незаконные приобретение и хранение наркотических средств



                                                                           Дело

                                                 П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

Подсудимого Седых В.И.,

Защитника адвоката Будникова В.Н.,

представившего удостоверение ордер

При секретаре Романцовой В.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                                                             Седых В.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

Постановлением Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца;

Постановлением Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 330 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

Снят с учета по отбытию наказания,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л :

Седых В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Седых В.И. в поле, расположенного в районе силосной ямы на окраине <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 204,1 гр, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет голубого цвета, и храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, пешком направился по автомобильной дороге <адрес> – с <адрес> на автобусную остановку.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут на 4 км автодороги <адрес><адрес> сотрудники милиции, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Седых В.И. полиэтиленовый пакет голубого цвета с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой "дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании - от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 204,1 гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Седых В.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый       Седых В.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

          В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

       Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый      Седых В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Поскольку Седых В.И. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом 204,1 гр гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Седых В.И. количество каннбиса ( марихуаны)- 204,1 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

          По материалам дела        Седых В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно – по характеру спокойный, склонен к совершению преступлений, не работает, попыток к трудоустройству не предпринимает, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало( л.д.111), со стороны соседей характеризуется с положительной стороны ( л.д.112), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.89-90).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Седых В.И. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           При назначении наказания подсудимому Седых В.И. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, условия жизни его семьи и смягчающие обстоятельства.

         Седых В.И. приговором Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 7 месяцев. Следовательно, данное тяжкое преступление Седых В.И. совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание подсудимому надлежит назначить в соответствие со ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать      Седых В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствие со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения     Седых В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания осужденному Седых В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом голубого цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 203,4 грамм, бумажный почтовый конверт со смывами с рук Седых В.И., бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить

Вещественные доказательства по делу – справку эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

             Председательствующий                         _________________.