Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя Рощупкина В.А.,
подсудимого Барышева В.А.,
защитника Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барышева В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, <данные изъяты> проживающего в с. <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Барышев В.А. трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данные преступления им были совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время, Барышев В.А., находясь на территории свалки, расположенной в <данные изъяты> <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 284, 5 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 284,5 граммов Барышев В.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, принес к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и незаконно хранил на полу летней кухни до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на полу летней кухни, расположенной в <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Барышева В.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 284,5 граммов, что составляет особо крупный размер.
В ДД.ММ.ГГГГ Барышев В.А., следуя к месту своего проживания, по адресу: <адрес> <адрес>, проходя через территорию свалки, расположенной в <данные изъяты> <адрес>, увидел засохшую траву конопли, по внезапно возникшему умыслу, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 221,9 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 221,9 граммов Барышев В.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, принес к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и незаконно хранил на кухонном столе на террасе своего дома до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Барышева В.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 221,9 граммов, что составляет особо крупный размер.
В ДД.ММ.ГГГГ, Барышев В.А., следуя к месту своего проживания, по адресу: <адрес> <адрес>, проходя через территорию свалки, расположенной в <данные изъяты> <адрес>, увидел засохшую траву конопли, по внезапно возникшему умыслу, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 483, 3 грамма, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 483,3 грамма Барышев В.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, принес к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и незаконно хранил возле металлического корыта на террасе своего дома до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на террасе дома, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Барышева В.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 483,3 грамма, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Барышев В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Барышев В.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Барышев В.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания, за совершенные подсудимым Барышевым В.А. деяния, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый Барышев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Барышева В.А., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Барышева В.А., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение, какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Барышев В.А. незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 284,5 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис, Барышев В.А. незаконно хранил на полу летней кухни, с момента приобретения до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ.
Эти действия подсудимого Барышева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Барышев В.А. незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 221,9 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис, Барышев В.А. незаконно хранил на кухонном столе на террасе дома, с момента приобретения до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ.
Эти действия подсудимого Барышева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Барышев В.А. незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 483,3 грамма, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис, Барышев В.А. незаконно хранил возле металлического корыта на террасе своего дома, с момента приобретения до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ
Эти действия подсудимого Барышева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Барышев В.А. незаконно приобрел и хранил 284,5 граммов каннабиса (марихуаны), незаконно приобрел и хранил 221,9 граммов каннабиса (марихуаны), а также незаконно приобрел и хранил 483,3 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере.
Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Барышева В.А. не было.
В силу ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барышева В.А., признается активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барышева В.А., учитываются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барышева В.А., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Барышев В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете у врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит, ранее он не судим, данные преступления совершил впервые. Барышев В.А. имеет постоянное место жительство, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно..
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенные Барышевым В.А. преступления в силу ст. 15 УК РФ являются тяжкими преступлениями. Данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые с места происшествия, подлежат уничтожению.
Защиту подсудимого Барышева В.А. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Юрьев Ю.Г., за что ему было выплачено 2685 рублей 36 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Барышев В.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барышева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)– 3 года лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст. 228 ч УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст. 228 ч УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) -3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барышеву В.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Барышеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Барышева В.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Барышева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три пакета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 36 копеек Барышева В.А. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________