Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Никогосяна В.М.,
защитника адвоката Гуличенко Л.В.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никогосяна В.М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего водителем <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 222 ч.1, 226 ч.1,69,73 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, с учетом определения кассационной инстанции <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «б,д», 70 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, на основании постановления <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 228 ч.2,228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты> года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никогосян В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах :
В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никогосян В.М. на пустыре, расположенном с правой стороны от приусадебного участка <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, который перенес в баню, расположенную на территории приусадебного участка <адрес> по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в ходе осмотра места происшествия – приусадебного участка <адрес> в <адрес>, в бане, расположенной на территории данного участка, в присутствии понятых была обнаружена и изъята алюминиевая фляга емкостью <данные изъяты> литров, с находящейся в ней растительной массой, принадлежащей Никогосяну В.М., которая согласно справке об исследовании № -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в количестве <данные изъяты> г., что относится к особо крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никогосян В.М. на пустыре, прилегающему к приусадебному участку <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления, собрал сухие части растения дикорастущей конопли, которые перенес в баню по месту своего жительства.
В этот же день в дневное время, в бане, расположенной на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, Никогосян В.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из собранной растительной массы, с использованием растворителя, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> гр., которое перелил в стеклянную банку емкостью <данные изъяты> л. и незаконно хранил в бане, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в ходе осмотра места происшествия, в бане, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли стеклянную банку, емкостью <данные изъяты> г с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством раствором масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в растворе составляет <данные изъяты> гр., что является крупным размером.
Подсудимый Никогосян В.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, не признал и суду показал, что Новый ДД.ММ.ГГГГ он встречал дома вместе с свидетель 7 и её сестрой, примерно в 1 час ночи они пошли в гости к знакомым, но тех не оказалось дома. Когда они возвращались к себе домой, то поругались с свидетель 7 и он, чтобы не продолжать конфликт, на своем автомобиле уехал в <адрес>. Вернулся домой он утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно часов в 8 и увидел во дворе дома труп родственницы свидетель 7, которая жила у них в доме. Он вызывал милицию, а сам сидел в доме и ожидал их приезда. При осмотре трупа у следователя возникли подозрения, что смерть насильственная и его задержали, посадили в автомобиль милиции. Но когда они еще находились в кухне в доме, Оксана что-то говорила участковому о наркотических средствах, которые находятся в бане, но никто не обратил на её слова внимания. Когда он находился уже в милицейском автомобиле участковый свидетель 1 подошел к нему и поинтересовался его ли наркотические средства находятся в бане, он ответил, что они его, хотя и догадался, что это сделала Оксана. На протяжении всего следствия он также подтверждал, что обнаруженные наркотические средства принадлежат ему, поскольку он не хотел, чтобы свидетель 7 привлекли к уголовной ответственности. Но когда ему стало известно, что Оксана обратилась в прокуратуру с явкой с повинной, то он посчитал, что и у него отпала необходимость брать на себя её вину.
Действительно на его руках были обнаружены следовые количества наркотических средств, но это могло быть оттого, что он ДД.ММ.ГГГГ носил одежду и опускал руки в карманы куртки, в которых находились перчатки, в которых ранее осенью этого же года он рвал коноплю, то есть уничтожал её, поскольку она в большом количестве растет вокруг его дома.
Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Никогосяна В.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение дикорастущей конопли, при осмотре приусадебного участка по его месту жительства, баня, расположенная на приусадебном участке, не осматривалась, а там находилась в алюминиевой фляге растительная масса дикорастущей конопли, которую он для личного употребления в конце ДД.ММ.ГГГГ насобирал на пустыре, прилегающем к его приусадебному участку. Собранную коноплю он перенес в баню, пересыпал в алюминиевую флягу и поставил за печку. Когда у него осенью ДД.ММ.ГГГГ растительную массу обнаружили на крыше гаража, он просил свидетель 7 выбросить имеющуюся в бане растительную массу, поскольку он решил бросить употреблять наркотики, устроился на работу. Однако свидетель 7 данную растительную массу не выбросила и она хранилась во фляге в бане до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, поскольку он работает водителем и не употребляет спиртное, то решил на новогодние праздники – 11 дней побаловать себя парой папирос с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в своем огороде, протянув руку через забор, собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которая растет на пустыре за забором и возвышается над ним и принес собранную коноплю в баню, расположенную на территории его приусадебного участка, где с помощью лоскута ткани и растворителя изготовил для себя наркотическое средство, которое перелил в стеклянную банку емкостью <данные изъяты> гр., накрыл крышкой и оставил в предбаннике. Оставшийся жмых вместе с лоскутом он сжег в печке в бане. (т.1 л.д.1144-116)
Кроме того, Никогосян В.М. давал показания, из которых следует, что изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ растительная масса дикорастущей конопли, была им собрана в разное время, с той коноплей, которую у него изъяли в ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ он участия не принимал, ему не предлагалось выдать добровольно наркотические средства. Осмотр был произведен с участием его сожительницы свидетель 7 Ранее он давал показания о том, что просил свидетель 7 выбросить хранящуюся в бане коноплю, но фактически он её об этом не просил. Такие показания он давал потому, что надеялся, что ему за хранение данной растительной массы ничего не будет. свидетель 7 ничего не знала о хранящейся в бане в алюминиевой фляге дикорастущей конопле, до момента её обнаружения. Почему он не стал выбрасывать коноплю, хранящуюся в бане в алюминиевой фляге, он не знает. ( т.1 л.д.189-190)
Однако, виновность подсудимого Никогосяна В.М. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель свидетель 1 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с еще двумя участковыми свидетель 2 и свидетель 3 поехали в <адрес>. На сотовый телефон свидетель 2 поступило сообщение из дежурной части, что во дворе дома свидетель 7, и Никогосян В.М. обнаружен труп женщины. Когда они прибыли по данному адресу, то увидели, что около дома находится машина скорой помощи, а дома были свидетель 7, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и Никогосян В.М. После них прибыла оперативная группа, которая занималась осмотром двора дома и трупа. свидетель 7 сообщила, что из дома пропал один нож. К этому времени осмотр трупа и двора уже закончился. Следователь сказала им, чтобы они лучше осмотрели территорию двора, на предмет обнаружения колюще-режущих предметов, поскольку были подозрения в насильственной смерти женщины. Однако ни до момента начала осмотра места происшествия следственной группой, ни после окончания, свидетель 7 не сообщала им об имеющихся в бане наркотических средствах. С разрешения свидетель 7 они вместе с понятыми – свидетель 4 и свидетель 5 прошли в баню, расположенную на территории данного двора, и сразу почувствовали резкий запах растворителя. Затем на столе обнаружили маленькую стеклянную банку с жидкостью темно-зеленого цвета с запахом растворителя. При осмотре бани обнаружили алюминиевую флягу, в которой находилась сухая растительная масса дикорастущей конопли. Других предметов, с использованием которых изготавливалось наркотическое средство в бане, обнаружено не было.
свидетель 7 тут же в присутствии понятых поясняла, что данные наркотические средства принадлежат Никогосяну В.М. У свидетель 7 сразу же были сделаны смывы с рук, тампоны были упакованы и опечатаны. После обнаружения наркотических средств в бане, он подошел к служебному автомобилю, в котором находился задержанный Никогосян В.М. и поинтересовался, кому принадлежат данные наркотические средства, на что Никогосян В.М. пояснил, что они принадлежат ему и, что он не думал о том, что баня будет осматриваться. У Никогосяна В.М. также в этот день были уже в Белогорском ГРОВД сделаны смывы с рук.
