Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Амурской области Рощупкина В.А.,
подсудимого Пенягина Е.Л.,
защитника Васильевой Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
а также с участием потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пенягина Е.Л.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего троих малолетних детей, не работающего, ранее судимого:
приговором Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Амурского областного суда от 26 ноября 2007 года, по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 15 дней,
приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пенягин Е.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Данное преступление было совершено им в районе <адрес> в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Пенягин Е.Л. вместе со своим знакомым П. и неустановленным следствием лицом находился в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Г.. Данным автомобилем управлял Г., в нем также находился друг последнего – С.. В результате конфликта, произошедшего в салоне автомобиля, Г. и С. покинули салон автомобиля и скрылись. В этот момент, т.е. в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Пенягин Е.Л., следуя внезапно возникшему умыслу на угон автомобиля без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника автомобиля, и желая этого, пересел с заднего пассажирского сидения на свободное водительское сидение автомобиля, и, воспользовавшись ключом зажигания, оставленным в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, скрылся с места происшествия. На указанном автомобиле Пенягин Е.Л. выехал из <адрес> и, следуя по автодороге сообщением <адрес> – <адрес>, прибыл в <адрес>, где около <адрес> по ул. <адрес> оставил данный автомобиль и с места происшествия скрылся.
Подсудимый Пенягин Е.Л. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пенягин Е.Л., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пенягин Е.Л., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Пенягиным Е.Л. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Пенягин Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Потерпевший Г. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пенягин Е.Л. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Пенягина Е.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Пенягина Е.Л. суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Пенягин Е.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает в <адрес> с семьей, воспитывает троих малолетних детей, по учетам ОВД по <адрес> и <адрес> не значится, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен, на учете у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая наказание соразмерным содеянному.
При этом суд учитывает, что настоящее преступление было совершено Пенягиным Е.Л. до вынесения Белогорским районным судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает условное наказание, поэтому правила ч. 5 ст. 69 УК РФ не подлежат применению. Приговор Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Защиту подсудимого Пенягина Е.Л. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Ю., за что ему было выплачено 2 237 рублей 83 копейки. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Пенягин Е.Л. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пенягина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пенягину Е.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Пенягина Е.Л. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Пенягина Е.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Пенягину Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пенягина Е.Л. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак №, ключ от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>» с брелком, барсетку из парусины темно-синего цвета, портмоне из кожи коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя Г. серия № №, обложку для документов с документами: водительское удостоверение серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., свидетельство о регистрации № серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., страховой полис ОСАГО серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. прилагающейся к нему квитанцией № серии № на имя В., талон техосмотра установленного образца серии № № на № <данные изъяты>», свидетельство о присвоении квалификации частного охранника установленного образца серии 28 № от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Г., находящиеся на хранении у законного владельца Г., - оставить у законного владельца Г..
Вещественные доказательства – конверт с тремя дактилопленками со следами рук, - хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Пенягина Е.Л. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________