№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И.С.
с участием государственного обвинителя Белогорской районной прокуратуры Амурской области Рощупкина В.А.
подсудимой Леньшиной Е.А.
защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леньшиной Елены Анатольевны - <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Леньшина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств – каннабиса в количестве 5933,3 г. и гашиша в количестве 0,9 г., что является особо крупным размером, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса в количестве 1413,3 г., что является особо крупным размером, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леньшина Е.А., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от <адрес> с. Белоцерковка Белогорского района Амурской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли заготовила не менее 5933,3 г. наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое сложила в мешок, а также собрала с рук не менее 0,9 г. наркотического средства гашиша, поместив его в спичечный коробок, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий с целью последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды, хранила с целью последующего сбыта указанные наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут Леньшина Е.А. возле <адрес> действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий с целью последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды сбыла, продав за 600 рублей штатному сотруднику УФСКН А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 5933,3 г. и наркотическое средство - гашиш в количестве 0,9 г., что является особо крупным размером, при этом не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты сотрудником правоохранительного органа из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Леньшина Е.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли заготовила не менее 1413,3 г. наркотического средства каннабиса (марихуаны), помесила его в мешок, с целью последующего сбыта незаконно хранила на участке местности недалеко от своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 50 минут Леньшина Е.А., во дворе своего <адрес> действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий с целью последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды сбыла, продав за 400 рублей Д., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 1413,3 г., что является особо крупным размером, при этом не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудником правоохранительного органа из незаконного оборота.
Подсудимая Леньшина Е.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Леньшиной Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, следует, что Леньшина Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, показала, что на протяжении последних 12 лет она нигде не работает. Проживает с несовершеннолетней дочерью, матерью, несовершеннолетней сестрой в <адрес>, ее доход состоит из детского пособия в сумме 600 рублей. В связи с трудным материальным положением, чтобы содержать дочь, она решила продавать наркотики из конопли. Ранее она проживала с мужчиной, который занимался сбытом наркотиков, давал ей деньги, полученные от продажи наркотиков. Так как ее сожитель Д. был взят под стражу за наркотики, парню по имени Юра, который приехал к Д., она предложила покупать наркотики у нее, дала Юрию свой телефон. ДД.ММ.ГГГГ недалеко от своего дома в <адрес> она собрала верхушечные части конопли, сложила их в мешок, а также собрала с рук «пластилин» гашиша, поместив его в спичечный коробок. Она созвонилась с Юрием, ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Юрий, она продала ему за 600 рублей мешок с коноплей и кусочек гашиша в спичечном коробке. Деньги в сумме 600 рублей, полученные за наркотики, она отдала дочери. После этого случая, она поняла, что, не работая, можно легко получить деньги, решила продавать коноплю, но только знакомым людям. ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта наркотиков она вновь собрала коноплю, ДД.ММ.ГГГГ к ее дому подъехал автомобиль, на котором ранее приезжал Юрий, из автомобиля вышел Дмитрий, которому она сказала, что есть наркотики. Она вынесла Дмитрию мешок с коноплей, а тот передал ей 400 рублей. Вскоре как Дмитрий уехал, к ней в дом пришли сотрудники наркоконтроля, произвели в доме обыск, в ходе которого она выдала 400 рублей, полученные за наркотики. В содеянном она раскаивается, преступления совершила в связи с тяжелым материальным положением.
