тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Белогорского района Амурской области Рощупкина В.А.,

подсудимого Ельцова С.А.,

защитника Михалевич С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ельцова С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Орта» трактористом, проживающим в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в», 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ст. 30 – 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Свободненского городского суда Амурской области с неотбытым сроком 7 месяцев 28 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 30-158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ельцов С.А. незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Данное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ельцов Е.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проходя у <адрес>, беспрепятственно войдя внутрь двора, направился к сараю, расположение которого было ему известно ранее. Обнаружив, что дверь сарая открыта, зашел в него, т.е. путем свободного доступа незаконно, без соответствующего на то разрешения, проник в хранилище, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, ведром набрал в найденные им 3 мешка размола общим весом 120 кг. Также в находившийся в сарае мешок уложил два печных колосника, топор, сварочный кабель длиной 28 метров. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, поочередно перенес указанное имущество на территорию усадьбы <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Ельцов С.А. вернулся к помещению летней кухни, где находились две оцинкованные ванны, которые он также вынес за территорию приусадебного участка, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Данными действиями подсудимого потерпевшей Л. был причинен ущерб на сумму 6 499 рублей 12 копеек, который является для нее значительным.

Подсудимый Ельцов С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ельцов С.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ельцов С.А., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Ельцовым С.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Ельцов С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Потерпевшая Л. в письменном заявлении также указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ельцова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Ельцова С.Д., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Ельцова С.А. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Действия Ельцова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ельцову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности виновного, который на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит; трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ельцова С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. Суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ельцова С.А., суд признает рецидив преступления.

Суд также учитывает обстоятельства дела, причины совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Защиту подсудимого Ельцова С.А. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Михайлевич С.В., за что ему было выплачено 1790 рублей 28 копейки. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Ельцов С.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание –2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ельцову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Ельцова С.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Ельцова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Ельцову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Ельцова С.А. – освободить.

Вещественные доказательства – оцинкованную ванну, электрический кабель, находящиеся на хранении у потерпевшей Л., - оставить у потерпевшей Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________