Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимой Сафоновой Г.С.,
защитника адвоката Кан Е.В.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сафоновой Г.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафонова Г.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Сафонова Г.С. в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенного в <данные изъяты> м. на юг от километрового столбика № автодороги <адрес> – <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр., которое сложила в принесенный с собой полимерный пакет, и хранила при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в <данные изъяты>. на восток от <адрес> в <адрес> сотрудники милиции, в рамках операции «Мак», задержали Сафонову Г.С. и в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Сафоновой Г.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находилась растительная масса- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> г., относящаяся к крупному размеру.
Подсудимая Сафонова Г.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая Сафонова Г.С. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до <данные изъяты> лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафонова Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Сафонова Г.С. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство, марихуану (каннабис) весом 68 гр., незаконно хранила его при себе, суд квалифицирует её действия по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Изъятое у Сафоновой Г.С. количество каннбиса (марихуаны)- <данные изъяты> гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру».
По материалам дела Сафонова Г.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.54). Суд находит, характеристику имеющуюся в материалах уголовного дела необъективной, поскольку изложенные в ней данные о личности подсудимой не подтверждаются иными доказательствами. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Сафонова Г.С. не состоит (л.д.55-56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сафоновой Г.С., согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимой Сафоновой Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, учитывает, что в настоящее время Сафонова Г.С. работает, имеет постоянное место жительства и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафонову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание <данные изъяты> год лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Сафонову Г.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Сафоновой Г.С. не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), два прозрачных полимерных пакета – со смывами с рук Сафоновой Г.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить
Вещественные доказательства по делу – справку эксперта № сх от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.