Свидетель свидетель 2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера Томичевской больницы поступило сообщение, что во дворе дома свидетель 7 по <адрес> обнаружен труп женщины. Когда они вместе с свидетель 1 и свидетель 3 приехали к данному дому, то их встретила свидетель 7, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что утром она пришла домой, увидела во дворе труп своей двоюродной сестры, вызвала милицию и скорую. Прибывшая следственная группа осматривала двор дома, труп женщины и дом. Следователь им сказала осмотреть более внимательно территорию на предмет обнаружения колюще-режущих предметов, поскольку на трупе женщины имелись повреждения, похожие на порезы ножом. С разрешения свидетель 7 они вместе с приглашенными понятыми – свидетель 4 и свидетель 5 прошли в баню, которая расположена на территории данного двора. свидетель 7 их сама пройти в баню не приглашала и ничего не говорила об имеющихся там наркотических средствах. Когда в бане были обнаружены наркотические средства, а именно растительная масса дикорастущей конопли в алюминиевой фляге и жидкость темно- зеленого цвета с запахом растворителя, находящаяся в стеклянной банке, то свидетель 7 сразу же пояснила, что данные наркотические средства принадлежат Никогосяну В.М
Действительно, ночью, точного времени он не помнит, после 24 часов, ДД.ММ.ГГГГ ему звонила свидетель 7 и сообщила о своей ссоре с Никогосяном В.М. Вместе с свидетель 3 они приезжали к дому свидетель 7, но к ним никто не вышел, а войти во двор дома они не смогли, так как во дворе бегала большая собака.
Свидетель свидетель 3 дал в суде аналогичные показания и пояснил, что осмотр места происшествия они проводили по просьбе следователя, которая уже уезжала в <адрес>, на предмет обнаружения колюще-режущих предметов. Перед осмотром бани, расположенной на территории двора <адрес> в <адрес>, где проживают свидетель 7 и Никогосян В.М., свидетель 7 никому не сообщала об имеющихся в бане наркотических средствах. После обнаружения в бане растительной массы дикорастущей конопли, находящейся в алюминиевой фляге и стеклянной банки с жидкостью темно- зеленого цвета с запахом растворителя, свидетель 7 заявила, что данные наркотические средства принадлежат Никогосян В.М.
Свидетель свидетель 4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ участковый свидетель 2 пригласил её для участия в качестве понятой при осмотре приусадебного участка свидетель 7 на обнаружение возможного орудия преступления. Участковые спросили у свидетель 7 разрешения пройти в баню, и они все вместе прошли в баню. В бане обнаружили на столе маленькую стеклянную баночку с жидкостью темно зеленого цвета с запахом растворителя и потом обнаружили алюминиевую флягу, в которой была сухая конопля. свидетель 7 поясняла, что все это принадлежит Никогосяну В. М. Обнаруженная растительная масса и банка с жидкостью были изъяты, упакованы и опечатаны.
Свидетель свидетель 5 суду показал, что его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ, для осмотра территории дома, где проживают свидетель 7 и Никогосян В.М. В бане, расположенной на территории приусадебного участка свидетель 7 были обнаружены наркотические средства – в баночке жидкость темно- зеленого цвета с запахом растворителя и во фляге сухая конопля. свидетель 7 пояснила, что все это принадлежит Никогосяну В.М.
Свидетель свидетель 6 суду показал, что в его присутствии в здании Белогорского ГРОВД в одном из кабинетов у Никогосяна В. М. брали смывы с рук. В его присутствии Никогосян В.М. пояснял, что наркотические средства, обнаруженные у него в бане, он изготавливал для личного употребления, никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не было.
Виновность подсудимого Никогосяна В.М. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно: из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен приусадебный участок <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра, в бане, расположенной на данном приусадебном участке, были обнаружены и изъяты алюминиевая фляга с содержащейся в ней растительной массой с признаками дикорастущей конопли, стеклянная банка с жидкостью темно- зеленого цвета с запахом растворителя и дикорастущей конопли, а также были взяты смывы с рук у свидетель 7 ( т.1 л.д. 3-4)
ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания ОВД по <адрес> и <адрес> у Никогосяна В.М. были в присутствии понятых произведены смывы с рук, тампоны со смывами были опечатаны и упакованы. ( т.1 л.д. 5).
Согласно справке об исследовании № – х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у свидетель 7, принадлежащая Никогосяну В.М., является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> <адрес> того, представленная на исследование жидкость, изъятая у свидетель 7 и принадлежащая Никогосяну В.М., является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет <данные изъяты> гр.
На тампонах со смывами с рук свидетель 7 и Никогосяна В.М. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах ( т.1 л.д.20, 77-79).
