Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                        г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя Юлун А.К.,

подсудимого Попенко В.А.,

защитника Чистякова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попенко В.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнюю дочь, инвалида 1 группы, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попенко В.А. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ житель села <адрес> Попенко В.А. по просьбе неустановленного лица, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, решил перевезти без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере от автобусной остановки села <адрес> до села <адрес>.

В этих целях Попенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в сопровождении П. на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак , которым управлял К., не сообщая последним о целях своей поездки, выехал из села <адрес> в <адрес>. Около 10 часов 15 минут Попенко В.А. прибыл на автобусную остановку села <адрес>, где взял оставленные неустановленным лицом у стены остановки, упакованные в сверток наркотические средства – гашиш массой 63,7 граммов и масло каннабиса (гашишное масло) массой 142,36 граммов, после чего спрятал наркотики в брюки и втайне от сопровождавших его лиц, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в <адрес>.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в районе 14 километра автомобильной дороги Белогорск-Благовещенск на территории <адрес> в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак у Попенко В.А. был обнаружен и изъят спрятанный в брюках сверток с наркотическими веществами: гашишем массой 63,7 граммов и маслом каннабиса массой 142,36 граммов в двух фрагментах медицинских шприцев и контейнере из полимерного материала.

Подсудимый Попенко В.А. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, суду показал, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ ему из исправительной колонии <адрес> позвонил его знакомый Ч., он полагал, что звонит именно Ч., попросил приехать в колонию к нему на свидание и привезти сверток, который будет оставлен для него возле автобусной остановки <адрес>, о том, что будет находиться в свертке, Ч. ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, узнав, что его родственник П. вместе с К. едут в <адрес>, он попросил взять его с собой и завезти в <адрес>. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он, П. и К. на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем П. под управлением К. выехали из <адрес>, по дороге к ним подсел Ч.. Они доехали до автобусной остановки <адрес>, где он попросил П. помочь ему выйти из машины и провести до остановки, он в условленном месте взял сверток, обмотанный скотчем, что в нем находилось он не смотрел, положил сверток в брюки, после чего П. помог ему сесть в машину. После этого они поехали дальше в направлении <адрес>, несколько раз останавливались по пути, покупали спиртное, распивали в машине. На 11 км дороги <адрес> к ним подсели в машину С. и В. Не доезжая села <адрес>, он обратил внимание на автомобиль ГИБДД, который ехал за ними, а затем обогнал их автомобиль, и сотрудники потребовали остановиться. К. выполнил требования сотрудников ГИБДД, все вышли из машины, он оставался в салоне. Затем к ним подъехал еще один автомобиль, как оказалось потом, это были сотрудники ФСБ, ему предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на тот момент он понял, что он везет наркотики, вытащил из брюк и положил на землю сверток, который взял на автобусной остановке <адрес>. Попенко В.А. настаивал в судебном заседании, что о том, что везет наркотики, он догадался лишь после того, как автомобиль стали преследовать сотрудники ГИБДД.

Однако вина Попенко В.А., в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: оглашенными в судебном заседании показаниями Попенко В.А., данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Попенко В.А., показаниями свидетелей Я., О., У.,    оглашенными показаниями свидетелей П., С., Л., Г., К., Р., данными в ходе предварительного следствия, а также исследованными материалами дела.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний Попенко В.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершенном преступлении он признавал в полном объеме и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил из исправительной колонии Ч., спросил, сможет ли он (Попенко) привезти в колонию сверток с наркотическим веществом, он согласился, после чего человек, который звонил ему, как он полагал Ч., сказал, что сверток с наркотиками он должен забрать на автобусной остановке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, его родственник П., К., который управлял автомобилем, выехали из <адрес> в направлении <адрес>, подъехали к автобусной остановке <адрес>, П. помог ему выйти из машины и переместиться к остановке, где с наружной правой стороны он взял сверток белого цвета и спрятал в брюки. П. в это время находился внутри остановки. Затем П. помог ему снова сесть в машину. Из машины он позвонил на номер Ч. и сообщил ему, что везет ему сверток с наркотиками. По телефону ему сказали, что в свертке находится гашишное масло в пластиковых упаковках, гашиш в пакете и, возможно, деньги. Сверток необходимо привезти к ларьку, расположенному во дворе пятиэтажных домов в <адрес>, где к нему (Попенко) подойдет человек и заберет сверток. Он нащупал в пакете, пластиковые шприцы и мягкое порошкообразное вещество. На заправке к ним подсел в машину Г., а на 11 км. автодороги <адрес> В. и С.. Не доезжая до села <адрес>, он увидел, что стоявший у обочины автомобиль ГИБДД поехал за ними следом, это его насторожило, он испугался и признался сидящим в машине, что везет наркотики. Когда сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, подъехали сотрудники ФСБ, всем предложили выйти из машины и перед досмотром автомобиля предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Он, понимая, что находящийся при нем сверток с наркотическим средством будет обнаружен, достал сверток из брюк, передал его сотрудникам ФСБ, сказал, что в свертке находится гашиш и «химка», которые он вез в <адрес> для Ч. Сверток был в присутствии понятых упакован, опечатан (л.д. 79-83 т.1).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что обвиняемый Попенко В.А.. подтвердил данные в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ показания на месте, указав на автобусную остановку <адрес>, где по его просьбе был остановлен автомобиль, а также место, где он взял сверток с наркотиками (л.д. 71-74 т.1).