Кроме полного признания, вина Леньшиной Е.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С., А., Д., Л., Ю., оглашенными показаниями свидетелей Е., К., данными в ходе предварительного следствия, исследованными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что он работает старшим оперуполномоченным МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> и <адрес>. В августе 2010 года им была получена информация о том, что жители с. Белоцерковка Д. Юрий, Ш. Юрий и неустановленная на тот момент женщина занимаются сбытом наркотических средств, в том числе марихуаны, в связи с чем, было заведено дело оперативного учета в отношении Д., неустановленного лица по имени Юрий и неустановленной женщины, в дальнейшем было установлено, что второе лицо – это Ш. Юрий, а женщина – Леньшина Елена Анатольевна, им было принято решение о проведении в отношении вышеуказанных лиц оперативно-розыскных мероприятий. На основании постановления о проведении проверочной закупки в отношении Леньшиной Е.А., он, старший оперуполномоченный Золотарев, который выступал в роли закупщика наркотических веществ, а также двое граждан, выступающих в качестве присутствующих при проведении мероприятия, выехали в с. ФИО1. Перед началом мероприятия на окраине села А. вручили деньги, предварительно отксерокопировали выданные А. денежные купюры, вручили ему также видеозаписывающее устройство, после чего А. на автомобиле выехал по месту проживания Леньшиной. Через некоторое время он вернулся, добровольно выдал кусочек гашиша в спичечном коробке и мешок с марихуаной, пояснил, что данные наркотические вещества он приобрел у Леньшиной в с. ФИО1 по <адрес> за 600 рублей. Приобретенные А. наркотические средства были упакованы, опечатаны печатью УФСКН, участники мероприятия поставили на бирке с надписью и печатью УФСКН свои подписи. Затем все участники проехали в отдел наркоконтроля в г.Белогорск, где был составлен акт проверочной закупки, по техническим причинам видеозапись мероприятия не получилась. Второй раз проверочная закупка у Леньшиной проводилась ДД.ММ.ГГГГ, в роли закупщика выступал гражданин Д., водителем автомобиля был сотрудник Е.. Перед началом мероприятия Д. были вручены денежные средства, видеозаписывающая аппаратура, после чего Д. и Е. поехали по адресу <адрес> с. ФИО1, затем вернулись, Д. выдал мешок с марихуаной, пояснив, что данный мешок он приобрел у Леньшиной за 400 рублей, всё опечатали, все расписались. Сразу после мероприятия был проведен обыск в доме Леньшиной, в ходе которой Леньшина выдала деньги 400 рублей, которые в тот же день получила за наркотики, запрещенных предметов в доме Леньшиной обнаружено не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что он работает старшим оперуполномоченным МРО УФСКН России по Амурской области в г.Белогорске и Белогорском районе. В конце августа 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в отношении жителя <адрес> Д. Юрия, из дома, где проживал Д., вышла Леньшина, сказала, что Д. арестован, но по поводу приобретения наркотических средств, он может обращаться к ней. Он познакомился с ней, она сказала свое имя, по ее просьбе он оставил ей свой номер телефона. Полученную информацию он сообщил оперуполномоченному С.. В середине сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонила Леньшина, сказала, что у нее есть для продажи наркотические средства, он сообщил С., который запланировал оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ он, два очевидца, С. прибыли на окраину с. ФИО1, где он был досмотрен на предмет запрещенных предметов, был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ему был вручен видеорегистратор и деньги. Он на автомобиле поехал в с. ФИО1,подъехал к дому, где проживает Леньшина, та сразу вышла к нему, передала спичечный коробок, сказала, что в нем находится «ручник», он осмотрел темное комкообразное вещество, в спичечном коробке. Леньшина сказала, что у нее есть еще и марихуана, сказала, чтобы он ее подождал около дома, а сама зашла во двор. Потом Леньшина махнула ему рукой, он подъехал вдоль дороги к ней, она через пустырь из своего дома вынесла мешок из синтетического волокна белого цвета, открыла мешок, показала марихуану, сказала, что может ее продать, вместе с гашишем за 600 рублей. Он отдал Леньшиной деньги, наркотические средства в коробке и в мешке положил в салон автомобиля, вернулся на окраину с. ФИО1, где его ожидал С. и двое очевидцев. В присутствии очевидцев он выдал наркотическое средство марихуану в мешке белого цвета, наркотическое средство в спичечном коробке, пояснив, что эти наркотические средства приобрел у Леньшиной за 600 рублей. После этого наркотические средства были упакованы, на упаковке расписался он и остальные участники мероприятия. Также он выдал видеорегистратор, видеозапись на котором была остановлена, затем все убыли в Белогорский МРО. В кабинете видеорегистратор был подсоединен к компьютеру, но по техническим причинам видеозапись отсутствовала, был составлен акт ОРМ проверочная закупка, где все участники расписались.
