№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи И.С.Юрьевой,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Денисова С.Н.,
защитника – Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.,
а также с участием потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денисова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком в ООО «Арт-Маркет», проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Денисов С.Н. умышлено причинил Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Денисов С.Н., находясь во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, увидев, что ранее ему знакомый Т. волоком затащил в свою <адрес> <адрес>» <адрес> свою супругу Ф., подошел к дверям <адрес>, с целью выяснить, почему Т. применяет физическое насилие к супруге, постучал в дверь, когда Т. открыл дверь, Денисов С.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к Т., имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, схватил его за капюшон куртки, силой вытащил из квартиры на лестничную площадку, где с силой нанес один удар кулаком в область лица Т., в результате чего потерпевший упал на пол, после чего Денисов С.Н.. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью нанес Т. не менее одного удара ногами в обуви в область груди, причинив закрытую тупую травму грудной клетки с повреждением правого легкого, перелом 9 ребра, подкожной энфиземой справа, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
Подсудимый Денисов С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л., Г. и Я. находился на лестничной площадке в <адрес> в <адрес>. Они пили пиво, когда к ним подошла Ч. из <адрес>, попросила выпить или денег, сказала, что она взяла у мужа деньги и будет скандал. После того, как она ушла, к ним поднялся Т., выпил пива и ушел, затем возвратился, руки у него были в крови, он сказал ему, что сильно избил жену и попросил помочь занести ее в дом, он отказался помогать Т., тот ушел, но вскоре они услышали внизу шорох, затем хлопнула дверь квартиры Т. и оттуда стали доноситься женские стоны и крики. Понимая, что Т. избивает жену, он решил вмешаться, спустился вниз, позвонил в квартиру, ему открыл Т., Ч. лежала на полу в неестественной позе. У Т. был безумный взгляд, понимая, что тот может убить жену, он стал говорить, чтобы тот остановился, но Т. схватил его за одежду, между ними началась драка, в ходе которой, он не исключает, что нанес Т. удар ногой, отчего у того оказалось сломано ребро и возникла подкожная энфизема, которая причинила тяжкий вред здоровью. После того, как он успокоил Т., он позвонил в больницу, вызвал «скорую», которая увезла в больницу и Т., и его жену. В содеянном он раскаивается, возместил Т. причиненный вред.
Кроме полного признания, вина подсудимого Денисова С.Н. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его жена Ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения ушла из дома, он нашел ее лежащей на улице в крови, затащил домой, в это время в подъезде были молодые люди, в том числе Денисов С.Н.. Жена в квартире продолжала кричать, возмущаться. В это время в дверь постучали, он открыл дверь, в подъезде стоял Денисов С.Н., который вытащил его (Т. из квартиры, между ними началась драка, он помнит, что Денисов нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он (Т. упал, после чего Денисов ударил его ногой в грудь, еще был один удар ногой сбоку, но кто его нанес, он не видел. Что происходило дальше, он не помнит, пришел в себя, когда дома уже находились врачи, его доставили в больницу, но он пробыл там недолго, вернулся домой. Он не имеет претензий к Денисову, они примирились, Денисов компенсировал ему моральный вред, заплатил 15 000 рублей, просил не лишать Денисова свободы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Денисов С.Н., Г. и Я. стоял на лестничной площадке в <адрес> микрорайоне Солнечном <адрес>, когда услышал из квартиры Т. женские крики. Денисов, а затем он спустились на первый этаж к квартире Т.. Денисов постучал в дверь, вышел Т.. Денисов стал говорить, чтобы Т. не избивал жену. Т. кинулся на Денисова, между ними началась драка, они наносили друг другу удары, скатились вниз по лестнице. Так как в квартире Т. плакал ребенок, он зашел в квартиру, увидел, что жена Т. в неестественной позе полураздетая лежит на полу в прихожей, у ребенка - шоковое состояние, он взял ребенка и унес к себе домой.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Денисовым С., Л. и Я. стоял на лестничной площадке в <адрес> <адрес> <адрес>, когда к ним поднялась Ч., сказала, что она «пропила» деньги мужа и ушла. Примерно через 30 минут они услышали крики Т. и Ч. Денисов и Л. спустились вниз. Он спускался вниз, когда Денисов уже вызывал «скорую», в квартире Т. на полу в прихожей лежала Ч.. Он после этого ушел домой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Т. имеется закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением правого легкого, перелом 9 ребра, подкожной энфиземой справа. Данное повреждение возникло, возможно, от однократного действия тупым твердым предметом, например, от удара кулаком, ногой в обуви, причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни (л.д. 55).
По материалам дела Денисов С.Н. характеризуется удовлетворительно: работает в ООО «Арт-Маркет» с ДД.ММ.ГГГГ, по месту работы характеризуется как исполнительный, дисциплинированный работник (л.д.139), по месту жительства замечен в злоупотреблении спиртными напитками, заявлений и жалоб на него в администрацию села не поступало (л.д. 141).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Денисова С.Н. в умышленном причинении Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Характер причиненных телесных повреждений, их локализация, а также тяжесть подтверждают умысел подсудимого Денисова С.Н. на причинение потерпевшему Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд квалифицирует действия Денисова С.Н.. по части 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова С.Н., суд признает противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, добровольное возмещение подсудимым морального вреда, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова С.Н., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Денисову С.Н. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и с учётом того, что Денисов С.Н. юридически не судимый, совершил тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, позиции государственного обвинения и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения к Денисову С.Н. условного осуждения, которое положительно повлияет на его исправление и на условия жизни его семьи.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Денисова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Денисову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:_________________