко А.С. Р. был причинен материальный ущерб. В ходе предварительного расследования потерпевшим был заявлен гражданский иск. В судебном заседании он настаивал на возмещении материального ущерба в сумме 7 900 рублей, указав, что согласно отчета оценщика ИП Б. № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость права требования возмещения ущерба, причиненного автотранспортному средству «<данные изъяты>» в результате противоправных действий третьих лиц, по состоянию на дату оценки, составляет 5 900 рублей. Кроме того, на составление данного отчета потерпевший вынужден был понести расходы в сумме 2 000 рублей, что подтверждается представленным суду договором на проведение оценки, оказание услуги по оценке имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ИП Б. и Р..

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина Романченко А.С. в причинении вреда потерпевшему Р. нашла свое подтверждение полностью, поэтому требования потерпевшего Р. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Сам подсудимый Романченко А.С. с иском согласен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романченко А.С. является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романченко А.С., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Романченко А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; ранее не судим, на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

По месту жительства Романченко А.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение со стороны жителей села не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, на комиссиях при администрации не разбирался, спиртными напитками не злоупотребляет.

По последнему месту обучения также характеризуется с удовлетворительной стороны как ученик со средними способностями, ответственно относящийся к общественным поручениям, не совершавший противоправных действий.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления. Совершенное Романченко А.С. преступление является неоконченным, в связи с чем характер и степень его общественной опасности ниже, чем у оконченного преступления.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Романченко А.С., мнение сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая наказание соразмерным содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романченко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Романченко А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год.

Обязать Романченко А.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Романченко А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Избранную в отношении Романченко А.С. меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Романченко Александра Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Р. – 7 900 (семь тысяч девятьсот) рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у законного владельца Р., - оставить у законного владельца Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________