В судебном заседании подсудимый Попенко В.А. не подтвердил оглашенные показания в части того, что знал о содержимом свертка - наличии в нем наркотических средств, по телефону Ч. не говорил ему о том, что он везет гашиш и гашишное масло, а также, когда выдавал сотрудникам ФСБ сверток, не говорил им о том, что в нем находятся наркотики, которые он везет в <адрес>. Изменение показаний подсудимый Попенко В.А. мотивировал тем, что оглашенные показания не соответствую тому, что он говорил в ходе допроса в качестве обвиняемого, показания, которые были оглашены, он не давал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Я. показал, что является оперативным сотрудником УФСБ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы вместе с сотрудниками ГИБДД он проводил оперативные мероприятия по выявлению возможной транспортировки наркотических средств в ИК <адрес>. На 14 км автотрассы <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, сотрудник ДПС пригласил водителя для дачи объяснений в служебную машину. Так как у него (Я.) имелась информация о том, что в данной машине могут находиться наркотические средства, он объявил о начале досмотра автомобиля. Находившийся в автомобиле П. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, внятно ничего не мог сказать. С., Киселева и Г. пояснили, что едут в <адрес>, а Попенко сказал, что едет в <адрес>. Он спросил, есть ли у кого из присутствующих запрещенные предметы, на что Попенко сообщил, что у него с собой имеются наркотические средства, из штанов вытащил сверток, продолговатой формы, на вопрос, что находится в свертке, Попенко, сказал - конопля, которую он по просьбе осужденного Ч. везет в ИК <адрес>. Попенко также сообщил, что данный сверток он по указанию Ч. взял возле автобусной остановки <адрес>. Остальные граждане сообщили, что видят данный сверток впервые. Он составил протокол осмотра места происшествия, которым было оформлено изъятие свертка с наркотическим средством. Затем все лица, находившиеся на месте происшествия были доставлены в Белогорский отдел УФСБ, где был составлен протокол осмотра места происшествия, отобраны объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал, что является оперативным сотрудником УФСБ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы вместе с сотрудниками ГИБДД проводил оперативные мероприятия по выявлению возможной транспортировки наркотических средств в ИК <адрес>. На 14 км автотрассы <адрес> был остановлен автомобиль, в котором находились две женщины и четверо мужчин. Сотрудник ДПС пригласил водителя в служебную машину, а сотрудник Я., так как имелась информация о том, что в данной машине могут находиться наркотические средства, предложил всем лицам, находящимся в автомобиле, выдать запрещенные к обороту предметы, на что Попенко сообщил, что у него с собой имеются наркотические средства, из штанов вытащил сверток,    сказал, что в свертке - конопля, которую он везет осужденному в <адрес>. В присутствии понятых – водителей проезжавших автомобилей, было произведено изъятие свертка, который был сразу упакован и опечатан. Изъятие было оформлено протоколом осмотра места происшествия уже в отделе в <адрес>, так как на улице из-за низкой температуры воздуха это было сделать невозможно. Попенко также пояснил, что сверток он взял на автобусной остановке <адрес>.

