№
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск.
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,
подсудимой Машкиной О.В.,
защитника - адвоката Васильевой Е.Ф.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лавровой И.Н.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Машкиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, микрорайон «<адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, являющейся ИП, юридически не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Машкина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Машкина О.В. по месту своего жительства в <адрес> микрорайона «<данные изъяты>» в <адрес> распивала спиртные напитки с М., в ходе распития которых, на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора из-за того, что М. высказал в адрес Машкиной О.В. оскорбления и угрозу причинения побоев.
Машкина О.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью М., осознавая противоправный характер своих действий, взяла в правую руку с кухонного стола в помещении кухни нож, после чего, понимая, что нож является колюще-режущим предметом, не желая причинить смерть М., умышленно с силой нанесла ему данным ножом один удар в область грудной клетки сзади, тем самым причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Машкина О.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что претензий к Машкиной О.В. он не имеет и просит не лишать её свободы.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Машкина О.В. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Машкина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Машкина О.В. умышленно, со значительной силой нанесла потерпевшему М. ножом удар в область грудной клетки сзади, причинив ему колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, то есть причинила тяжкий вред здоровью.
Данные действия Машкиной О.В суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По материалам дела Машкина О.В. по месту жительства характеризуется посредственно: склонна к употреблению спиртных напитков, ранее поступали жалобы и заявления от соседей за нарушение тишины в ночное время ( л.д.114-115), вместе с тем по месту прежней работы Машкина О.В. характеризуется с исключительно положительной стороны, также положительно характеризуется и со стороны соседей, но состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.111-112).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Машкиной О.В., данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправления осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Машкиной О.В., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное частичное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего М.
Согласно представленному в суд отношения директора Белогорского филиала ОАО <данные изъяты> претензий к Машкиной О.В. по иску о возмещении затрат на лечение потерпевшего М. ОАО «<данные изъяты>» не имеет.
При назначении вида наказания, суд учитывает, что Машкина О.В. на момент совершения преступления, относящегося к категории тяжких, юридически не судимая, в целом характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние подсудимой в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя и защиты, также отсутствие со стороны потерпевшего претензий к подсудимой, и с учётом данных о личности подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления Машкиной О.В без изоляции от общества, считает целесообразным применить в отношении подсудимой условное осуждение.
При определении размера наказания подсудимой Машкиной О.В суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Машкину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Машкину О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться регулярно на регистрацию.
Меру пресечения Машкиной О.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ
Председательствующий _____________