Суд не может согласиться с позицией защиты, что подсудимого Никогосяна В.М. необходимо оправдать, поскольку его вина в совершении данных преступлений не доказана и имеются сведения о том, что данные преступления совершил другой человек.
Свидетель свидетель 7, допрошенная в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она выносила мусор и на свалке за домом обнаружила черный полиэтиленовый пакет. Заглянув в пакет, она увидела там сухую растительную массу дикорастущей конопли и данный пакет она откинула за туалет.
После встречи Нового года, они с Никогосяном В.М. пошли в гости к знакомым, но тех не оказалось дома, и когда они возвращались домой, ночью ДД.ММ.ГГГГ поругались с Никогосяном В.М., и он уехал из дома в <адрес>. Она разозлившись на него, решила ему отомстить. Она вспомнила о найденном осенью пакете с растительной массой дикорастущей конопли, и, найдя его, занесла в баню, где содержимое пакета пересыпала в алюминиевую флягу, стоящую в бане, часть данной конопли она замочила <данные изъяты> и оставила на столе. Тряпку и остатки конопли она сожгла в печке. После этого она позвонила участковому свидетель 2 и сообщила ему, что её избил Никогосян В.М. Она хотела показать участковому когда он приедет данные наркотические средства, но он так и не приехал и она ушла ночевать к соседке Татьяне, с которой они употребляли спиртное, а затем легли спать. В ходе следствия она действительно давала показания о том, что данные наркотические средства принадлежат Никогосяну В.М., потому что была зла на него. Своему отцу она также рассказала, что оставила наркотические средства в бане для того, чтобы отомстить Никогосяну В.М. Отец постоянно говорил ей, чтобы она шла в милицию и созналась в содеяном, однако она только ДД.ММ.ГГГГ решилась идти в прокуратуру и во всем сознаться.
Из показаний свидетеля свидетель 7, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что в бане на её приусадебном участке была обнаружена стеклянная банка с жидкостью зеленого цвета с запахом растворителя, когда она была изготовлена ей неизвестно. Также в алюминиевой фляге была обнаружена растительная масса дикорастущей конопли. В ДД.ММ.ГГГГ, когда у Никогосяна В.М. при осмотре приусадебного участка на крыше гаража была обнаружена дикорастущая конопля, он просил её выбросить из бани коноплю, которая находилась в алюминиевой фляге, но она это не сделала. Все обнаруженное в бане было изъято и опечатано. С её рук были сделаны смывы, тампоны были упакованы и опечатаны. (т.1 л.д. 44-46). Давая показания ДД.ММ.ГГГГ, свидетель 7 поясняла, что следы наркотических средств у неё на руках могли быть от того, что она находясь с сотрудниками милиции в бане, расположенной на территории её двора, возможно брала банку с жидкостью в руки и жидкость попала на руки.( т.1 л.д.108-109). В ДД.ММ.ГГГГ, при её допросе, свидетель 7 поясняла, что хотела помочь Никогосяну В.М. и говорила ранее, что он просил её выбросить коноплю из бани, но она забыла это сделать, однако о хранящейся в бане дикорастущей конопле она не знала и известно о ней ей стало только при её обнаружении ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.186-187).
Свидетель свидетель 8 суду показал, что он действительно находился в доме своей дочери – свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ, когда во дворе дома был обнаружен труп родственницы. В последствие ему стало известно, что в бане, расположенной на территории двора дома, нашли наркотические средства, принадлежащие Никогосяну В.М. Данное обстоятельство его сильно удивило, поскольку он знает, что Никогосян В.М. не употребляет наркотические средства. Через некоторое время дочь ему призналась, что это она оставила наркотические средства в бане, желая отомстить Никогосяну В.М. Он постоянно посылал дочь в милицию и говорил, чтобы она созналась в содеянном, и она обещала ему пойти в милицию. В ДД.ММ.ГГГГ он настойчиво предложил ей пойти и сознаться в содеянном, и ему известно, что дочь пошла в прокуратуру и оформила явку с повинной.
Свидетель свидетель 9 суду показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа к ней домой пришла соседка свидетель 7, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, от неё пахло спиртным и духами. Они еще употребили спиртное, Оксана сказала, что она «подставила» Никогосяна, то есть куда-то положила наркотические средства.
