Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Крисаненко С.С.,
защитника Васильевой Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крисаненко С.С. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крисаненко умышлено причинил Ч. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крисаненко С.С. в <адрес> <адрес> № <адрес>, где проживал вместе с Ч., с которой состоял в фактических брачных отношениях, в ходе распития спиртных напитков с Ч., а также со своими знакомыми счидетелем 1 и свидетелем 2., уснул. Проснувшись вечером ДД.ММ.ГГГГ, Крисаненко С.С. обнаружил в своей квартире раздетого до пояса свидетель 2, Ч. и Свидетель 1 в квартире отсутствовали. <данные изъяты> У Крисаненко С.С. на почве ревности возник умысел на причинение Ч. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Прогнав из квартиры свидетель 2, Крисаненко С.С. стал ожидать Ч., которая вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов.
В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> Крисаненко С.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Ч., на почве ревности, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений опасных для жизни и здоровья Ч., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие, со значительной силой нанес потерпевшей по голове и лицу не менее 6 ударов руками, сжатыми в кулак, и не менее 2 ударов коленом ноги, а также не менее 9 ударов руками, сжатыми в кулак и ногами по телу, причинив потерпевшей Ч.: кровоподтеки на левой молочной железе, в области правого плечевого сустава, на плечах, подвздошно-паховой области слева, кровоподтеки и ссадины в области коленных суставов, на левой голени, которые у живых лиц не причиняют вреда здоровью; закрытый перелом костей носа, с ушибом мягких тканей, кровоподтеком, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, который у живых лиц причиняет вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель; закрытую черепно-мозговую травму с ушибом, размозжением вещества головного мозга в теменной доле справа, субдуральной гематомой справа, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибами мягких тканей с теменно-височной области слева, ушибом мягких тканей в теменно-височной области слева, ушибом мягких тканей и кровоподтеком в лобной области, кровоподтеками на ушных раковинах, в глазничных областях, ссадиной на верхнем веке левого глаза, кровоподтеками в щечно-скуловой области слева, в области подборочного угла, кровоизлиянием в склеру левого глаза, в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменно-височных областях справа и слева, лобной области, затылочной области справа, которая у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекла смерть. Смерть Ч. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в реанимационном отделении МЛПУ «<данные изъяты>» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжением, кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки, последующим сдавлением правого полушария головного мозга гематомой, в результате расстройства мозгового кровообращения.
Подсудимый Крисаненко С.С. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, суду показал, что он состоял в фактических брачных отношениях с погибшей Ч., проживал в ее в <адрес> <адрес> <адрес>. Они вдвоем употребляли часто спиртное, между ними возникали ссоры, часто инициатором ссор была Ч.. ДД.ММ.ГГГГ он, Ч., свидетель 2 и Свидетель 1 распивали днем спиртное в квартире Ч., когда спиртное закончилось, все вместе купили еще спиртного, продолжили выпивать, потом он уснул. Когда проснулся, увидел, что на полу в квартире лежит <данные изъяты> свидетель 2 Андрей.. Ч. дома не было. Он выгнал из квартиры свидетель 2, стал ждать Ч. Когда пришла Ч., он стал выяснять, что произошло в их квартире, пока он спал, но Ч. стала обзывать его, он ударил ее, она ударила его в ответ. После этого он стал бить Ч. руками и ногами в область лица и головы. Когда он наносил удары, то Ч. вначале стояла, потом упала на ковер, он поднял ее, посадил на диван, продолжил наносить ей удары кулаками, ударил коленом ноги по лицу в область носа, из носа, из брови у нее пошла кровь, он перебинтовал ей голову, положил на диван, но она уже была без сознания. Он спустился в квартиру к брату, попросил вызвать скорую помощь, на скорой помощи отвез Ч. в больницу. В больнице врач ему сказал, что состояние Ч. тяжелое, и она может не выжить. Он вернулся домой, через два дня сам пришел к участковому У и рассказал, что произошло. Он раскаивается в содеянном, жалеет о произошедшем, не хотел смерти Ч., не предвидел ее наступления. Иск потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей он признает полностью.
