Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Быкова А.С.,
защитника адвоката Васильченко А.В.,
представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Лавровой И.Н.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Быкова А.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> класса, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у частных лиц, проживающего в <адрес> м-н <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Быкова А.С. находясь в <адрес> в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что его действия являются очевидными и понятными для присутствующего Ч., открыто похитил <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр картофеля, стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Подсудимый Быков А.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к Быкову А.С. не имеет.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Быков А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет...
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Быков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Быков А.С умышленно, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, открыто похитил у того картофель, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества.
По материалам дела Быков А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, длительное время не работает, употребляет спиртные напитки, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д.88-89), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.81-82).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова А.С согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Быкову А.С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его. Суд учитывая, что Быков А.С. один занимается воспитанием двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.
Меру пресечения Быкова А.С. не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с дактилопленкой со следами рук, полиэтиленовый пакет белого цвета и фрагменты кожуры картофеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.