Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белогорского района Амурской области Хомякова М.А.,
подсудимого Польшина В.Н.,
защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Польшина В.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрованного проживающим в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Польшин В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Польшин В.Н., находясь в районе бывшей фермы, расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли, а затем, перейдя на участок местности, расположенный в 1500 метрах к юго-востоку от окраины <адрес> и в 400 м к северо-востоку от 10 км автодороги <адрес> – <адрес>, поместил заготовленную им дикорастущую коноплю в отрезок ткани, <данные изъяты> в результате чего на стенках чашки образовалось смолоподобное вещество. Таким образом, Польшин В.Н. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,52 грамма, что составляет крупный размер.
Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса массой 0,52 грамма, Польшин В.Н. незаконно хранил при себе, с момента изготовления до момента изъятия.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут на седьмом километре автодороги <адрес> – <адрес>, Польшин В.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него бумажный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,52 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Польшин В.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Польшин В.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Польшин В.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Польшиным В.Н. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Польшин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Польшина В.Н., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Польшина В.Н. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение полностью и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным изготовлением наркотических средств закон понимает умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Из собранной растительной массы дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ Польшин В.Н. путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,52 грамма.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Изготовленное наркотическое средство Польшин В.Н. незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 граммов до 5 граммов.
Польшин В.Н. незаконно изготовил и хранил 0,52 грамма масла каннабиса (гашишного масла), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Польшина В.Н. не было.
Эти действия подсудимого Польшина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Польшиным В.Н. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Польшина В.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый Польшин В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете у врача – нарколога, врача-психиатра он не состоит. По месту жительства Польшин В.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Польшину В.Н. наказание более мягкое, чем лишение свободы. Суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты при применении к подсудимому такого вида наказания как штраф.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Польшина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________