Кроме частичного признания, вина подсудимого Крисаненко С.С. в совершенном преступлении, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей П., свидетелей свидетеля 2., свидетеля 1., свидетеля 3., свидетеля 4., свидетеля 5., свидетеля 6., допрошенных в судебном заседании, а также материалами дела.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. показала, что Ч. ее дочь, которая проживала отдельно в <адрес> <адрес> <адрес>. Она не поддерживала с дочерью близких отношений, дочь не заходила к ней, лишь иногда звонила, злоупотребляла спиртным, была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, которого воспитывала с детства она (бабушка ребенка). В настоящее время мальчик заканчивает школу. Она не знала, с кем проживает дочь, Крисаненко увидела впервые в судебном заседании. О том, что дочь находится в реанимационном отделении <данные изъяты> городской больницы, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Она с мужем сразу поехала в больницу, врачи сказали, что состояние дочери тяжелое и надежды на то, что она выживет, нет, так как у нее вся голова «раскромсана». Смертью дочери ей причинен моральный вред, компенсацию которого в размере 100 000 рублей она просит взыскать с Крисаненко С.С..
Допрошенный в судебном заседании свидетель 2. показал, что он не помнит дату, когда он, его супруга Свидетель 1, Крисаненко С.С., Ч. выпивали спиртное в квартире Ч.. Они много выпили, не менее чем 1,5 литра самогона, после чего он уснул. Пока он спал кто-то еще сходил за спиртным, его разбудили и снова стали пить самогон, он и Крисаненко стали «наезжать» на женщин - Ч. и Свидетель 1, чтобы те не пили и они (Ч. и Свидетель 1) ушли из квартиры, а он и Крисаненко продолжили пить самогон, потом стали драться, из-за чего она не помнит. Помнит, что когда уходил от свидетель 3, тот стоял возле подъезда. Утром на следующий день он и Свидетель 1 проснулись рано, так как надо было похмелиться, в 7 утра зашли к брату Крисаненко, который сказал, что Ч. в больнице. Он спрашивал Крисаненко С.С., почему Ч. в больнице, тот ответил, что самогонка была «дурная», и он избил Ч..
Допрошенная в судебном заседании свидетель 1. показала, что днем она, свидетель 2, Крисаненко С.С., Ч. распивали спиртное в квартире Ч. в <адрес>. После того, как они выпили одну бутылку, свидетель 2 уснул. Она, Ч. и Крисаненко купили еще спиртного, стали будить свидетель 2, но тот вставать не хотел, а когда проснулся, то забрал у нее спиртное, не дал выпить ни ей, ни Ч., которая хотела выпить. Ч. ушла из дома, потом она тоже ушла из квартиры Ч.. Крисаненко С.С. и свидетель 2 остались там вдвоем. Она пошла домой, в 16 часов домой вернулся свидетель 2. На следующее утро они с свидетелем 2 зашли к брату Крисаненко, тот сказал, что Ч. в больнице. Они поднялись в квартиру к Крисаненко С.С., тот стал говорить, что «переборщил» вчера, побил Ч., врач сказал ему: «Моли бога, чтобы выжила». В квартире было необычно чисто, следов драки не было. Ей показалось, что на ковре имеется пятно, похожее на кровь, но Крисаненко сказал, что это рисунок. Через два дня она узнала, что Ч. умерла.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 3 показал, что подсудимый его брат, квартира Ч. и его квартира находятся в одном доме. В один из дней Крисаненко С.С. пришел к нему в час ночи и попросил вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую, вместе с братом поднялся в квартиру Ч., там на диване лежала Ч. в нижнем белье, голова у нее была перевязана, в крови, она была без сознания. Он не мог смотреть на Ч., так как ему стало страшно, сказал Крисаненко С.С., чтобы он был в квартире, а сам пошел ждать скорую помощь на улицу. Крисаненко С.С. прожил с Ч. три года, оба выпивали, он добывал как мог деньги, в основном копал и сдавал металл. Крисаненко и Ч. часто выпивали, ссорились.