Свидетель Д., допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ без оглашения подлинных данных о личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, показал, что осенью 2010 года он приехал в с. ФИО1 к Д. Юрию, он зашел во двор, где проживает Д., но вышла женщина, которая представилась Еленой, она сказала, что она супруга Д., а самого Д. посадили. Потом она спросила, что он хотел, он ответил, что хотел у Юрки купить наркотиков, она ответила, что тоже продает, что в данный момент у нее ничего нет, но если он подождет, она нарвет. Он сказал, что так дело не пойдет, но Леньшина настаивала, что нужно «стрелку конкретную набить», назначила число, чтобы он приехал за наркотиками. В назначенный день он приехал в село ФИО1 вместе с сотрудниками наркоконтроля, где в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка купил у Леньшиной за 400 рублей не полный мешок с коноплей. Перед участием в проверочной закупке он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, ему было вручено видеозаписывающее устройство, деньги. После приобретения наркотиков мешок с коноплей и видеозаписывающее устройство он выдал сотрудникам наркоконтроля.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., данных при допросе в ходе предварительного следствия, следует, что он проходит службу в МРО УФСКН России по Амурской области в г.Белогорске и Белогорском районе в должности оперативного водителя. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Леньшиной Е.А. в качестве водителя автомобиля в <адрес>. В этот день около 14 часов все участвующие лица прибыли на окраину села ФИО1. Он, Д., выступающий в качестве покупателя, а также автомобиль, были досмотрены сотрудниками наркоконтроля на предмет обнаружения запрещенных предметов, обнаружено ничего не было. Сотрудник С. вручил Д. видеорегистратор, включил его, произнес фразу о начале мероприятия. После чего он и Д. проехали к дому Леньшиной в <адрес>. Д. вышел из автомобиля, зашел во двор, там же находилась женщина, с которой Д. зашел в дом. Через некоторое время Д. вернулся в машину, в руках у него был небольшой мешок зеленого цвета. Он и Д. возвратились на автомобиле к месту, где их ожидали остальные участники мероприятия. Д. выдал мешок с растительной массой, видеорегистратор, пояснил, что растительную массу ему продала Леньшина за 400 рублей. Мешок с растительной массой был обвязан нитью, к нему была прикреплена пояснительная бирка, на которой все участники мероприятия расписались. В последующем в отделе наркоконтроля в городе Белогорске, запись с видеорегистратора была перенесена на диск и просмотрена на компьютере, диск упакован и опечатан (л.д. 132-134 т.1).
Свидетель Ю. показал в судебном заседании, что в середине сентября 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Он вместе сотрудниками на автомобиле приехал на окраину с. ФИО1, где они осмотрели там машину, в которой запрещенных предметов не было, он, второй присутствующий и один сотрудник милиции остались на окраине деревни, а второй сотрудники поехал в с. ФИО1, через некоторое время сотрудник приехал из с. ФИО1, и привез белый мешок с зеленым веществом и спичечный коробок с темно-зеленым веществом, похожим на гашиш. Сотрудники все запечатали, зафиксировали, расписались. Потом все приехали в город, сотрудники перенесли запись на диск, чтобы посмотреть видеозапись, но по техническим причинам так и не посмотрели, он расписался в документе.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что осенью 2010 года он участвовал в контрольной закупке наркотических веществ сотрудниками наркоконтроля в с. ФИО1. В его присутствии был осмотрен автомобиль, сотруднику переданы деньги и видеокамера, потом на автомобиле сотрудники наркоконтроля уехали в деревню, через какое-то время они возвратились, был осмотрен салон автомобиля, в котором ничего не было кроме пакета с коноплей, пакет с коноплей был выдан, опечатан, была остановлена видеозапись. Затем он участвовал в тот же день в качестве понятого в обыске дома Леньшиной в <адрес>. В доме ничего запрещенного обнаружено не было, Леньшина выдала сотрудникам наркоконтроля деньги.
