ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суда Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.
подсудимого Трунина С.М.
защитника Микшис О.В., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трунина Сергея Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Трунин С.М.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу Трунин С.М. находясь в прихожей <адрес> <адрес>, где проживает К., воспользовавшись тем, что К. в комнате разговаривает с З., следуя внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил магнитофон « Самсунг» стоимостью 4675 руб., принадлежащий К., причинив потерпевшей значительный ущерб.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Трунин С.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.в УК РФ и согласился с предъявленным обвинением. В ходе предварительного слушанья заявил ходатайствоо постановлении приговора без проведения обычного судебного заседания. Подсудимый Трунин С.М. пояснил, что ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательства и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Трунин С.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что санкция статьи, предусматривает наказание за данное преступление, не больше 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и таким образом, является обоснованным, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Трунина С.М.. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признает, что действия подсудимого Трунина С.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия и образуют оконченный состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и являются уголовно – наказуемыми.
По материалам дела Трунин С.М. характеризуется удовлетворительно, за время проживания на территории Томичевского сельсовета алкоголем не злоупотреблял, работал в КФХ «Луч», жалоб от жителей села на него не поступало. В 2004 году Трунин С.М. скрылся от суда, до сентября 2010 года находился в розыске, последнее место жительства <адрес>.
Гражданский иск потерпевшей К. не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, учитывает, что в отношении Трунина С.М. обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем, суд принимает во внимание, то обстоятельство, что осужденный не имеет постоянного места жительства, российского гражданства, в течение шести лет скрывался от суда, в связи с чем с целью предотвращения совершения Труниным С.М. новых преступлений и его исправления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Трунин С.М. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал, однако, с учетом того, что он продолжительный период времени скрывался от суда, с учетом данных о его личности суд в соответствии со ст.58 ч.1 па УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Трунина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Трунину С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в указанный срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Трунину Сергею Михайловичу –заключение под стражу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – магнитофон марки «Самсунг» оставить за потерпевшей К.
На приговор может быть подана кассационная жалоба в Амурский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным Труниным С.М. – со дня получения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий:И.С. Юрьева