Свидетель Р. показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве инспектора ДПС ГИБДД, нес службу на служебном автомобиле в <адрес>, сотрудниками ФСБ ему был сообщен номер автомобиля, который необходимо остановить. Возле села <адрес> в дневное время им был остановлен автомобиль, марку которого он не помнит, помнит, что в автомобиле находились две женщины, трое мужчин, у Попенко, также находившегося в автомобиле, был обнаружен сверток с наркотическим веществом. Подробно обстоятельства изъятия наркотического средства у Попенко он не помнит, так как прошло много времени.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в районе 14 км автомобильной трассы <адрес> в районе поворота на <адрес> им совместно с сотрудниками ФСБ был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета регистрационный знак . Он пригласил водителя в служебный автомобиль для дачи объяснений, пассажиры остались в автомобиле. Водитель назвался К., пояснил, что едет в <адрес>. Заподозрив, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, он предложил пройти ему освидетельствование, от которого тот отказался, в связи с чем на него (К.) был составлен протокол об административном правонарушении. Сотрудники ФСБ в присутствии приглашенных понятых объявили о досмотре автомобиля и предложили присутствующим лицам добровольно выдать запрещенные к обороту предметы - наркотические вещества, оружие, после чего Попенко – инвалид, находившийся в автомобиле, достал из брюк сверток продолговатой формы, пояснил, что два дня назад ему позвонил осужденный из колонии <адрес> Ч., попросил привезти сверток с наркотиками, который он, Попенко, должен был забрать на автобусной остановке села <адрес>. Попенко пояснил, что 15 февраля он забрал данный сверток в указанном Ч. месте, в <адрес> Попенко должен был встретить человек и забрать наркотики, пояснил, что в свертке находится конопля. Остальные граждане, находившиеся в автомобиле, пояснили, что видят сверток впервые (л.д. 123-125 т.1).

В судебном заседании свидетель Р. полностью подтвердил оглашенные показания.

Свидетель У. показал в судебном заседании, что он видел подсудимого Попенко зимой ДД.ММ.ГГГГ, когда его (У.) сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля сотрудниками ФСБ. В автомобиле были четверо мужчин и две женщины, он помнит, что последним вышел из автомобиля Попенко, который сам отдал сверток, достал из брюк, пояснил, что везет кому-то наркотические средства. Сверток был опечатан сотрудниками ФСБ, при них сверток не раскрывали, но на ощупь там находилось что-то твердое.

Свидетель Ц. показал в судебном заседании, что он видел подсудимого Попенко зимой ДД.ММ.ГГГГ, когда его (Т.) сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля сотрудниками ФСБ. В его присутствии Попенко выдал сам сверток, который достал из брюк, в его присутствии сверток не раскрывали сотрудники ФСБ, а лишь еще раз опечатали. Пояснял ли что-либо Попенко по поводу свертка, он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц. следует, что он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета, который находился на обочине дороги <адрес> в районе <адрес>. В автомобиле было несколько пассажиров, водитель пояснял, что они едут в <адрес>. В автомобиле также находился инвалид (без рук и без ног), назвался Попенко, сказал, что едет в <адрес>. Сотрудники ФСБ, производившие досмотр, предложили лицам, находившимся в автомобиле, выдать запрещенные к обороту предметы. Попенко вытащил из брюк сверток из полимерного материала продолговатой формы, заявил, что данный сверток с наркотиками он везет по просьбе знакомого осужденного, отбывающего наказание в колонии, в <адрес>, взял сверток на остановке <адрес>. Другие лица, находящиеся в автомобиле, пояснили, что видят сверток впервые (л.д. 120-122 т.1).

В судебном заседании свидетель Ц. подтвердил оглашенные показания, пояснил лишь, что не помнит, говорил ли Попенко о том, что в свертке находятся наркотики.

