Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Юркина Р.Н.,

защитника Рожковой А.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юркина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Юркин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Юркина Р.Н. возник умысел на хищение металлической конструкции гаража, расположенного в <адрес>. В тот же день, не ставя в известность Л. о своих преступных намерениях – завладении чужим имуществом путем тайного хищения, Юркин Р.Н. обратился к Л. за помощью в разборе металлической конструкции гаража, сообщив последнему, что действия по разбору металлических конструкций разрешены владельцем гаража. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юркин Р.Н. при содействии Л. и В., которые не догадывались о преступных намерениях Юркина Р.Н., полагая, что их действия по разбору металлической конструкции разрешены владельцем гаража, демонтировал с помощью полотна по металлу, металлическую конструкцию гаража, таким образом, тайно похитил 4 металлических уголка общей длиной 10 м 52 см по цене 760 руб. за 1 метр на 7 995 руб. 20 коп., сталь круглую общей длиной 23 метра по цене 138 руб. за 1 м. стоимостью 3187 руб.80 коп., приспособление для подачи электроэнергии «гусак» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб в сумме 12 183 руб.

Подсудимый Юркин Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юркин Р.Н.. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Юркиным Р.Н.      преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Юркин Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Юркина Р.Н. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Юркина Р.Н. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Юркин Р.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей: матерью и младшей сестрой, работает, в злоупотреблении спиртным, наркотическими средствами не замечен, жалоб на его противоправные действия в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юркина Р.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юркина Р.Н.,     судом не установлено.

При назначении подсудимому Юркину Р.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так как Юркин Р.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, работает, проживает, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным применить в отношении осужденного наказание, не связанное с лишением свободы, которое окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1790 руб. 28 коп. В соответствии со издержки" target="blank" data-id="32546">ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются из средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Юркина Р.Н. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки у подсудимого взысканию не подлежат.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей. Подсудимый Юркин А.Н. с иском согласился.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями в полном объеме, полагает иск Н. подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по <адрес> и <адрес>.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить.

Взыскать с Юркина Р.Н. в пользу Н. в счет возмещения ущерба 8 000 руб.( восемь тысяч рублей).

Меру пресечения Юркину А.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре стальных уголка, 8 прутьев круглой стали, приспособление для подачи электричества (гусак) оставить за потерпевшим Н.

         Осужденного Юркина А.Н. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 28 коп.    освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     _________________