Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление,переработка без цели сбыта наркотических средств в крупнов размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белогорского района Амурской области Возжаевой О.А.,

подсудимого Наливайко В.Ю.,

защитника Васильевой Е.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наливайко В.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ИП Г. грузчиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наливайко В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Наливайко В.Ю., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе бывшей угольной эстакады в 400 м к востоку от конца <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в количестве 95,2 грамма, тем самым умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для собственного употребления при курении без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 95,2 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 95,2 грамма, что составляет крупный размер, Наливайко В.Ю. сложил в полимерный пакет, и хранил при себе в левом рукаве одетого на него пуховика.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут на улице <адрес> в 50 метрах с восточной стороны от железнодорожного переезда, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Наливайко В.Ю. полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 95,2 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Наливайко В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Наливайко В.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Наливайко В.Ю. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Наливайко В.Ю. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Наливайко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Наливайко В.Ю., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Наливайко В.Ю. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение полностью и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Наливайко В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 95,2 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наливайко В.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) в пакете с момента с приобретения до момента изъятия, то есть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 грамм до 100 граммов.

Наливайко В.Ю. незаконно приобрел и хранил 95,2 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Наливайко В.Ю. не было.

Эти действия подсудимого Наливайко В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Наливайко В.Ю. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Наливайко В.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Наливайко В.Ю. на учете у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд считает возможным назначить подсудимому Наливайко В.Ю. наказание более мягкое, чем лишение свободы. Учитывая, что в настоящее время Наливайко В.Ю. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты при применении к подсудимому такого вида наказания как штраф.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наливайко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес> и <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _________________