Свидетель 4. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Крисаненко С.С., сказал, что Ч. в больнице, что ее увезли на скорой в два часа ночи, и что, возможно, она не выживет. Она видела Ч. ДД.ММ.ГГГГ, та приходила к ней домой вместе с Крисаненко С.С., выпивали вместе с ее (свидетелем 4) мужем. Она ранее неоднократно видела на лице Ч. синяки, знает, что Крисаненко С.С. мог ударить Ч., толкнуть.
Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Крисаненко С.С., сказал, что избил жену, вызвали скорую помощь и ее (Ч.) увезли в больницу. За два дня до этого Крисаненко и Ч. приходили к нему в гости, никаких телесных повреждений у Ч. не было.
Свидетель 6. показал, что он работает в МЛПУ «<данные изъяты>», в ночь, когда в больницу скорой помощью была доставлена Ч., он дежурил. Он помнит, что на момент доставления, пострадавшая была в коме, на голове и лице у нее было множество кровоподтеков, с ней был сожитель. Характер травм, которые были причинены Ч., были несовместимы с жизнью и она через несколько дней, не приходя в сознание, умерла в больнице.
Согласно справке МЛПУ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 00-45 минут имел место вызов скорой помощи по адресу <адрес> <адрес> Ч.. Диагноз: Черепно-мозговая травма, перелом свода черепа, кома (л.д.10 т.1).
Согласно справке приемного отделения хирургического корпуса МЛПУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 55 минут поступила Ч. 36 лет. Диагноз: Черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Сдавление правого полушария острой субдуральной гематомой. Субарахноидальное кровоизлияние. Перелом костей носа. Контузия глаза 1-2 ст. Ушибленная рана лица. Ушибы головы, туловища, конечностей. Алкогольное опьянение. Отек головного мозга. Справка дана врачом Н. (л.д.10 т.1)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что осмотрена <адрес> <адрес> <адрес>, двери квартиры повреждений не имеют, из жилой комнаты, в которой стоит кровать, заправленная покрывалом, изъяты брюки, олимпийка с пятнами, похожими на кровь; из прихожей изъята куртка со следами вещества бурого цвета; в зале стоит диван, застеленный накидкой розового цвета, на которой обнаружены следы вещества бурого цвета, изъяты образцы ткани накидки в месте обнаружения пятна бурого цвета, на полу на паласе обнаружены пятна разного размера буро-коричневого цвета, с паласа изъяты образцы (вырезаны части паласа) в места пятен буро-коричневого цвета (л.д. 12-26 т.1).
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы №, проведенной ДД.ММ.ГГГГ смерть Ч. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжением, кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки, последующим сдавлением правого полушария головного мозга гематомой, в результате расстройства мозгового кровообращения.
На трупе Ч. обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма с ушибом, размозжением вещества головного мозга в теменной доле справа, субдуральной гематомой справа, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибами мягких тканей с теменно-височной области слева, ушибами мягких тканей в теменно-височной области слева, ушибом мягких тканей и кровоподтеком в лобной области, кровоподтеками на ушных раковинах, в глазничных областях, ссадиной на верхнем веке левого глаза, кровоподтеками в щечно-скуловой области слева, в области подборочного угла, кровоизлияниями в склеру левого глаза, в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменно-височных областях справа и слева, лобной области, затылочной области справа. Данные повреждения являются единым комплексом наружных и внутренних повреждений причиненной черепно-мозговой травмы, возникшей от совокупности воздействий тупыми твердыми предметами (ом), с относительно ограниченной поверхностью соударения, нанесенными а область волосистой части головы и лица потерпевшей, например от совокупности ударов кулаками, ногами в обуви, так и без таковой (не менее семи травмирующих воздействий), у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекла смерть; При указанной травме каждое последующее травматическое воздействие усугубляло действие предыдущего, и на окончательный объем повреждений оказала влияние вся совокупность ударов.
