незаконные приобретение и хранение наркотических средств



                                                                                            Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                        г. Белогорск

     Белогорский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимых Шелиманова А.В., Томзова А.Г.,

защитников    - адвокатов Микшис О.В., представившего удостоверение и ордер , Осыкина Ю.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шелиманова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Свободненским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

        Томзова А.Г.,

                                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого :

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

     Шелиманов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

     Томзов А.Г. незаконно перевозил наркотические средства без цели в особо крупном размере.

     Преступления совершены в <адрес> и в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шелиманов А.В. в 50 метрах от <адрес> собрав в пакет, принесенный с собой дикорастущую коноплю, перенес её к месту своего жительства <адрес>, где в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут на веранде своего дома, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, используя растворитель, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средства гашишное масло в количестве 18,2, которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил на веранде своего дома, до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шелиманов А.В., в 50 метрах от <адрес> собрав в пакет, принесенный с собой дикорастущую коноплю, перенес её к месту своего жительства <адрес>, где в период времени с 22 часа 30 минут до 23 часа 30 минут на веранде своего дома, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, используя растворитель, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средства гашишное масло в количестве 18,2 вновь насобирал дикорастущую коноплю, перенес по месту своего жительства, где на веранде изготовил наркотическое средство гашишное масло, общей массой 32,9 гр, которое поместил в два медицинских шприца и незаконно хранил на веранде своего дома.

    ДД.ММ.ГГГГ Шелиманов А.В. попросил Томзова А.Г. помочь ему перевезти наркотическое средство – масло каннабиса в <адрес>, на что Томзов А.Г. дал свое согласие.

     ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Шелиманов А.В. передал Томзову А.Г. бумажный сверток, в котором находились два медицинских шприца с наркотическим средством и Томзов А.Г. действуя в рамках единого с Шелимановым А.В. умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства, поместил данный сверток с наркотическим средством за заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>. После чего, Шелиманов А.В. и Томзов А.Г. на указанном автомобиле под управлением последнего выехали в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 07 минут около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ.

      Подсудимые Шелиманов А.В. и Томзов А.Г.свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

      В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса были оглашены показания подсудимых Шелиманова А.В. и Томзова А.Г. данные ими в ходе предварительного расследования.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний Шелиманова А.В. следует, что     у него есть брат Е., который употребляет гашишное масло, путем курения. В настоящее время Е. отбывает наказание в исправительной колонии , расположенном в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Е., и попросил передать ему картофель, и гашишное масло. Гашишное масло я должен был спрятать в пакете с картофелем. Он согласился, От него требовалось, приготовить гашишное масло, спрятать его в сумку с картофелем, и передать с кем ни будь в <адрес>. Е. пояснил, что сумку в <адрес> заберет кто-то из его знакомых, и передадут в колонию. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вдоль <адрес>. нарвал полный полимерный пищевой пакет верхушечных частей конопли. Вернувшись домой, в веранде своего дома, <данные изъяты> в результате чего на поверхности части осталось гашишное масло. После чего гашишное масло он слил в одноразовый медицинский шприц, емкостью 20 «кубов», У него получилось примерно 15 «кубов» гашишного масла. Шприц, гашишным маслом я положил в стол на веранде. На следующий день в обеденное время он встретился со своим знакомым Томхзовым А.Г., который также проживает в <адрес>, и спросил у него есть ли у него знакомые таксисты, чтобы передать сумку с картофелем в <адрес>. В ходе разговора он пояснил Томзову, что хочу передать гашишное масло своему брату в ИК . Так как Томзов знает хорошо моего брата, он согласился помочь, и сказал, что у него есть один знакомый по имени Э., который занимается частным извозом, и возит людей из <адрес> в <адрес>. Томзов сказал, что позвонит этому парню и обо всем договорится. На следующий день утром, он пришел домой к Томзову, и спросил его, договорился ли он с Э.. Томзов сказал, что звонил Э., и тот сказал, что будет проезжать через наше село примерно в 10 часов, и заберет сумку. О том, что в сумке будет находиться гашишное масло ни он, ни Томзов Э. не говорили, Э. объяснили, что он просто должен довезти сумку до <адрес> и там её заберут. Он и Томзов на его автомобиле <данные изъяты>» выехали на трассу <адрес>, проходящую через наше село, и стояли, ждали Э. Однако тот проехал мимо, но они догнали Э. и Томзов вышел из автомобиля переговорил Э., заплатил ему 200 рублей, за перевоз сумки, взял из нашего автомобиля пакет, и поставил его в микроавтобус. После этого он позвонил брату Е., и сказал ему номер телефона Э..

