Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Амурской области Рощупкина В.А.,
подсудимого Кропотова С.В.,
защитника Михалевич С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кропотова С.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с полным средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в строительной компании <адрес> <адрес> машинистом бульдозера, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кропотов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Кропотов С.В., находясь в районе силосной ямы, расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 21,22 грамма, что составляет крупный размер.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш в количестве 21,22 грамма Кропотов С.В. пересыпал в прозрачный пакет, который положил во внутренний карман надетой на себя куртки, и таким образом незаконно хранил при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь около <адрес> по <адрес>, Кропотов С.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранящимся наркотическим средством – гашиш в количестве 21,22 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Кропотов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кропотов С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кропотов С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Кропотовым С.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кропотов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Кропотова С.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Кропотова С.В., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Кропотов С.В. незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш весом 21,22 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Изготовленное наркотическое средство Кропотов С.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество гашиша (анаши, смолы каннабиса) от 2 до 25 грамм.
Кропотов С.В. незаконно изготовил и хранил 21,22 грамма гашиша, то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Кропотова С.В. не было.
Эти действия подсудимого Кропотова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении Кропотову С.В. наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кропотов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; на учёте у врача - психиатра он не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>., имеет постоянное местожительство, семью, трудоустроен, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кропотова С.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Кропотов С.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он изготовил наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд также учитывает обстоятельства дела, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Кропотову С.В. наказание более мягкое, чем лишение свободы. Суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты при применении к подсудимому такого вида наказания как штраф.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кропотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Кропотову С.В. – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________