-закрытый перелом костей носа, с ушибом мягких тканей, кровоподтеком, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеком, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Данное повреждение могло возникнуть от однократного действия тупым твердым предметом, с относительно ограниченной поверхностью соударения, например от удара кулаком, ногой обуви, у живых лиц причиняет вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель, в причинной связи со смертью не стоит;
-кровоподтеки на левой молочной железе, в области правого плечевого сустава, на плечах, подвздошно-паховой области слева, кровоподтеки и ссадины в области коленных суставов, на левой голени. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупыми твердыми предметами (ом), с относительно ограниченной поверхностью соударения, например от совокупности ударов кулаками, ногой в обуви (не менее 9 травмирующих воздействий), у живых лиц не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоят.
Смерть Ч. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут (л.д. 33-38 т.1).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ кровь Ч. относится в Ва группе. В пятнах на вырезе из накидки с дивана, на вырезе из паласа, на спортивных брюках, на черной женской куртке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в пятнах на указанных вещественных доказательствах от потерпевшей Ч. (л.д.112-121 т.1)
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого Крисаненко С.С. следует, что подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, он обнаруживает признаки <данные изъяты>. Данное заключение подтверждается сведениями из медицинской документации о <данные изъяты> Однако, выраженность указанных изменений психики не столь значительна и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому деянию, Крисаненко С.С. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, с привычным для него психопатоподобным поведением, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении психопатических проявлений, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Крисаненко С.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющиеся у Крисаненко С.С. изменения психики не связаны с возможностью причинения этим лицом существенного вреда, либо опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д.124-125 т.1).
Исходя из заключения эксперта, которые не противоречат другим данным о личности подсудимого, исследованным в судебном заседании, Крисаненко С.С. является вменяемым и в соответствии со ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
По материалам дела Крисаненко С.С. характеризуется отрицательно: в <адрес> проживает без регистрации по месту жительства, не работает, к трудоустройству не стремится, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, от жителей села неоднократно поступали жалобы на шум в квартире, где проживали Крисаненко С.С. и Г., состоит на учете в ОВД по <адрес> и <адрес>, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, связанных в употреблением алкогольных напитков (ст.20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Крисаненко С.С. в умышленном причинении Ч. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Количество, характер и степень тяжести установленных заключением судебно-медицинской экспертизы на трупе Ч. телесных повреждений, количество и направленность ударов кулаками и ногами в жизненно важный орган – голову пострадавшей, подтверждают умысел подсудимого Крисаненко С.С. на причинение тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшей. Нанося со значительной силой Ч. по голове и лицу не менее 6 ударов руками, сжатыми в кулак, и не менее 2 ударов коленом ноги, Крисаненко С.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желал наступления таких последствий, при этом Крисаненко С.С. не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Крисаненко С.С. по части 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крисаненко С.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крисаненко С.С., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Крисаненко С.С. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и с учётом того, что Крисаненко С.С., будучи юридически не судимым, совершил особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, что в судебном заседании в отношении Крисаненко С.С. установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, при определении срока наказания суд руководствуется положениями части 1 ст.62 УК РФ.
В силу п. в ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Крисаненко С.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Подсудимый Крисаненко С.С. с иском согласился. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно документам, содержащимся в материалах дела процессуальные издержки в ходе предварительного следствия по делу отсутствуют (л.д.281 т.1).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крисаненко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Крисаненко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Крисаненко С.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Гражданский иск П. удовлетворить.
Взыскать с Крисаненко С.С. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей (сто тысяч руб.)
Вещественные доказательства – брюки спортивные со следами вещества бурого цвета, олимпийку со следами вещества бурого цвета, куртку болоньевую со следами вещества бурого цвета, два фрагмента накидки, два фрагмента паласа – подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________