     После этого числа ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил брат Е., и попросил передать ему различных овощей с огорода, и гашишное масло. Он с ним немного поругался, и сказал, что это в последний раз. Е. сказал, что он должен подъехать к КПП ИК . и продукты у него сразу заберут. Потом подойдет мужчина по имени В., и он ему должен буду отдать гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он также вдоль <адрес> нарвал полный пищевой пакет верхушечных частей дикорастущей конопли и изготовил гашишное масло, которое перелил в два медицинских шприца. Шприцы он завернул в бумагу, перемотал скотчем, и также положил их в стол на веранде. На следующий день в обеденное время он пришел к Томзову, и сказал ему, что хочет передать продукты брату в исправительную колонию, и передать гашишное масло. Томзов согласился помочь. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он погрузил в автомобиль Томзова овощи, передал ему сверток с гашишным маслом, и попросил его спрятать. После чего он и Томзов на его автомобиле выехали в <адрес>. С ними для компании поехала его сожительница и сестра. Примерно в 14 часов они приехали к КПП колонии . Он позвонил своему брату, и тот сказал, что овощи сейчас заберут, а также должен подойти парень по имени В. и заберет гашишное масло. Когда пришел парень по имени В. то Томзов и В. сели в автомобиль. Он подошел к автомобилю, и сказал, что бы он отдал В. гашишное масло. После этого Томзов отдал В. гашишное масло, и он ушел. ( т.1 л.д.173-176)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Томзова А.Г. следует, что у него есть хорошие знакомые Е. и Шелиманов А.В., с ними он знаком уже около 5 лет. В настоящее время Е. отбывает наказание в исправительной колонии , расположенном в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встретился со своим знакомым Шелимановы А.В., он спросил, есть ли у меня знакомые таксисты, чтобы передать сумку с картофелем в <адрес>. В ходе разговора Шелиманов пояснил, что вместе с картофелем хочет передать гашишное масло своему брату в ИК Он согласился помочь, и сказал, что есть знакомый Э., который занимается частным извозом, и возит людей из <адрес> в <адрес>. Он позвонил Э., и договорился, что когда будет проезжать через их село примерно в 10 часов, он заберет сумку. О том, что в сумке будет находиться гашишное масло он Э. не говорил. Он и Шелиманов на его автомобиле <данные изъяты> выехали на трассу <адрес>, и стояли, ждали Э.. Э. проехал мимо, но примерно через 2 км. догнали Э.. Когда Э. остановился, он вышел из автомобиля переговорил с Э., заплатил ему 200 рублей, которые дал ему Шелиманов А.В., за перевоз сумки, взял из своего автомобиля пакет, поставил его в микроавтобус.

     Через некоторое время Шелиманов пришел к нему домой, и сказал, что хочет снова передать продукты своему брату Е. в исправительную колонию, и также хочет передать гашишное масло, массой 40 «кубов» (миллилитров). Так как ему ехать было не на чем, Шелиманов обратился к нему и он решил помочь. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Шелиманов погрузил в его автомобиль овощи, передал ему сверток с гашишным маслом, и попросил его спрятать. Он спрятал сверток под заднее сиденье автомобиля. Прощупав сверток он понял, что там находятся два медицинских шприца. После чего он и Шелиманов, на автомобиле выехали в <адрес>. Примерно в 14 часов они приехали к КПП колонии . Шелиманов позвонил своему брату, и тот сказал, что овощи сейчас заберут, а также к ним должен подойти парень по имени В., который заберет гашишное масло. Шелиманов сказал ему, об этом. Овощи они положил около КПП. После этого к нему подошел парень, который сказал, что его зовут В.. В. сел в автомобиль на заднее сиденье, он сел за на водительское сиденье. В это время к ним подошел Шелиманов и сказал, чтобы он отдал наркотик В.. Он достал из под заднего сиденья сверток с наркотиком, и передал его В.. В. сразу ушел.