Свидетель К. показал, что он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>, а затем участвовал в обыске в доме подсудимой Леньшиной. Подсудимая в ходе обыска выдала сотрудникам накоконтроля деньги, сказала, что эти деньги получила за наркотики. Свидетель пояснил, что плохо помнит обстоятельства проведения мероприятия, так как в таких мероприятиях принимал участие неоднократно, конкретные обстоятельства забыл.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных им в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в селе ФИО1. В качестве покупателя наркотиков выступал Д.. Д. и водитель автомобиля были досмотрены, Д. был вручен видеорегистратор, деньги, после чего Д. и сотрудник наркоконтроля, который был водителем автомобиля, уехали. Он, еще один гражданин и сотрудник наркоконтроля С. остались на окраине села. Через некоторое время автомобиль с Д. вернулся, Д. выдал полимерный мешок зеленого цвета, в котором находилась зеленая растительная масса. Д. пояснил, что данный мешок с растительной массой ему за 400 рублей продала жительница села Леньшина Е.. Мешок с растительной массой был перевязан нитью, на нем была закреплена бирка, на которой он и другие участники мероприятия поставили свои подписи. Д. также выдал видеорегистратор. Затем он участвовал в качестве понятого в обыске дома Леньшиной в <адрес>, в ходе которого Леньшина выдала сотрудникам деньги в сумме 400 рублей, которые, как она пояснила, получила от продажи наркотиков. В отделе наркоконтроля в городе Белогорска видеозапись с регистратора была перенесена на диск, просмотрена на компьютере, после чего диск упакован и опечатан (л.д. 126-128 т.1).
Кроме свидетельских показаний вина Леньшиной Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Согласно справке об исследовании № /ф/х от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Ш., неустановленного лица по имени Сергей, неустановленной женщины по имени Елена и неустановленного лица в <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 5933,3 г..
Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Ш., неустановленного лица по имени Сергей, неустановленной женщины по имени Елена и неустановленного лица в <адрес>, является наркотическим средством –гашишем в количестве 0,9 г. ( л.д.18-19 т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ
осмотрены:
мешок из синтетического волокна белого цвета с маркированной надписью зеленого цвета «Аллейка», верх мешка обвязан нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с мастичным оттиском печати «Управление ФСКН России по Амурской области ЭКО», спр.213/ф/х. При вскрытии упаковки в мешке обнаружена бумажная бирка с рукописной надписью: « В данном мешке находится растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Ш., неустановленного лица по имени Сергей, неустановленной женщины по имени Елена и неустановленного лица в <адрес>», ст. о/у С., оттиск печати и подписи;
- растительная масса зеленого цвета с запахом конопли, представленная верхушечными частями побегов растений;
-пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, верх которого обвязан нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку с матичным оттиском печати «Управление ФСКН России по <адрес> ЭКО», спр.213/ф/х.» После вскрытия пакета обнаружены бумажная бирка с рукописной надписью: данное твердое вещество темного цвета было добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Ш., неустановленного лица по имени Сергей, неустановленной женщины по имени Елена и неустановленного лица в <адрес>;
-кусок вещества темного цвета с запахом конопли пластилиноподобной консистенции неопределенной формы ( л.д. 23-26 т.1).
Согласно заключению эксперта № /фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Ш., неустановленного лица по имени Сергей, неустановленной женщины по имени Елена и неустановленного лица в <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 5930,5 г.
Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ штатным сотрудником Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Ш., неустановленного лица по имени Сергей, неустановленной женщины по имени Елена и неустановленного лица в <адрес>, является наркотическим средством –гашишем в количестве 0,8 г ( л.д. 31-35 т.1).
Согласно справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Д. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Леньшиной Елены Анатольевны и неустановленного лица в <адрес> является наркотическим средством –каннабисом ( марихуаной), количество каннабиса составляет 1413,3 г ( л.д. 82-83 т.1).
Согласно заключению эксперта №/ фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Д., приобретенная им в ходе проведения ОРМ проверочная закупка у Леньшиной Е.А. в <адрес> является наркотическим средством –каннабисом (марихуаной), количество каннабиса составляет 1410,0 <адрес> изготовлен путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (л.д.91-94 т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ
осмотрены:
- мешок из синтетического волокна зеленого цвета, верх мешка обвязан нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с мастичным оттиском печати «Управление ФСКН России по Амурской области ЭКО», спр.231/фх от ДД.ММ.ГГГГ. При вскрытии упаковки в мешке обнаружена бумажная бирка с рукописной надписью: «Данная растительная масса была добровольно выдана гр.Добренко Д.А. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леньшиной Елены Анатольевны и неустановленного лица жителей села ФИО1 Белогорского района Амурской области ст.о/у Метленко», оттиск печати и подписи,
- растительная зеленого цвета с запахом конопли, представленная верхушечными частями побегов растений, с запахом конопли (л.д.114-116 т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен DVD-R диск Mirex с видеозаписью проведения проверочной закупки в отношении Леньшиной Е.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 118-120 т.1), приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 121,122 т.1).
Вещественные доказательства: два мешка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и спичечный коробок с наркотическим средством гашишем были исследованы в судебном заседании. Подсудимая Леньшина Е.А. показала, что осмотренные в суде мешки с наркотическим средством каннабисом она продала ДД.ММ.ГГГГ А., а ДД.ММ.ГГГГ – Д.. Доводы подсудимой Леньшиной о том, что размер наркотического средства гашиша пластилинообразной формы, осмотренный в судебном заседании, больше того, который она продала ДД.ММ.ГГГГ А., суд не принимает во внимание, так как исходя из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании № /ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № /фх от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний свидетелей А., С., эксперта Свистун, допрошенных в судебном заседании следует, что вещественное доказательство гашиш, выданное А. оперуполномоченному С. ДД.ММ.ГГГГ на месте было упаковано, опечатано, на исследование поступило без нарушения упаковки, при осмотре предметов нарушений упаковки также обнаружено не было, после осмотра гашиш вновь был упакован и опечатан, нарушений упаковки не было установлено и в судебном заседании. Кроме того, подсудимая Леньшина Е.А. в судебном заседании не оспаривала количество наркотического средства гашиша – 0,9 г.
В судебном заседании осмотрен DVD-R диск Mirex с видеозаписью проведения проверочной закупки в отношении Леньшиной Е.А. в <адрес>, а также воспроизведена содержащаяся на нем видеозапись, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Леньшина Е.А. передала Д. мешок с наркотическим срелством - каннабисом, который в оплату за наркотическое средство передал Леньшиной Е.А. деньги.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемая Леньшина Е.А. в присутствии защитника подтвердила свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемой по фактам покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также показала на место – в 30 метрах от ее дома по <адрес>, где она с целью последующего сбыта заготавливала наркотическое средство каннабис, хранила его до приезда покупателей ( л.д. 141-145 т.1).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Леньшиной Е.А. в <адрес> Леньшиной Е.А. были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей (л.д.43-47 т.1).
По материалам дела Леньшина Е.А.характеризуется удовлетворительно: проживает в селе ФИО1 с матерью, бабушкой – инвалидом 1 группы, несовершеннолетней дочерью и несовершеннолетней сестрой, помогает матери в ведении домашнего хозяйства, содержит дочь за счет детского пособия,не работает в течение 12 лет, употребляет в быту спиртные напитки, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от жителей села на нее не поступало (л.д. 160 т.1) Жителями села Леньшина Е.А. характеризуется как отзывчивая, трудолюбивая, доброжелательная.
