Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Белогорск.

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Михайловского А.В.

защитника- адвоката Собко В.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайловского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

      Михайловский А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Михайловский А.В. находясь в кухне <адрес> в <адрес> у своей знакомой М., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры М. находилась в комнате, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно из тумбочки, находящейся в кухне данной квартиры, похитил два сотовых телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.да в дневное время, Михайловский А.В. находясь в кухне квартры <адрес> по ул.

Подсудимый Михайловский А.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Потерпевшая М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет.

         После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Михайловский А.В.. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайловский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до <данные изъяты> лет.

          В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Михайловский А.В., находясь в квартире М., тайно похитил оттуда два сотовых телефона, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

           Данные действия Михайловского А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           По материалам дела Михайловский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, жалоб, заявлений от соседей не поступало, содержит семью троих детей и жену домохозяйку ( л.д.116-117, 120-123), по месту прежней работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется посредственно ( л.д.126), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.124-125).

           При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайловского А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд не усматривает.

      Суд учитывает, что Михайловский А.В. характеризуется удовлетворительно, что он ранее не судим, данное преступление совершил впервые, мнение потерпевшей, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Михайловскому А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

       Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Михайловского А.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

       От заявленного ранее гражданского иска по делу потерпевшая М. отказалась.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Михайловского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов обязательных работ.

           Меру пресечения Михайловскому А.В.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, передать потерпевшей М.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

               Председательствующий             _____________