Свидетель П. показал в судебном заседании, что Попенко - его родной брат по матери. В ДД.ММ.ГГГГ он сказал Попенко, что собирается ехать в <адрес>, Попенко попросил, чтобы он довез его до <адрес>. По дороге по просьбе Попенко в с.<адрес> они остановились рядом с автобусной остановкой, Попенко попросился выйти в туалет, он помог ему вылезти из машины, докатил до автобусной остановки, что Попенко делал у автобусной остановки он не видел, помог ему сесть снова в машину. После этого они проехали к заправке, где в машину сел Г., поехал вместе с ними, возле Тамбовки к ним подсели в машину две девушки, по дороге он употреблял спиртное: пиво и водку. Он выпил много спиртного, поэтому, что происходило потом, помнит плохо. Помнит, что их остановили сотрудники милиции, привезли в Белогорск, так как у Попенко были обнаружены наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» под управлением К. вместе с Попенко выехал из села <адрес> в <адрес>. Попенко попросил его подвезти до <адрес>. На автозаправочной станции они встретили Г., который поехал вместе с ними. На автобусной остановке <адрес> Попенко попросил остановить автомобиль, он помог ему выйти из машины, после чего Попенко на инвалидной коляске подкатился к остановке и у правой стенки поднял полиэтиленовый сверток и положил его в штанину брюк. После этого они продолжили движение. По дороге они останавливались возле магазина в <адрес>, покупали водку, распивали в машине. На его вопрос, что за сверток он поднял на остановке, Попенко ответил, что везет в колонию в <адрес> наркотики. По дороге к ним в машину сели две женщины, одну из них он знал, вторую видел в первый раз. Около 16 часов на трассе <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, водителя пригласили в служебный автомобиль. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого у Попенко был изъят сверток с наркотическим веществом. Попенко пояснил, что он по просьбе знакомого Ч. вез пакет с наркотиками в <адрес> (л.д. 88-89 т.1).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что свидетель П. подтвердил данные в ходе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ показания на месте, указав на автобусную остановку <адрес>, где по просьбе Попенко был остановлен автомобиль, а также на место, где Попенко взял сверток на остановке и спрятал в свои брюки (л.д. 93 т.1).

Свидетель П. оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что не давал показания о том, что видел, как Попенко взял на остановке пакет, а также не помнит, как Попенко в ходе изъятия свертка сотрудниками ФСБ пояснял, что в свертке находятся наркотики.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что П. попросил его свозить в Белогорск, когда он (К.) вышел из дома, в машине уже сидел Попенко, П. ничего не говорил ему, куда его надо везти. По дороге они остановились рядом с автобусной остановкой <адрес>, потом поехали на заправку, там в машину сел Г., по дороге покупали спиртное, подсели две девушки в машину, все выпивали, а потом их остановили сотрудники ГИБДД. Все вышли из машины, сотрудники спрашивали про наркотики и обнаружили пакет у Попенко. Попенко сам достал пакет из брюк.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он выехал вместе с П. и Попенко на автомобиле П. из <адрес> в <адрес>, Попенко ехал в <адрес>, по дороге к ним в машину подсел Г.. Возле автобусной остановки <адрес> по просьбе Попенко он остановил автомобиль, П. помог Попенко выйти из машины, вместе Попенко и П. прошли к автобусной остановке, потом снова сели в машину. По дороге он несколько раз останавливал машину, П. заходил в магазины, покупал спиртное, на 11 км трассы ДД.ММ.ГГГГ к ним в машину сели две женщины. Примерно в 16 часов на трассе автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, у него попросили предъявить документы. Затем к автомобилю подъехали сотрудники ФСБ, в присутствии понятых сказали, что будут досматривать автомобиль. В ходе досмотра у Попенко был обнаружен полимерный пакет, Попенко пояснил, что в пакете находятся наркотики и он везет их в колонию знакомому Ч.. Изъятый сверток был упакован в пакет, опечатан (л.д. 95-98 т.1).

Оглашенные показания свидетель К. не подтвердил в части того, что слышал, как Попенко в ходе изъятия свертка пояснял, что в свертке находятся наркотики, объяснив изменение показаний тем, что такие показания не давал, протокол допроса не читал.

Свидетель Г. показал в судебном заседании, что на заправке он увидел П., который позвал проехать с ним на автомобиле до <адрес> и обратно. По дороге к ним подсели еще две девушки, все в машине выпивали. Потом их остановили сотрудники милиции и ФСБ, которые досмотрели машину и изъяли у Попенко сверток с марихуаной. О том, что в свертке была марихуана ему известно, со слов тех, кто находился на месте досмотра, но кто об этом говорил, он сказать не может.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возле села Воскресеновка на заправке сел в машину П., где находились К. - за рулем, П. и Попенко, которые ехали в <адрес>. По дороге они останавливались в <адрес> и <адрес>, покупали спиртное, которое распивали в машине. Потом к ним в машину сели две женщины. Примерно в 16 часов на трассе <адрес> машину остановили сотрудники ГИБДД, затем подъехали сотрудники ФСБ, были приглашены понятые. В ходе досмотра автомобиля у Попенко был обнаружен и изъят сверток прямоугольной формы белого цвета. Попенко пояснил, что пакет, в котором находятся наркотики, он везет по в колонию <адрес> Ч. по просьбе последнего. Изъятый пакет был упакован и опечатан сотрудниками ФСБ (л.д.104-106 т.1).

