П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
Подсудимого Киселева В.М.,
Защитника – адвоката Васильченко А.В.,
Представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Киселева В.М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,<адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Киселев В.М. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Киселев В.М. на участке местности, расположенном в <адрес> <адрес> в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством каннабис ( марихуану), массой 560,9 гр, и составляет особо крупный размер.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Киселев В.М. сложил в принесенный с собой мешок из синтетического волокна белого цвета и перенес к месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно, осознавая противоправность своих действий, хранил на веранде квартиры до момента изъятия – ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Киселев В.М. находясь на участке местности, расположенном в <адрес> в <адрес> осознавая противоправность своих действий, умышленно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой 257,9 гр, что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство Киселев В.М., сложив в принесенный с собой мешок из синтетического волокна белого цвета, перенес к месту своего жительства, где незаконно, осознавая противоправность своих действий, хранил на веранде, <адрес> в <адрес>, до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Киселев В.М. в дневное время на участке местности, расположенного в <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 52,3 гр, что составляет крупный размер и подтверждается заключением эксперта №/К -40/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Киселев В.М., сложив в принесенный с собой мешок из синтетического волокна белого цвета перенес на веранду <адрес>, где часть наркотического средства массой не менее 48,6 г высыпал в подполье, расположенное на веранде дома, часть наркотического средства массой не менее 1,3 гр, находящегося в мешке из синтетического волокна белого цвета с надписью «мука», положил в левую секцию стола, находящегося на веранде дома, другую часть наркотического средства – каннабис, массой не менее 1,5 гр оставил в другом мешке из синтетического волокна белого цвета, положив на нижнюю полку правой секции данного стола, а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,9 гр, оставил на одеяле кровати, находящейся также на веранде <адрес> в <адрес> и осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил до момента изъятия, до ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Киселев В.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Киселев В.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Киселев В.М. ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно для личного употребления приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 560,9 г, что является особо крупным размером и незаконно хранил его по месту своего жительства, данные его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Кроме того, Киселев В.М. в ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно для личного употребления, приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 257,9 гр, что является особо крупным размером и незаконно хранил его по месту своего жительства. Данные действия подсудимого Киселева В.М.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО4. незаконно без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, для личного употребления незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве 52,3 гр, что является крупным размером, которое перенес на веранду своего дома, где и хранил незаконно до момента изъятия. Данные действия подсудимого Киселева В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Следовательно, квалифицирующие признаки по трем составам преступлений, вменены Киселеву В.М. обоснованно
Наркотическое средство каннабис (марихуана), включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № Г) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06 1998 г. №681).
Изъятое у Киселева В.М. количество наркотического средства – каннабиса ( марихуаны) -560,9 гр, 257,9 г, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, а количество изъятого наркотического средства –каннабиса ( марихуаны) -52,3 гр, относится к крупному размеру.
По материалам дела Киселев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в употреблении наркотических средств замечен не был, употребляет спиртные напитки, постоянного места работы не имеет, жалоб, заявлений, от соседей не поступало, по характеру общительный ( л.д.т.2 л.д.17-18), на учёте у врача-нарколога состоит с диагнозом алкоголизм 2 ст., на учете у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.19-23).
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Киселева В.М. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает, что Киселев В.М. ранее не судим, совершил преступления, которые относится к категории средней тяжести и тяжкого, удовлетворительно характеризуется. Суд также учитывает, то, что Киселев В.М. имеет на иждивении троих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Киселева В.М. без изоляции от общества, считает возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение.
При определении срока наказания подсудимому Киселеву В.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киселева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - ТРИ года лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - ТРИ года лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Киселеву В.М. наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Киселева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться регулярно на регистрацию.
Меру пресечения Киселеву В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: каннабис ( марихуана) - массой 560,9 гр, 257,9 гр, 1,3 гр, 1,5 гр, 48,6 г, 0,9 гр, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСНК России по Амурской области, уничтожить.
Вещественные доказательства – материалы ОРМ и справки об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, №\фх от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий