Незаконное производство, сбыт и пересылка наркотический средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Белогорск

      Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.

подсудимых: Мирсона Я.В., Будагова С.В.о.,

защитников: Богатовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре И.Г.Кучеренко,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирсона Я.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина России, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 - п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Будагова С.В.о - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина России, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гарнизонным военным судом по ст. 338 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 306 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 - п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Будагов С.В.о. незаконно сбыл наркотическое средство    масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере; Мирсон Я.В. и Будагов С.В.о.     организованной группой незаконно сбыли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере; Мирсон Я.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере.

     Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на окраине <адрес> в районе <данные изъяты>-го километра – остановки пригородного железнодорожного поезда сообщением <данные изъяты>- <адрес> Будагов С.В.о. путем обмена на <данные изъяты> литров органического растворителя незаконно сбыл свидетель 1, осужденному приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой <данные изъяты> г, находящееся для удобства сбыта в пакете в <данные изъяты> медицинских шприцах, которое было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут на <данные изъяты> федеральной трассы <данные изъяты> (<адрес>).

          В начале июня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мирсон Я.В. и Будагов С.В.о., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, совместно решили незаконно изготовить в целях сбыта свидетель 12, осужденному приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – гашишное масло объемом <данные изъяты> литров и обменять изготовленное наркотическое средство – гашишное масло на автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий свидетель 12.

    ДД.ММ.ГГГГ Мирсон Я.В., находясь в <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, выполняя отведенную ему роль в организованной группе, договорился с приобретателем наркотического средства своим знакомым - жителем <адрес> свидетель 12, осужденным приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о передаче последнему наркотического средства –гашишного масла объемом <данные изъяты> литров в обмен на автомобиль марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска.

         В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Мирсон Я.В. и Будагов С.В.о., действуя в составе организованной группы, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт организованной группой наркотических средств в особо крупном размере свидетель 12, осужденному приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, собрали в мешки верхушечные части дикорастущей конопли на участке местности в <данные изъяты> метрах от <адрес>, а затем возле приусадебного участка по месту регистрации Будагова С.В.о. по адресу <адрес> с помощью <данные изъяты>, совместно незаконно в целях последующего сбыта изготовили наркотическое средство     масло каннабиса (гашишное масло) общей массой <данные изъяты> грамма, которое поместили для удобства сбыта в стеклянные банки,    хранили у Мирсона Я.В. в тайнике в земле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес>, а затем по месту жительства Мирсона Я.В. во дворе <адрес>.

        В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мирсон Я.В., находясь в <адрес>, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, посредством телефонной связи договорился с приобретателем наркотического средства свидетель 12, осужденным приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, чтобы передачу изготовленного наркотического средства – гашишного масла объемом <данные изъяты> литра осуществить через мать свидетель 12свидетель 11, осужденную приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

      ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мирсон Я.В., узнав о прибытии в <адрес> свидетель 11, осужденной приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за наркотическим средством, дал указание Будагову С.В.о. принести хранящиеся по месту жительства Будагова С.В.о. банки с наркотическим средством, после чего Мирсон Я.В. и Будагов С.В.о. в сарае во дворе <адрес> разместили наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки, закатав стеклянные банки с помощью ручной машинки металлическими крышками, а также оклеили каждую банку липкой лентой и поместили в два полимерных пакета и сумку свидетель 11, осужденной приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во дворе <адрес> Мирсон Я.В. завершая реализацию совместного с Будаговым С.В.о. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал свидетель 11, осужденной приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, для свидетель 12, осужденного приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся для удобства сбыта в трех стеклянных банках, упакованных в полимерные пакеты и сумку, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма, которое у свидетель 11 осужденной приговором Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 11 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле железнодорожного вокзала на станции <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Мирсон Я.В. незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г, которое поместил в стеклянную банку, с разрешения Будагова В.С.о. незаконно хранил без цели сбыта в веранде дома Будагова С.В.о. по адресу: <адрес> до изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

       Подсудимый Мирсон Я.В.в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, а фактически признал частично, заявил, что не согласен с предъявленным обвинением в части вменения ему квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотических средств организованной группой по эпизоду сбыта наркотических средств Асташеву; не участвовал в сбыте свидетель 1 наркотического средства масла каннабиса в количестве <данные изъяты> г; наркотическое средство – гашишное масло в количестве <данные изъяты> г он изготовил один для личного употребления, Будагов к изготовлению и хранению данного наркотического средства не имеет отношения, он с разрешения Будагова оставил наркотик в шкафу в веранде; изъятые сотрудниками наркоконтроля из колодца на окраине села Успеновка отработанные части марихуаны ни он, ни Будагов не хранили, а после изготовления наркотического средства выбросили их в колодец.

В судебном заседании подсудимый Мирсон Я.В. показал, что он проживает в <адрес>, поддерживает давние дружеские отношения с Будаговым. Он ( Мирсон) употребляет наркотические средства - курит продукты конопли последние <данные изъяты> года, неоднократно изготавливал вместе с Будаговым наркотики для личного употребления. Для облегчения изготовления наркотических средств он изготовил себе специальное приспособление, так называемый аппаратик. Он не создавал организованную группу с целью систематического сбыта наркотических средств, как это указано в предъявленном ему обвинении. В марте ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил бывший житель села Успеновка свидетель 1, который спросил, есть ли у него ( Мирсона) наркотики. На тот момент у него наркотика не было, поэтому он ответил свидетель 1 отрицательно, но предложил спросить у Будагова. После звонка свидетель 1, он позвонил Будагову, рассказал про разговор с свидетель 1. Будагов сказал, что если свидетель 1 нужны наркотики, пусть звонит ему ( Будагову). Через несколько дней свидетель 1 приехал в село, Будагов подъехал к нему ( Мирсону) на автомобиле, вместе они подъехали в оговоренное свидетель 1 и Будаговым место на окраине села, он видел, что Будагов вышел из машины, общался с свидетель 1, но что происходило между ними, он не знает, в сбыте наркотиков Будаговым свидетель 1 он не участвовал, поэтому вину в совершении преступления, предусмотренного п.а,г ч.3 ст.228-1 УК РФ по данному эпизоду не признает. Когда он работал в охране на железной дороге, то познакомился с свидетель 11 Сергеем, который употреблял наркотические средства, несколько раз он (Мирсон) делал свидетель 11 наркотики. В июне ДД.ММ.ГГГГ между ним и свидетель 11 зашел разговор о том, что свидетель 11 необходимо большое количество наркотиков. Он предложил свидетель 11 обменять его (свидетель 12) автомобиль «<данные изъяты>» на <данные изъяты> литров гашишного масла. свидетель 11 согласился. Об этой договоренности с свидетель 11 он рассказал Будагову, тот согласился на совместное изготовление с целью последующего сбыта свидетель 11 за автомобиль гашишного масла в количестве <данные изъяты> литра, вырученную от сбыта наркотиков сумму они собирались разделить между собой. На тот момент у него был изготовлен «аппаратик» для получения гашишного масла, такой же «аппаратик» был у Будагова. свидетель 11 ему дал деньги- аванс, для покупки <данные изъяты>, он купил и на автомобиле привез из Благовещенска в <адрес>. Они заготовили большое количество конопли, собирали ее вместе с Будаговым в сентябре ДД.ММ.ГГГГ недалеко от села, по его просьбе ему помогали рвать коноплю жители села свидетель 7, свидетель 5, свидетель 6. Он и Будагов с помощью <данные изъяты> изготовили около <данные изъяты> литров гашишного масла, изготавливали иногда по отдельности друг от друга, часть - вместе. Для изготовления наркотического средства они использовали <данные изъяты> в доме Будагова. Когда наркотик был готов, они распределили его по стеклянным банкам. По телефону он договорился с свидетель 11, что за наркотиком приедет мать свидетель 11. Он договорился с жителем села <данные изъяты>, чтобы тот привез свидетель 11 с вокзала к нему в <адрес>. По приезду свидетель 11, он положил в ее сумку три банки, в которых находилось <данные изъяты> литра гашишного масла. Мать свидетель 11 уехала на вокзал, вскоре от свидетель 11 он узнал, что мать задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотики. По данному эпизоду сбыта наркотических средств он признает вину частично, лишь не согласен с тем, что преступление совершено в организованной группе. В это же время, когда они изготавливали наркотики для свидетель 11, он изготовил для себя гашишное масло, поместил его в стеклянную банку емкостью менее <данные изъяты> литра, но так как наркотик был горячим, он оставил его на хранение в шкафу в доме Будагова, сказал, что заберет позже. Данный наркотик Будагов выдал сотрудникам наркоконтроля. Он не согласен с обвинением в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере организованной группой в отношении <данные изъяты> г гашишного масла. Отработанную коноплю, из которой он и Будагов готовили гашишное масло для сбыта свидетель 11, он и Будагов вывезли за село и выбросили в колодец, куда сбрасывают отработки конопли, а также бутылки от растворителя жители села <адрес>, занимающиеся изготовлением наркотиков. Сделали они это с Будаговым для того, чтобы не выбрасывать эту коноплю в лесу или возле села, у него не было цели хранения этой конопли, они таким образом утилизировали отработанное сырье. В содеянном он раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Будагов В.С.о. вину в совершенных преступлениях признал полностью, а фактически признал частично, суду показал, что не согласен с предъявленным обвинением в части совершения сбыта наркотических средств в организованной группе, Мирсон не участвовал в сбыте наркотиков свидетель 1, лишь позвонил ему и сообщил о том, что свидетель 1 хочет приобрести наркотики; кроме того, он не согласен с обвинением в приготовлении к сбыту наркотического средства – <данные изъяты> г гашишного масла, так как данное наркотическое средство принадлежит Мирсону, он (Будагов) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля данный наркотик; также он не согласен с обвинением в приобретении и хранении <данные изъяты> г каннабиса, так как данное отработанное сырье он и Мирсон выбросили за ненадобностью в колодец на окраине села и не собирались его в дальнейшем использовать.

В судебном заседании подсудимый Будагов В.С.о. показал, что он проживает с детства в <адрес>, отбывал наказание в местах лишения свободы, длительное время поддерживает отношения с Мирсоном * раньше он употреблял наркотики, сейчас по состоянию здоровья их не употребляет. В марте ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мирсон * сказал, что ему звонил свидетель 1, спрашивал про наркотики. Он сказал Мирсону, что пусть свидетель 1 звонит ему (Будагову). На тот момент у него в тайнике хранилось изготовленное ранее гашишное масло, расфасованное в три шприца. Он созвонился с свидетель 1, договорился с ним о встрече. Вечером в оговоренное с свидетель 1 время, он приехал к Мирсону, вместе с ним проехал на своей машине на место встречи с свидетель 1. На окраине села он увидел свидетель 1, вышел из машины, передал Гороковенко три шприца с гашишным маслом, тот дал ему за наркотики <данные изъяты> Мирсон в сделке участия не принимал, сидел в машине. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ Мирсон рассказал ему, что его знакомый из <адрес> предлагает приобрести <данные изъяты> литра гашишного масла в обмен на иномарку. Он согласился с предложением Мирсона изготовить для свидетель 11 <данные изъяты> литра наркотика. свидетель 11 дал Мирсону аванс для приобретения <данные изъяты>, Мирсон привез из <адрес> <данные изъяты>. Вместе с Мирсоном и по одному они собирали коноплю, изготавливала масло каннабиса с помощью специальных приспособлений: <данные изъяты>. Полученный наркотик они с Мирсоном разлили в банки, отдавал наркотик Мирсон. Также Мирсон оставил у него небольшую банку с гашишным маслом, которое изготовил для себя, но так как наркотик был еще горячим, попросил, чтобы банка постояла в шкафу в его (Будагова) доме. Когда сотрудники наркоконтроля пришли к нему домой с обыском и спросили, есть ли у него наркотические средства, он сразу добровольно выдал оставленный Мирсоном наркотик. В содеянном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимых, вина Мирсона Я.В. и Будагова В.С.о. в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 1 показал, что он хорошо знает подсудимых Мирсона и Будагова, так как ранее проживал в <адрес>, в настоящее время проживает в <адрес>. Он употребляет наркотики- продукты конопли. В марте ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Будаговым и договорился о приобретении у него гашишного масла за <данные изъяты> бутылок <данные изъяты> На машине под управлением своего знакомого свидетель 2. он из <адрес> приехал в <адрес>, где Будагов передал ему <данные изъяты> кубов гашишного масла в шприцах. Он данные шприцы, не доезжая <адрес>, спрятал на обочине дороги, а потом вернулся за ними вместе с свидетель 2. и двумя знакомыми девушками, одну из которых попросил спрятать наркотик под курткой. Возле поста ГИБДД их остановили сотрудники милиции и обнаружили у свидетель 3 наркотические средства. За приобретение и перевозку данного наркотического средства его привлекли к уголовной ответственности и осудили по ч.2 ст.228 УК РФ. Мирсон при передаче Будаговым ему наркотического средства не присутствовал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля свидетель 1 данных в ходе предварительного следствия следует, что он давно и хорошо знаком с подсудимыми, так как проживал в <адрес> у Мирсона Я., неоднократно видел как подсудимые изготавливали наркотики с помощью специально приспособленных или изготовленных для этих целей предметов: <данные изъяты>. Видел как Будагов и Мирсон делали наркотики за домом Будагова, также знает о том, что изготовленными наркотиками Мирсон и Будагов торговали, он сам неоднократно приобретал у Мирсона Я. наркотическое средство гашишное масло. В марте <данные изъяты> ему позвонил Мирсон и предложил купить гашишное масло в обмен на <данные изъяты> бутылок <данные изъяты>. В оговоренное время он на такси приехал в <адрес>, где Будагов передал ему <данные изъяты> кубов гашишного масла в трех медицинских шприцах. В остальной части показания свидетель 1 не противоречат показаниям, данным в судебном заседании (л.д. 110-112 том ).

В судебном заседании свидетель свидетель 1 не подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, настаивал на показаниях данных в суде.

Свидетель свидетель 2. показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ весной он по просьбе своего знакомого свидетель 1 возил того в какую-то деревню в <адрес>. свидетель 1 отвозил своим друзьям растворитель. После этого по просьбе свидетель 1 он еще раз ездил в указанном направлении. Кроме свидетель 1 в машине были еще две девушки, свидетель 1 попросил его развернуть машину на <данные изъяты> км трассы <адрес>, свидетель 1 выходил из автомобиля на некоторое время, потом снова сел в машину. По пути в <адрес> на посту ГИБДД автомобиль остановили сотрудники милиции, у одной из девушек изъяли какое-то наркотическое средство. Девушка говорила, что наркотик ей отдал свидетель 1.

Свидетель свидетель 3 показала в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с свидетелем 1, свидетель 2. и девушкой по имени И., она вечером каталась на автомобиле, они выезжали за пределы <адрес>, машина останавливалась на каком-то перекрестке. свидетель 1 выходил из машины, после чего они поехали обратно в <данные изъяты>. свидетель 1 попросил ее положить к себе пакет, она не спрашивала, что в пакете находится, спрятала пакет себе под куртку. На посту перед мостом автомобиль остановили сотрудники милиции, предложили всем выйти из автомобиля. Ее и И. проводили в помещение поста, где ее досмотрела женщина-сотрудник милиции в присутствии понятых-женщин и нашла пакет, который ей передал свидетель 1. В пакете оказались три шприца с веществом зеленого цвета. Сотрудники милиции составили документы, положили изъятое вещество в конверт, всех доставили в <данные изъяты> в отдел милиции.

Свидетель свидетель 4 показал в судебном заседании, что он является сотрудником ГИБДД УВД по <адрес> и по роду службы он очень часто останавливает транспортные средства, в том числе и для проверки наличия у пассажиров и водителей транспортных средств наркотиков. Он помнит случай, что ДД.ММ.ГГГГ им был остановлен автомобиль, в котором находились два парня и две девушки, у кого-то были изъяты наркотики. Других обстоятельств он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля свидетель 4, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на <данные изъяты> <адрес> около 22 часов им был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением свидетель 2. В ходе проверки документов водителя, пассажир, сидевший на переднем сидении стал нервничать. Он принял решение о досмотре автомобиля и пассажиров. Девушки были направлены в помещение поста, где их досматривала сотрудник милиции - женщина. Ему известно, что в ходе досмотра у свидетель 3 был обнаружен сверток с тремя одноразовыми медицинскими шприцами, заполненными наркотическим средством. свидетель 3 пояснила, что наркотическое средство принадлежит свидетель 1 (л.д. 89-90 т.1).

Свидетель свидетель 5 в судебном заседании показал, что он проживает в селе <адрес>, хорошо знает Мирсона * и Будагова *, знает, что они занимались изготовлением наркотических средств из конопли, он помогал им рвать коноплю, ездил вместе с Будаговым, Мирсоном и свидетель 6 на грузовике Мирсона за коноплей, нарезали ветки конопли и увозили в лес, там обрывал верхушки, что потом с этой коноплей делали Мирсон и Будагов, он не знает, не видел как они, изготавливали наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля свидетель 5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес>, дружит с Мирсоном Я. и Будаговым С., неоднократно видел, как Будагов и Мирсон делают гашишное масло из конопли, знает от них, что Мирсон и Будагов неоднократно сбывали изготовленные наркотики. Летом ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Мирсон * с просьбой помочь ему и Будагову собрать побольше конопли. На следующий день он, Мирсон, Будагов, свидетель 6 на окраине <адрес> вчетвером собирали коноплю, перевозили ее к огороду возле дома родителей Будагова. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ он видел за огородом Будагова, как Мирсон и Будагов изготавливали большое количество наркотика, они <данные изъяты> складывали в мешки, в чашке стояло изготовленное гашишное масло примерно <данные изъяты> литра. В конце сентября Мирсон рассказала ему, что он и Будагов делают <данные изъяты> литра гашишного масла, чтобы поменять его в <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» ( л.д. 5-7 т.2).

Свидетель свидетель 5 в целом подтвердил оглашенные показания, отрицал лишь их в части того, что видел, как Будагов и Мирсон изготавливали в ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашишное масло.

Свидетель свидетель 6 показал в судебном заседании, что он проживает в <адрес>, хорошо знает Будагова и Мирсона. В ДД.ММ.ГГГГ он в лесу недалеко от села увидел Будагова и Мирсона, возле них стояли <данные изъяты>, к месту, где все это происходило, от дома Будагова был проведен электрический провод. Кроме того, однажды по просьбе Мирсона он помогал ему срезать и складывать кусты конопли в машину, на которой перевозили коноплю, а затем в лесу он помогал обрывать с собранной конопли верхушки. После этого он выпил вместе с Мирсоном спиртного. Он знает, что такую помощь оказывали Мирсону жители села свидетель 5, свидетель 7, свидетель 8.

    Свидетель свидетель 7 показал в судебном заседании, что летом ДД.ММ.ГГГГ он помогал своим знакомым Мирсону Я. и Будагову С. рвать коноплю в районе села <адрес>. Он нарвал для них мешок конопли и отдал свидетель 5, куда эту коноплю дел свидетель 5, ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля 7., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он давно знаком с Мирсоном Я. и Будаговым С., неоднократно употреблял с ними «<данные изъяты>»- гашишное масло, смешанное с табаком, ему известно, что Мирсон и Будагов изготавливали наркотические средства и продавали их, видел как Мирсон и Будагов за огородом дома Будагова изготавливали гашишное масло, используя при этом <данные изъяты>. В начале августа ДД.ММ.ГГГГ около магазина <адрес> к нему подошел Мирсон Я. и попросил собрать пять мешков конопли, за это пообещал <данные изъяты>. По просьбе Мирсона на следующий день он собрал пять мешков конопли, спрятал их, о месте, где спрятал коноплю, сказал Мирсону, который дал ему за работу обещанный <данные изъяты> (л.д. 11-12 т.2).

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 8., воспользовавшегося в судебном заседании статьей 51 Конституции РФ и отказавшегося от дачи показаний следует, что его брат Мирсон Я. и житель села <данные изъяты> Будагов С., после освобождения Будагова из мест лишения свободы стали заниматься изготовлением и продажей наркотиков. Открыто они об этом не говорили, условно называли эту деятельность «темой». Наркотики они продавали большими количествами, в основном жителям других регионов, обменивали на автомобили. Будагов за последнее время сменил <данные изъяты> или <данные изъяты> машин. В середине <данные изъяты>, со слов Мирсона Я., ему стало известно, что Мирсон Я. и Будагов С. собираются сделать <данные изъяты> литра гашишного масла и обменять его на автомобиль «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска у какого-то парня из <адрес>. Мирсон предлагал ему участвовать в изготовлении наркотика, но он отказался. Он видел несколько раз как в сентябре ДД.ММ.ГГГГ Мирсон Я. и Будагов С. недалеко от <адрес>, где проживает Будагов, вдвоем рвали «<данные изъяты>» конопли, складывали в мешки, на мотоцикле «<данные изъяты>» перевозили мешки с коноплей ближе к дому, где с помощью <данные изъяты> делали гашишное масло. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Мирсона Я. покупал для него три коробки растворителя (<данные изъяты> литров). После задержания Мирсона Я. сотрудниками наркоконтроля, Будагов С. обращался к нему с просьбой помочь спрятать <данные изъяты>-литровую бочку растворителя, но он отказался (л.д. 28-31 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля свидетель 9 следует, что ему известно, что его брат Мирсон Я. и Будагов С. с ДД.ММ.ГГГГ занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств. Будагов С. постоянно навязывал Мирсону Я. свое общение, постоянно предлагал «замутить, поднять копейку», то есть сделать гашишного масла и продать кому-нибудь. Он (свидетель 9) неоднократно употреблял вместе с Мирсоном Я. и Будаговым С. наркотические средства из конопли и слышал разговоры о продаже наркотиков разным людям. Гашишное масло Мирсон Я. и Будагов С. обычно делали возле <адрес>, где проживает Будагов ( л.д. 32-33 т.2).

В судебном заседании свидетель 9 оглашенные показания не подтвердил, пояснил суду, что о деятельности Мирсона Я. и Будагова С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств ему ничего не известно, оглашенные показания он давал под давлением следователя, так как его схватили, притащили в кабинет и написали все, что было нужно, он подписал протокол, так как ему пообещали свидание с Мирсоном Я..

Свидетель свидетель 10 показал в судебном заседании, что осенью ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Мирсона Я.В. ездил на железнодорожный вокзал <адрес>, где встретил и привез в <адрес> к Мирсону двух женщин, которые некоторое время пробыли в доме Мирсона, а затем он их вновь отвез на железнодорожный вокзал <адрес>.

Свидетель свидетель 11 показала в судебном заседании, что осенью ДД.ММ.ГГГГ ее сын С. попросил ее съездить в <адрес>, чтобы привезти от Мирсона * сумку. Она купила билет на поезд, следующий из <адрес>. В городе <адрес> на вокзале ее должны были встретить. На вокзале <адрес> возле памятника к ней подошел мужчина, который на автомобиле довез ее в <адрес> к Мирсону * Она передала Мирсону свою сумку, Мирсон поставил в сумку банки: две большие и одну маленькую, когда она брала от Мирсона свою сумку, то догадалась, что в сумке находятся наркотики. Тот же мужчина, который привез, отвез ее на вокзал, где она взяла билет обратно. На вокзале, когда она вышла на своей станции в <адрес>, ее задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли сумку с наркотиками. За перевозку наркотических средств она привлечена к уголовной ответственности, в настоящее время осуждена приговором суда к условной мере наказания, а сын осужден к лишению свободы.

     Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля свидетель 12, данных в ходе предварительного следствия следует, что Мирсона Якова он знает давно, они вместе работали. Так как он (свидетель 12) длительное время употребляет наркотики, он неоднократно приобретал у Мирсона для личного употребления наркотики из конопли. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ Мирсон предложил ему поменять на <данные изъяты> литра гашишного масла автомобиль «<данные изъяты>», который он (свидетель 12) в течение года не мог продать. Он согласился с предложением Мирсона. Через месяц ДД.ММ.ГГГГ Мирсон позвонил ему и сказал приезжать за наркотиками, посоветовал прислать мать. В тот же день он договорился с матерью, что та съездит к Мирсону и заберет приготовленную для него (свидетель 12 Мирсоном сумку. ДД.ММ.ГГГГ мать по его просьбе поехала в <адрес>, о чем он по телефону сообщил Мирсону. Утром ДД.ММ.ГГГГ мать вернулась домой, вместе с ней в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля (л.д. 159-161 т.1).

Свидетель свидетель 13 показал в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным <адрес> Межрайонного отдела УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из оперативного отдела Управления ФСКН по <адрес> поступила информация о том, что свидетель 11 перевозит крупную партию наркотического средства из <адрес>. Вечером по прибытии поезда он вместе с понятыми встретил свидетель 11, попросил ее проследовать в отдел, где была досмотрена находившаяся при ней сумка, в которой были <данные изъяты> двухлитровые банки и одна литровая банка с веществом темного цвета, закрытые крышками, обмотанные скотчем. У свидетель 11 были изъяты сумка, банки с веществом, железнодорожные билеты.

Свидетель свидетель 14 показала, что с Мирсоном Я.В. она состоит в фактических брачных отношениях, до ДД.ММ.ГГГГ Мирсон Я. работал, затем они держали подсобное хозяйство, занимались им. После освобождения из мест лишения свободы Будагова, Мирсон Я. и Будагов С. стали тесно общаться, употреблять наркотики, отношения у нее из-за этого с Мирсоном Я. разладились, его стала все меньше интересовать семья, на первый план вышли друзья.

     Свидетель свидетель 15 показала в судебном заседании, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля в следственно-оперативных мероприятиях в селе <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она была в доме Мирсона Якова, где производился обыск, в ходе которого ничего изъято не было. В ходе осмотра дома Будагова, тот (Будагов С.) выдал баночку с веществом темного цвета, которая была упакована, опечатана, изъята с места происшествия.

Свидетель свидетель 16 показала в судебном заседании, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ вместе с свидетель 15 она участвовала в качестве понятой в проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в <адрес> в домах Будагова и Мирсона. Когда они зашли в дом Будагова и сотрудники наркоконтроля предложили Будагову выдать наркотические вещества, тот сразу достал из шкафа баночку с веществом темного цвета, выдал сотрудникам наркоконтроля, но сказал, что наркотик ему не принадлежит. В доме Мирсона в ходе обыска ничего обнаружено не было.

Свидетель свидетель 17 показала в судебном заседании, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при изъятии из заброшенного колодца на окраине села Успеновка растительной массы с запахом ацетона. Доставали данную растительную массу Будагов С. и свидетель 5, складывали в мешки, получилось <данные изъяты> мешков.

Свидетель свидетель 18 показала в судебном заседании, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при изъятии из заброшенного колодца на окраине села <адрес> растительной массы с запахом ацетона. Доставали данную растительную массу Будагов С. и свидетель 5, складывали в мешки.

Свидетель свидетель 19 показал в судебном заседании, что он работал оперуполномоченным в Управлении ФСНК по <адрес>. Мирсон Я. и Будагов В. попали в поле зрения оперативных служб управления, как лица систематически занимающиеся изготовлением и сбытом наркотических средств, в 2009 году, ранее к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств привлекались Мирсон Я.В., его брат свидетель 8, отец Будагова С. – В.., мать Будагова - М.., сожительница Будагова С. - Ш.. В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Мирсон Я. и Будагов С. систематически занимаются изготовлением наркотических средств и сбывают их как на территории <адрес>, так и в соседних регионах. Оперативным путем было также установлено, что Мирсон и Будагов изготовили большое количество наркотического средства около <данные изъяты> литров для сбыта в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ жительница села Магдагачи свидетель 11, перевозившая данное наркотическое средство была задержана сотрудниками наркоконтроля. В тот же день в доме Будагова и Мирсона в <адрес> были проведены обыски и осмотры жилища. В ходе расследования уголовного дела Мирсон Я. сотрудничал со следствием, добровольно выдал орудия преступления: «мини-заводик» по изготовлению наркотических средств. Давления со стороны оперативных работников ни на подсудимых, ни на свидетелей не оказывалось, подсудимые давали показания, сотрудничали со следствием.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, свидетельских показаний, вина Мирсона Я.В. и Будагова С.В.о. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из копии протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, выделенного из уголовного дела , возбужденного по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении свидетель 1, следует что у свидетель 3 в помещении КПМ <адрес> на <данные изъяты> км автодороги <адрес>, в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят сверток с тремя медицинскими шприцами, заполненными темной маслянистой жидкостью с характерным запахом. свидетель 3 пояснила, что обнаруженные предметы она спрятала в куртке по просьбе других лиц (л.д.76 т.1)

Согласно копий справки эксперта -нс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, выделенных из уголовного дела , возбужденного по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении свидетель 1 следует, что представленное на исследование смолоподобное вещество в трех медицинских шприцах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> <адрес> в ходе личного досмотра свидетель 3, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса наркотического средства - <данные изъяты> г (л.д.77, 84-86 т.1).

Согласно копии протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, выделенного из уголовного дела , возбужденного по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении свидетель 1, осмотрены: пакет из прозрачной бесцветной пленки, при вскрытии которого обнаружены три медицинских шприца и отрезок алюминиевой банки со смолоподобным веществом темного цвета (л.д. 78-79 т.1).

    Согласно приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой 15,8 г по ч.2 ст.228 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года (л.д.116-118 т.1).

Из копии протокола личного досмотра, осмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, выделенного из уголовного дела , возбужденного по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении свидетель 12, следует что, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 11 минут в <адрес> у свидетель 11 на территории, расположенной у железнодорожного вокзала, были обнаружены и изъяты сумка из плотной материи, три стеклянные банки с крышками, перевязанные скотчем с веществом темного цвета, два железнодорожных билета, один на имя свидетель 11 с указанием маршрута <адрес> (л.д.126 т.1).

Согласно копиям справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицам к ним, выделенным из уголовного дела , возбужденного по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении свидетель 12, вещество в банках, изъятых у свидетель 11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), общий вес наркотического средства в трех банках в высушенном состоянии - <данные изъяты> г (л.д.138-140, 128-131 т.1).

Согласно копии протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, выделенного из уголовного дела , возбужденного по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении свидетель 12, следует, что осмотрены сумка бежевого цвета, в которой находятся три стеклянные банки с веществом темного цвета. Две банки емкостью по <данные изъяты> литра, упакованные в полимерные пакеты желтого цвета, 1 банка емкостью <данные изъяты> литра, упакована в полимерный пакет зеленого цвета, в сумке также находится моток липкой ленты. ( л.д. 128-131 т.1).

Согласно приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 12 признан виновным и осужден за покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла в количестве <данные изъяты> г по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы ; свидетель 11 признана виновной и осуждена за незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла в количестве <данные изъяты> г. по ч.2 ст.228 УК РФ <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, обвиняемый Мирсон Я.В. указал на участки местности в <адрес> возле <адрес>, где спрятал предметы, с помощью которых он и Будагов делали наркотическое средство – гашишное масло. В траве были обнаружены <данные изъяты> указанные предметы изъяты в ходе проверки показаний на месте. После чего, Мирсон Я.В. предложил следственно-оперативной группе проехать к дому по <адрес> в <данные изъяты> метрах от которого, как указал Мирсон Я.В., он и Будагов в ДД.ММ.ГГГГ собирали коноплю (не менее <данные изъяты> мешков), из которой изготовили гашишное масло для свидетель 11. Мирсон Я.В. указал также на территорию усадьбы <адрес>, где ранее проживали родители Будагова, пояснив, что там он совместно с Будаговым С.В.о. в ДД.ММ.ГГГГ изготавливал наркотическое средство – гашишное масло, а также провел следственную группу по проселочной дороге к заброшенному колодцу, пояснив, что в указанный колодец он и Будагов выбрасывали отработанную после изготовления наркотического средства – масла каннабиса, коноплю (л.д.34-43 т.3).

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на мете с участием обвиняемого Мирсона Я.В. обнаружено микроколичество компонентов растения конопли, в том числе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол в следовых количествах ( л.д.47 т.3).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мирсона Я.В., которые Мирсон и Будагов использовали при изготовлении наркотических средств: <данные изъяты> (л.д. 192-194 т.1).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, по месту жительства Будагова С.В.о. в <адрес> были обнаружены две чашки с налетом вещества зеленого цвета, в одной из чашек находится банка емкостью <данные изъяты> литра, наполненная веществом темно-зеленого цвета (л.д. 13-18 т.1).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дне чашек, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в доме Будагова обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (л.д.31 т.1).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в доме Будагова С.В.о. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> (л.д.26-28 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в доме Будагова С.В.о. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> (л.д. 36-37 т.1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему в заброшенном колодце на окраине села <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> граммов (л.д.175-180 т.1).

Справкой об исследовании ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых растительная масса в <данные изъяты> мешках, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – марихуаной общей массой <данные изъяты> граммов (л.д.184, 188-189 т.1).

    В судебном заседании был исследован протокол осмотра и прослушивания фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе подготовки и сбыта наркотического средства свидетель 11 между Мирсоном Я.В. и Будаговым С.В.о., Мирсоном Я.В. и свидетель 12 в течение ДД.ММ.ГГГГ велись телефонные переговоры, касающиеся порядка изготовления с целью последующего сбыта наркотического средства, а также способа сбыта наркотического средства (т. 2 л.д. 106-169).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Будагова С.В.о. в незаконном сбыте наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве <данные изъяты> в особо крупном размере; Мирсона Я.В. и Будагова С.В.о. в незаконном сбыте наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере организованной группой; Мирсона Я.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере, нашла полное подтверждение.

Органами предварительного следствия Мирсон Я.В. и Будагов С.В.о. обвиняются в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере, совершенном организованной группой по п. «а.г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Мирсона Я.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта свидетель 1 наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере по тем основаниям, что вина Мирсона Я.В. в совершении указанного преступления не нашла своего подтверждения,    просил исключить из обвинения Мирсона Я.В. данное преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Государственный обвинитель мотивировал отказ от обвинения тем, что подсудимый Мирсон в судебном заседании не признал вину по данному эпизоду, показал, что не участвовал в сбыте наркотического средства свидетель 1, его показания подтверждаются показаниями подсудимого Будагова, из которых следует, что о сбыте наркотиков он договаривался по своей инициативе с свидетель 1 по телефону, сбыл свидетель 1 гашишное масло, которое ранее было им изготовлено и хранилось в тайнике, Мирсон не принимал участие в сбыте; из показаний свидетель 1 также следует, что наркотическое средство - гашишное масло он приобрел у Будагова за <данные изъяты> бутылок растворителя, Мирсон к сбыту ему наркотических средств отношения не имеет. Действия Будагова С.В.о. прокурор просил переквалифицировать по данному эпизоду с п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, исключив из обвинения Будагова В.С.о квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ – «организованной группой».

Кроме того, органами предварительного следствия Мирсон Я.В. и Будагов В.С.о. обвиняются в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства гашишного масла в количестве <данные изъяты> г свидетель 12, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, то есть в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Будагова В.С.о. в указанной части, так как в ходе судебного следствия было установлено, что данное наркотическое средство было изготовлено Мирсоном Я.В. для личного употребления и с разрешения Будагова С.В.о. оставлено на хранении в доме Будагова. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей свидетель 15 и свидетель 16 следует, что Будагов после объявления ему постановления о производстве осмотра жилища, добровольно выдал стеклянную банку с наркотическим средством, на данном обстоятельстве настаивал в судебном заседании и подсудимый Будагов. Подсудимый Мирсон показал суду, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в доме Будагова наркотическое средство было изготовлено им (Мирсоном) для личного употребления, а так как было горячим, он оставил с разрешения Будагова банку с наркотиком в шкафу в доме Будагова. При указанных обстоятельствах действия Мирсона Я.В. прокурор считал необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30 п.а,г ч.3 ст.228-1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В отношении Будагова В.С.о. государственный обвинитель производство по данному эпизоду полагал необходимым прекратить на основании примечания к статье 228 УК РФ - в связи с добровольной выдачей наркотического средства, так как Будагов добровольно выдал банку с гашишным маслом в количестве <данные изъяты> г в ходе проведения оперативного мероприятия обследования жилища.

Мирсон Я.В. и Будагов В.С.о. обвиняются органами предварительного следствия также по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в отношении <данные изъяты> г каннабиса (марихуаны). В судебном заседании было установлено, что данное наркотическое средство - каннабис представляет собой оставшиеся после изготовления наркотического средства – гашишного масла части растения конопли, которые Будагов и Мирсон с целью утилизации вывезли и сбросили в колодец на окраине села <адрес>. При установленных обстоятельствах, с учетом того, что в судебном заседании не было добыто доказательств умысла Будагова и Мирсона на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в отношении <данные изъяты> г каннабиса (марихуаны) государственный обвинитель также отказался от обвинения в указанной части.

     В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель, если в ходе судебного разбирательства придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от предъявленного обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

    Уголовное дело в указанной части в отношении Мирсона Я.В. и Будагова С.В.о. прекращено.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Мирсона Я.В. по п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве <данные изъяты> в особо крупном размере    организованной группой; по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса в количестве <данные изъяты> г; особо крупном размере.

Действия Будагова В.С.о. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере; п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве <данные изъяты> г в особо крупном размере, организованной группой.

Суд считает, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина Мирсона и Будагова в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере свидетель 11 «в составе организованной группы», так как об этом свидетельствуют сложность и длительность совершенного преступления, тщательность его подготовки, распределение ролей между подсудимыми, планирование преступления, привлечение к совершению преступления транспортных средств и средств связи, а также использование специально изготовленных для этих целей орудий преступления. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого Мирсона Я.В. о получении от свидетель 11 денег в качестве аванса за изготовление наркотического средства, заблаговременном приобретении большого количества (<данные изъяты> литров) растворителя для последующего изготовления наркотического средства, привлечение жителей села <адрес>, не осведомленных о преступных целях Мирсона и Будагова, к заготовке большого количества дикорастущей конопли, для изготовления масла каннабиса (гашишного масла), планирование Мирсоном способа перевозки наркотического средства приобретателю. Из показаний подсудимых Мирсона и Будагова следует, что между ними имелось распределение ролей, при этом роль Мирсона была более активной - он вел переговоры о сбыте наркотических средств, организовывал изготовление в целях сбыта наркотиков, Будагов занимался изготовлением наркотических средств, их расфасовкой, перевозкой сырья. В ходе совершения преступления подсудимыми использовались транспортные средства, изготовленное ими    оборудование для ускорения процесса переработки большого объема сырья, а также сотовые телефоны для поддержания связи как между собой, так и с приобретателем и перевозчиком наркотического средства. Показания подсудимых в указанной части подтверждаются показаниями свидетелей свидетель 5, свидетель 7, свидетель 8, свидетель 12, данными ими входе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля свидетель 6, свидетель 11 в судебном заседании.

    Квалифицирующий признак незаконного сбыта Будаговым наркотического средства масла каннабиса в количестве <данные изъяты> г; незаконного сбыта Будаговым и Мирсоном в составе организованной группы наркотического средства масла каннабиса в количестве <данные изъяты> г Асташеву; незаконного изготовления и хранения Мирсоном без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса в количестве <данные изъяты> грамма – «в особо крупном размере», нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) свыше 5 граммов отнесено к особо крупному размеру.

По материалам дела Мирсон Я.В. характеризуется в целом удовлетворительно: проживает постоянно в селе <адрес>, состоит в фактических брачных отношениях, имеет несовершеннолетнюю дочь, не работает, к административной ответственности не привлекался, склонен к употреблению алкогольных напитков и наркотических средств.

По материалам дела Будагов В.С.о. характеризуется в целом удовлетворительно: проживает постоянно в селе <адрес>, состоит в фактических брачных отношениях, имеет двоих малолетних детей, ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, работает скотником в колхозе, к работе относится добросовестно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении преступления в составе организованной группы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мирсона Я.В. и Будагова С.В.о., суд признает наличие у них малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Будагова С.В.о., суд учитывает, то обстоятельство, что его супруга в настоящее время беременна, что подтверждается медицинскими документами, в отношении Будагова С.В.о. и Мирсона Я.В. - их молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Будагова С.В.о., суд признает рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание Мирсона Я.В., в судебном заседании не установлено.

Мирсон и Будагов совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при этом Мирсон совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, Будагов – два особо тяжких преступления, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что им должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы осужденным Мирсону Я.В. и Будагову С.В.о. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Материалы настоящего уголовного дела не содержат сведений о понесённых судебных издержках.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирсона Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ; Будагова С.В.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказание.

Мирсону Я.В.:

- по п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ – <данные изъяты> года лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, считать Мирсону Я.В. к отбытию <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Будагову С.В.о.:

- по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – <данные изъяты> лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью;

- по п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать Будагову С.В.о. к отбытию <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

    В соответствие со ст.74 УК РФ отменить Будагову С.В.о. условное осуждение, назначенное приговором Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию <данные изъяты> лет    лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирсону Я.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, Будагову В.С.о. - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Будагова С.В.о. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мирсону Я.В., Будагову С.В.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Мирсону Я.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в четырнадцати мешках общей массой <данные изъяты> граммов, наркотическое средство масло каннабиса в количестве <данные изъяты> граммов, мешок с <данные изъяты> полимерными бутылками, орудия преступления – <данные изъяты> - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить; материалы ОРД, протокол досмотра, справки эксперта, два компакт диска с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных Мирсона Я.В. и Будагова С.В.о., содержащихся под стражей, со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Юрьева И.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>