Свидетель Г. в целом подтвердил оглашенные показания.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что она и В. встретили Попенко и еще двух парней, которые ехали на машине, парни согласились их подвезти до <адрес>, но на трассе машину остановили сотрудники ГИБДД. Затем подъехала машина ФСБ, в присутствии понятых начали всех досматривать. Попенко выдал сверток кому-то из сотрудников ФСБ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 11 км трассы <адрес> возле кафе она и В. встретились с П. и Попенко, которые ехали в направлении Белогорска вместе с двумя незнакомыми ей мужчинами. Она и В. сели в их машину, водитель и Попенко были трезвые, остальные пассажиры были в состоянии алкогольного опьянения. По дороге они вместе с мужчинами пили водку и пиво. В районе 14 км трассы автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, туда же подъехали сотрудники ФСБ, которые в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля. В ходе осмотра у Попенко в брюках был обнаружен полиэтиленовый сверток. Попенко пояснил, что в этом свертке по просьбе осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии вез в <адрес> в «зону» наркотики, которые взял возле остановки в <адрес>. Обнаруженный у Попенко сверток был упакован и опечатан в их присутствии (л.д.107-109 т.1).

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что она и С. встретили Попенко и еще двух парней, которые ехали на машине, парни согласились их подвезти до <адрес>, по дороге она выпивала пиво. На трассе машину остановили сотрудники ГИБДД. Затем подъехала машина ФСБ, в присутствии понятых начали всех досматривать. На улице было очень холодно, поэтому она не вникала в то, что происходило, у нее были изъяты личные вещи, поэтому она ругалась с сотрудниками, чтобы ей все вернули.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 11 км трассы Белогорск-Благовещенск возле кафе она и С. встретились со знакомыми С., которые ехали в направлении <адрес>, среди них был Попенко. Она и С. сели в их машину, По дороге они вместе с мужчинами пили водку и пиво. В районе 14 км трассы автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, и пригласили водителя выйти из машины. В это врем Попенко занервничал, она обратила внимание на его испуганное, посерьезневшее лицо. К их автомобилю подъехали сотрудники ФСБ, которые в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля. В ходе осмотра у Попенко в брюках был обнаружен полиэтиленовый сверток. Попенко пояснил, что в этом свертке по просьбе осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии везет в <адрес> в «зону» наркотики, которые взял возле остановки в <адрес>. Обнаруженный у Попенко сверток был упакован и опечатан в их присутствии (л.д.110-113 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему на 14 км автомобильной дороги <адрес> осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный номер В автомобиле находится шесть человек: К., П., Г., С., В., Попенко, личности всех удостоверены. В ходе осмотра у Попенко В.А. в штанине обнаружен полиэтиленовый сверток размером 20Х7Х5 см. Как заявил Попенко в свертке находится наркотическое средство- конопля» (л.д. 5-9 т.1).

Согласно справке об исследовании,     ф/х от ДД.ММ.ГГГГ заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество на фрагменте шприцев и контейнере из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Попенко В.А. в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством – маслом каннабиса в количестве 142,36 г; вещество в пакете из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Попенко В.А. в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством – гашишем в количестве 63,7 г. ( л.д.20-24 т.1)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полимерный пакет белого цвета, в котором находятся фрагменты полимерного материала, оклеенного клейкой лентой «скотч», фрагменты прозрачной бесцветной пленки со следами спаивания на концах, фрагменты одноразовых шприцев, контейнер из полупрозрачного материала, пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, три емкости с мазеобразным веществом зелено-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д. 6-8 т.2).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Попенко А.В. в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенной в особо крупном размере, нашла полное подтверждение.