( л.д. 162-164 т.1).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Леньшиной Е.А. в
покушении на незаконный сбыт наркотических средств – каннабиса в количестве 5933,3 г. и гашиша в количестве 0,9 г., что является особо крупным размером, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса в количестве 1413,3 г, что является особо крупным размером, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Леньшина Е.А. незаконно сбыла, продав за 600 рублей А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство каннабис в количестве 5933,3 г, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство гашиш в количестве 0,9 г., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Леньшина Е.А. вновь незаконно сбыла, продав за 400 рублей Д., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство каннабис в количестве 1413,3 г., что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа из незаконного оборота.
Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимой Леньшиной Е.М. были проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как органам наркоконтроля стало известно о признаках подготавливаемого преступления, что подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимой Леньшиной, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с лицами, которые занимались сбытом наркотических средств, получала деньги за сбытые наркотики, после того, как ее сожителя Д. арестовали, она говорила А. и Д. о том, что у нее есть наркотики и предлагала покупать их у нее, а также показаниями свидетелей А. и Д. о том, что Леньшина в день, когда они приехали к Д., сожителю Леньшиной, которого не оказалось дома, предложила им приобретать у нее наркотики, попросила у А. номер сотового телефона для того, чтобы оговорить детали сделки, с Д. обсуждала дату встречи с целью продажи наркотиков. Проверочные закупки в отношении Леньшиной Е.А. были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть с соблюдением требований ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются результатами оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Леньшиной Е.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о том, что Леньшиной Е.А. были проведены все подготовительные действия необходимые для совершения противоправного деяния.
Так как передача наркотических средств Леньшиной Е.А. проводилась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку в обоих случаях произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
При назначении Леньшиной Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Леньшина Е.А., будучи юридически не судимой, совершила два особо тяжких преступления, посягающих на здоровье населения, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому ее исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств тяжелое материальное положение подсудимой, данные о ее семейном положении – то, что она одна содержит и воспитывает несовершеннолетнюю дочь, оказывает помощь в ведении хозяйства матери 1959 года рождения, проживающим вместе с ней несовершеннолетней сестре и престарелой бабушке-инвалиду 1 группы, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения осужденной после совершения преступления - полном признании вины, добровольной выдаче денежных средств, добытых преступным путем, суд считает возможным признать совокупность указанных обстоятельств исключительными и применить положения ст.64 УК РФ, назначить Леньшиной Е.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Леньшиной Е.А. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с.п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – два мешка с наркотическим средством каннабисом и спичечный коробок с наркотическим средством гашишем подлежат уничтожению; в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УК РФ - деньги в сумме 400 рублей подлежат передаче в финансовый орган в УФСКН РФ по Амурской области; в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ; DVD-R диск Mirex с видеозаписью проведения проверочной закупки в отношении Леньшиной Е.А. в с. ФИО1 Белогорского района подлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Леньшину Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт каннабиса в количестве 5933,3 гр. и гашиша в количестве 0,9 гр.) с применением ст. 64 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт каннабиса в количестве 1413,3 гр.) с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать к отбытию пять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Леньшиной Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Леньшиной Е.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Леньшину Е.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: мешок с каннабисом в количестве 5933,3 гр., спичечный коробок с гашишем в количестве 0,9 гр., мешок с каннабисом в количестве 1413,3 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН Амурской области в г. Белогорске, уничтожить, деньги в сумме 400 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН Амурской области в г. Белогорске – передать в финансовый орган УФСКН по Амурской области,DVD-R диск Mirex с видеозаписью проведения проверочной закупки в отношении Леньшиной Е.А. в <адрес> Белогорского района хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Леньшиной Е.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная Леньшина Е.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий:Юрьева И.С.