незаконное приобретение и хранение оружия



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Белогорского района Амурской области Рощупкина В.А.,

подсудимого Черникова С.Д.,

защитника Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черникова С.Д.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черников С.Д. незаконно хранил и переносил огнестрельное оружие, а также незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Данные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Черников С.Д., находясь в <адрес> нашел на чердаке дома одноствольное, длинноствольное, нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, №, затвор №. Убедившись, что данное оружие является огнестрельным, Черников С.Д. присвоил его себе и перевез в <адрес>, где оставил хранить до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996, не имея лицензии-разрешения на право хранения огнестрельного оружия, хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по <адрес> одноствольное, длинноствольное, нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, №, затвор №.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Черников С.Д., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996, не имея лицензии-разрешения на право хранения, ношения огнестрельного оружия перенес незаконно хранящееся им одноствольное, длинноствольное, нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, №, затвор № в помещение весовой зернового двора, расположенного на окраине <адрес>, где оставил хранить до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996, не имея лицензии-разрешения на право хранения, ношения огнестрельного оружия перенес и хранил одноствольное, длинноствольное, нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, №, затвор №.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудники милиции в присутствии понятых, находясь в помещении весового зернового двора, расположенного по <адрес> на окраине <адрес>, обнаружили и изъяли у Черникова С.Д. незаконно перенесенное и хранящееся им одноствольное, длинноствольное, нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, №, затвор №. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая винтовка модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, № (№ затвора 64118), относится к одноствольному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию. В представленной винтовке произведена замена штатного затвора на затвор №. Представленная винтовка неисправна по причинам изготовления самодельного ложа и отсутствия курка на затворе, но для стрельбы пригодна.

Эти действия Черникова С.Д. органами дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Черников С.Д., находясь в помещении весовой зернового двора, расположенного по <адрес> <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензии-разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у Г. два винтовочных патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые оставил хранить на столе в помещении весовой зернового двора, расположенного по <адрес> на окраине <адрес> до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудники милиции в присутствии понятых, находясь в помещении весовой зернового двора, расположенного по <адрес> на окраине <адрес>, обнаружили и изъяли у Черникова С.Д. незаконно приобретенные и хранящиеся им два винтовочных патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Согласно справки эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрела.

Эти действия Черникова С.Д. органами дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Подсудимый Черников С.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Черников С.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черников С.Д., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Черниковым С.Д. деяния, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Черников С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Черникова С.Д., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Черникова С.Д. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Материалами дела подтверждается, что изъятая ДД.ММ.ГГГГ в помещении весовой на зерновом дворе по <адрес> винтовка относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы, а изъятый винтовочный патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения относится к категории боеприпасов и пригоден для производства выстрела.

Согласно ст. 9 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными учреждениями.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 названного Закона хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Таким образом, хранение и ношение одноствольного, длинноствольного, нарезного огнестрельного оружия, а также приобретение и хранение боеприпасов допускается только при наличии соответствующей лицензии.

Частью 1 статьи 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Как следует из материалов дела, Черников С.Д., не имея лицензии – разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия, хранил одноствольное, длинноствольное, нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, №, затвор № у себя дома по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он перенес данное оружие в помещение весовой зернового двора, расположенного по <адрес> на окраине <адрес>, где оно находилось до момента его изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Данные действия подсудимого Черникова С.Д. верно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Черников С.Д., не имея лицензии на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов к нему, принял от Г. (с целью дальнейшего использования) 2 патрона калибра 5,6 мм, которые оставил хранить в помещении весовой зернового двора, расположенного по <адрес> на окраине <адрес>, до момента изъятия, т.е. до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Данные действия подсудимого Черникова С.Д. верно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении Черникову С.Д. наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Черников С.Д. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести; на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Амурской области не состоит; имеет постоянное местожительство, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черникова С.Д., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Черников С.Д. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступлений. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, которой, по словам подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ должно исполниться 18 лет, суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку ее возраст не позволяет отнести ее к числу малолетних детей.

Отягчающих наказание Черникову С.Д. обстоятельств судом не установлено.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая наказание соразмерным содеянному.

Исходя из материального положения Черникова С.Д. дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия) –1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов) –1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно назначить Черникову С.Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черникову С.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год.

Обязать Черникова С.Д. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Черникова С.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Черникову С.Д. – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – винтовку калибра 5,6 мм марки ТОЗ-8 №, затвор 64118, а также полимерный пакет с находящимся в нем патроном калибра 5,6 мм и металлической гильзой калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - передать в отделение лицензионно-разрешительных работ и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД г. Белогорска и Белогорского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________