Показания, данные Попенко В.А. в судебном заседании о том, что он не знал, что в пакете, который он взял на остановке села Воскресеновка и перевозил в <адрес> для передачи в исправительную колонию, находятся наркотические средства, суд считает недостоверными и расценивает их, как избранный подсудимым способ защиты. Суд принимает во внимание оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Попенко В.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он знал, что перевозит наркотические средства, так как они получены в соответствии с положениями уголовно-процессуального кодекса РФ, перед началом допроса обвиняемому были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, разъяснено то обстоятельство, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, а также разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ, согласно которой он не обязан свидетельствовать против самого себя, допрос обвиняемого произведен с участием защитника, после составления протокола, изложенные в нем показания прочитаны Попенко В.А. лично, замечаний от него не поступило, о чем имеется его подпись и подпись защитника. Кроме того, оглашенные показания Попенко, данные им в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетелей О., Я., У. данными в судебном заседании, а также с оглашенными показаниями П., С., В., Г., К., данными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Попенко В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Попенко В.А. умышленно перемещал без цели сбыта наркотические средства от автобусной остановки <адрес> до 14 км трассы <адрес>, имея целью перевезти их до <адрес>, используя при этом транспортное средство –автомобиль, принадлежащий П. под управлением К..

    Количество наркотических средств: гашиша массой 63,7 граммов и масла каннабиса массой 142,36 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"

По месту жительства Попенко В.А. характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 1 группы (частично ампутированы руки и ноги), спиртными напитками не злоупотребляет, проживает с женой, которая осуществляет за ним постоянный уход, и несовершеннолетней дочерью, доход семьи формируется за счет подсобного хозяйства и пособия по инвалидности, привлекался к уголовной ответственности (л.д. 97 т.2).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попенко В.А., суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, состояние его здоровья - инвалидность первой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попенко В.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд в порядке ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – совершение тяжкого преступления, личность виновного, который, будучи, судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков к условной мере наказания, совершил аналогичное преступление спустя непродолжительный промежуток времени, вместе с тем удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, является инвалидом 1 группы, и с учетом того, что Попенко В.А. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить осужденному наказания в виде лишения свободы.

Вопреки доводам защиты у суда отсутствуют основания для освобождения осужденного Попенко В.А. от наказания на основании статьи 81 УК РФ в связи с наличием у него тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания. Из материалов дела следует, что диагноз: тромбангиит Бюргера, окклюзия артерий предплечий, ишемия верхних конечностей 4 ст. по Р. выставлен Попенко В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, до совершения преступления. Кроме того, перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основанием освобождения осужденного от наказания является заключение компетентной врачебной комиссии о наличии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания, такого заключения в ходе разбирательства дела, суду представлено не было.

Вместе с тем, с учетом поведения осужденного сразу после совершения преступления и в ходе предварительного следствия, состояния здоровья, в силу которого Попенко является нетрудоспособным, и за ним требуется посторонних уход, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их совокупность исключительными обстоятельствами и назначить Попенко В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

С учетом материального положения Попенко В.А. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании п.б ч.1 ст.58 УК РФ Попенко А.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства фрагменты полимерного материала, оклеенного клейкой лентой «скотч», фрагменты прозрачной бесцветной пленки со следами спаивания на концах, фрагменты одноразовых шприцев, контейнер из полупрозрачного материала, пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом – гашиш в количестве 63,7 граммов, три емкости с мазеобразным веществом зелено-коричневого цвета со специфическим запахом - масло каннабиса массой 142,36 граммов, - подлежат уничтожению.

В судебном заседании установлено, что процессуальные издержки, - сумма, выплаченная адвокату за участие в следственных действиях, составила 7161,04 руб. (л.д. 119,120 т.2). С учетом того обстоятельства, что Попенко В.А. является нетрудоспособным лицом, доход его семьи формируется за счет пенсии по инвалидности и подсобного хозяйства, а взыскание процессуальных издержек в указанной сумме существенно отразиться на материальном положении его семьи, суд в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ считает возможным освободить Попенко В.А. от уплаты процессуальных издержек.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 74 части 5 УК РФ отменить Попенко В.А. условное осуждение, назначенное приговором Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить    наказание в порядке статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать Попенко В.А. к отбытию два года два месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попенко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Попенко В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Попенко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - фрагменты полимерного материала, оклеенного клейкой лентой «скотч», фрагменты прозрачной бесцветной пленки со следами спаивания на концах, фрагменты одноразовых шприцев, контейнер из полупрозрачного материала, пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом – гашиш в количестве 63,7 граммов, три емкости с мазеобразным веществом зелено-коричневого цвета со специфическим запахом - масло каннабиса массой 142,36 граммов - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 7161,04 рублей осужденного Попенко В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Попенко В.А. со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:     _________________