     Вина подсудимых Шелиманова А.В. и Томзова А.Г. подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно

      Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> на пересечении улиц <адрес>, при личном досмотре Э. полиэтиленовом пакете с картофелем была обнаружена капсула, обернутая бумагой и скотчем. Э. пояснил, что данный пакет для перевозки в ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по фамилии Томзов в ДД.ММ.ГГГГ

       В ходе предварительного расследования были осмотрены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, и справка об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также файл, в котором находились две бирки, один медицинский шприц, фрагмент металлической банки с вязким смолообразным веществом, и разрезанный вдоль бумажный сверток, оклеенный скотчем. Всё вышеуказанное приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(<данные изъяты>)

    Согласно справки об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой,

вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе досмотра Э. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Вес наркотического средства - 18,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического вещества.

(<данные изъяты>).

      Как следует из протокола проверки показаний подозреваемого Шелиманова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Шелиманов А.В. указал на участок местности, расположенный в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, на котором он незаконно приобрел марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Также Шелиманов А.В. указал на стол находящийся в веранде <адрес>, где он изготовил гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. Также Шелиманов А.В. указал на участок местности, расположенный по автотрассе <адрес> в 600 метрах от <адрес>, по направлению движения в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Томзовым А.Г. передали полимерный пакет с картофелем, в котором был спрятан одноразовый шприц с гашишным маслом Э.. (<данные изъяты>)

    Как следует из исследованных в судебном заседании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности ( <данные изъяты>) и акта проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ( <данные изъяты>), в ходе проведении данного оперативно- розыскного мероприятия у Шелиманова А.В. и Томзова А.Г. в поселке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были изъяты два медицинских шприца, обернутых скотчем с наркотическим средством – маслом каннабиса.

     Согласно справка об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух шприцах, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общая масса высушенного наркотического средства - 32,9 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического вещества.

<данные изъяты>

    Кроме того в ходе расследования были осмотрены: компакт-диск "СВ-К" с записью оперативно-розыскного мероприятия "оперативный материал" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шелиманова А.В. и Томзова А.Г., который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(<данные изъяты>)

      Органами предварительного расследования действия подсудимого Шелиманова А.В. по первому эпизоду квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

      Действия подсудимого Томзова А.Г. по данному эпизоду органами расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из юридической квалификации деяний подсудимого Шелиманова А.В. квалифицирующего признака, вмененного ему в вину необоснованно, а также об исключении из обвинения подсудимого Томзова А.Г. эпизода от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит ходатайство государственного обвинителя обоснованным и подлежащим удовлетворению.

       Под незаконной перевозкой закон понимает умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

     Вместе с тем, под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа с содержащимися в нем указанными средствами, содержащими наркотические средства, независимо от получения их адресатом.

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шелиманов А.В. и Томзов А.Г. передали пакет с картофелем, в котором также находился и шприц с наркотическим средством для доставки его в <адрес>, водителю автобуса Э.., который не был осведомлен о реальном перемещении наркотических средств. То есть установлено, что ни Шелиманов А.В. ни Томзов А.Г. перевозку наркотического средства не осуществляли, а действия по перемещению данного наркотического средства осуществлялось без их непосредственного участия.

     Следовательно, из обвинения подсудимого Шелиманова А.В. по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    Вместе с тем, поскольку установлено, что Томзов А.Г. не осуществлял перевозку наркотических средств ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), данный эпизод вменен ему в вину не обоснованно, в связи с чем подлежит исключению из обвинения подсудимого.

       Квалифицирующие признаки- изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, вменены в вину подсудимому Шелиманову А.В. обоснованно, поскольку он умышленно из собранной дикорастущей конопли с использованием растворителя и выпаривания полученного раствора, получил наркотическое средство гашишное масло массой 18.2 гр, которое незаконно хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ.

     Кроме того, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шелиманов В.А. из собранных им частей растения дикорастущей конопли, незаконно с использованием растворителя без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса в количестве 32,9 гр, которое поместил в два медицинских шприца, и хранил незаконно на веранде своего дома.

        ДД.ММ.ГГГГ Шелиманов А.В. попросил Томзова А.Г. помочь ему перевезти наркотическое средство – масло каннабиса в <адрес>, на что Томзов А.Г. дал свое согласие.

     ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Шелиманов А.В. передал Томзову А.Г. бумажный сверток, в котором находились два медицинских шприца с наркотическим средством и Томзов А.Г. действуя в рамках единого с Шелимановым А.В. умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства, поместил данный сверток с наркотическим средством за заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты> После чего, Шелиманов А.В. и Томзов А.Г. на указанном автомобиле под управлением последнего выехали в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 07 минут около КПП ФБУ ИК - расположенного по <адрес>, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ.

      Данные действия подсудимого Шелиманова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Действия подсудимого Томзова А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

      Квалифицирующие признаки, вмененные в вину подсудимым нашли свое подтверждение в судебном заседании.

      Шелиманов А.В. из собранных им частей растения дикорастущей конопли с использованием растворителя без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса и поместив его в два медицинских шприца хранил на веранде своего дома, а затем действуя совместно с Томзовым А.Г. по предварительного сговору, продолжая хранить данное наркотическое средство, перевезли его на автомобиле в <адрес>, где у них данное наркотическое средство было изъято.

      Смягчающими наказание обстоятельства, суд признает – раскаяние подсудимых в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

     Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых Шелиманова А.В. и Томзова А.Г. суд признает, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

     Вмененное Шелиманову А.В. отягчающее обстоятельство - рецидив преступления суд не учитывает, поскольку судимость по приговору Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения данного преступления, погашена, судимость по приговору Свободненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует, поскольку Шелиманов А.В. осужден по ст. 228 ч.2 к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

      По месту жительства и Шелиманов А.В. характеризуется удовлетворительно – проживает с сожительницей и ребенком, не работает. По характеру спокойный ( <данные изъяты>), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( <данные изъяты>).

    Томзов А.Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, проживает в <адрес> с сожительнице, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, общительный ( <данные изъяты>). Согласно представленной в суд характеристики, Томзов А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ работает у <данные изъяты> монтажником металлопластиковых изделий, к работе относиться добросовестно, проявляет инициативу, спиртные напитки не употребляет. На учете у врача психиатра Томзов А.Г. не состоит, однако согласно сведениям ОГУЗ «Амурского областного наркологического диспансера», Томзов А.Г. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>».

     При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Вместе с тем, учитывая, что Шелиманов А.В. совершил данные тяжкие преступления в период условного осуждения, назначенного ему приговором Свободненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание Шелиманову А.В. надлежит назначить связанное с реальным лишением свободы.

    Учитывая обстоятельства дела и роль подсудимого Томзова А.Г. в совершении преступлений, а также смягчающие обстоятельства, мнение государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить Томзову А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелиманова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание :

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – ТРИ года ПЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – ТРИ года ПЯТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить наказание ТРИ года СЕМЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Шелиманову А.В. приговором Свободненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию ПЯТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Томзова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Томзову А.Г. наказания считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Томзова А.Г. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

      Меру пресечения     осужденному Шелиманову А.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать ему меру пресечения содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

      Срок наказания Шелиманову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Томзову А.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство ( масло каннабиса) гашишное масло массой 18,2 г, наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло), массой 32. Гр - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Амурской области- уничтожить.

    Вещественные доказательства – материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении Шелиманова А.В. и Томзова А.Г. ( <данные изъяты>), хранить в материалах уголовного дела. Компакт- диск «CD-R» с записью оперативно- розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном дела.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому Шелиманову А.В.. был назначен защитник из числа адвокатов адвокатского кабинета «Правовед»

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В связи с тем, что при проведении предварительного следствия Шелиманов А.В. пожелал участие адвоката, то процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, из федерального бюджета адвокату было выплачено 1790 рублей 24 копейки. Следовательно, данная сумма подлежит взысканию с Шелиманова А.В. в доход федерального бюджета.

       Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому Томзову А.Г. был назначен защитник из числа адвокатов Амурской коллегии адвокатов по обслуживанию Агропромышленного комплекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В связи с тем, что при проведении предварительного следствия Томзов А.Г. пожелал участие адвоката, то процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, из федерального бюджета адвокату было выплачено 447 рублей 56 копейки. Следовательно, данная сумма подлежит взысканию с Томзова А.Г. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

              Председательствующий                                Баженова Г.Б.