Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



    

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Белогорск.

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Зайцева И.С..,

защитника- адвоката Кан Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не состоящего в браке, работающего грузчиком на птицефабрике «<данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 131 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

    Зайцев И.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельства:

     ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Зайцев И.С., находясь на законных основаниях в комнате <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что у спящего на кровати в данной комнате Д. имеются при себе деньги и сотовый телефон, убедившись, что его действия для спящего Д. останутся тайными, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный     характер своих действий, из барсетки, надетой на плече Д., тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а из кармана, надетых на Д. брюк, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зайцев И.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Потерпевший Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие, материальных претензий к Зайцеву не имеет.

         После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Зайцев И.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до <данные изъяты> лет.

          В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Зайцев И.С., находясь в <адрес> в <адрес>, тайно из барсетки, висевшей на плече потерпевшего, похитил сотовый телефон, а из кармана брюк потерпевшего деньги, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

           Данные действия подсудимого Зайцева И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившейся при потерпевшем.

           По материалам дела Зайцев И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: воспитывался в многодетной неблагополучной семье, родители злоупотребляли спиртными напитками, должного внимания к воспитанию детей не уделяли, в школе часто пропускал занятия, к административной ответственности не привлекался, жалоб, заявлений от соседей не поступало ( л.д.116-119), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.84-85).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, кроме того, учитывает молодой возраст Зайцева И.С., то, что в настоящее время он работает, имеет постоянное место жительства.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева И.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

      При назначении вида наказания подсудимому Зайцеву И.С.суд учитывает, что Зайцев И.С. характеризуется удовлетворительно, учитывая его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, работы, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

      При определении размера наказания подсудимому Зайцеву И.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

             Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Зайцева И.С. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

От заявленного ранее гражданского иска потерпевший Д. отказался.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Зайцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты> часов обязательных работ.

           Меру пресечения Зайцеву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки «<данные изъяты>», 2 сим- карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», 3 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 8 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, барсетка из материала серого цвета, считать переданными потерпевшему. Сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>»- хранить в материалах уголовного дела.

        От взыскания судебных издержек Зайцева И.С. освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

               Председательствующий             _____________