Не признание своей вины Никогосян В.М. суд расценивает, как способ самозащиты, а показания свидетелей свидетель 7 и свидетель 8, данные в ходе судебного следствия, оценивает критически, поскольку они являются людьми заинтересованными, свидетель 7 является длительное время сожительницей подсудимого, а свидетель 8 её отцом.
Вместе с тем суд критически оценивает показания свидетеля свидетель 7, данные ею в ходе судебного следствия, поскольку данные её показания опровергаются показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5, которые поясняли, что в их присутствии свидетель 7 поясняла, что обнаруженные наркотические средства принадлежат Никогосяну В.М. В ходе предварительного расследования свидетель 7 неоднократно давала показания о том, что наркотические средства, обнаруженные и изъятые в бане на приусадебном участке, принадлежат Никогосяну В.М..
Свидетель свидетель 10, допрошенная в судебном заседании, также поясняла, что при осмотра следственной группой места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения трупа во дворе дома свидетель 7, та заявляла, что в смерти родственницы виновен Никогосян В.М., однако при этом не говорила, что у того имеются наркотические средства и не предлагала их выдать.
Кроме того, свидетель 7 в ходе предварительного расследования неоднократно перед началом допроса предупреждалась о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае её последующего отказа от этих показаний.
Доводы свидетеля свидетель 7 о том, что она была зла на Никогосяна В.М. и давала в отношении него такие показания в ходе предварительного расследования, суд находит неубедительными, поскольку ссора у них произошла ДД.ММ.ГГГГ, а последний допрос свидетель 7 был ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Никогосян В.М. в ходе предварительного расследования, также в присутствии адвоката постоянно давал признательные показания, поясняя, что наркотические средства принадлежат ему. Перед началом допроса Никогосяну В.М. разъяснялась ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Однако от показаний Никогосян В.М. не отказывался и свою вину в совершении данных преступлений признавал в полном объеме.
Вместе с тем, показания подсудимого Никогосяна В.М. данные им в судебном заседании, также опровергаются показаниями эксперта Перелёт А.В., который пояснял, что при обстоятельствах указанных Никогосяном В.М. наличие на его ладонях следовых количеств тетраканабинола маловероятно.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Никогосяна В.М. установленной в полном объеме.
Поскольку Никогосян В.М. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом <данные изъяты> гр., незаконно хранил его в бане по месту жительства, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Никогосян В.М. по месту своего жительства из собранной им конопли, с применением растворителя, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, которое хранил в бане на своем приусадебном участке.
Данные действия подсудимого Никогосяна В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), а также масло каннабиса ( гашишное масло) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Никогосяна В.М. ДД.ММ.ГГГГ количество каннабиса (марихуаны) - <данные изъяты> гр, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру, а изъятое наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве <данные изъяты> гр. отнесено к крупному размеру.
По материалам дела Никогосян В.М. по месту жительства характеризуется положительно – как спокойный, доброжелательный человек. Жалоб на его поведение в администрацию не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался ( л.д.134-135), по месту работы в МЛПУ «Томичевская участковая больница» также характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный работник, нареканий со стороны администрации не имеет ( л.д. 132). На диспансерном учёте у врача-нарколога с диагнозом гашишная наркомания состоит с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.131), у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.130).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никогосяна В.М. согласно ст.61 УК РФ суд признает - полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никогосяна В.М., является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления в ДД.ММ.ГГГГ он имел непогашенную судимость по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Никогосян В.М. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты> года. Данные тяжкое преступление и преступление средней тяжести Никогосян В.М совершил в период испытательного срока, в связи с чем в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условно осуждение подлежит отмене, а наказание подсудимому надлежит назначить, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого Никогосяна В.М., положительные характеристики, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, также учитывает, что Никогосян В.М. работал, имеет постоянное место жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никогосяна В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.2 УК РФ – <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.1 УК РФ – <данные изъяты> год лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности назначенных наказания, путем частичного сложения, назначить наказание <данные изъяты> года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказания, неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимому наказания - <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никогосяну В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Никогосяну В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу, два пакета из полимерного материала белого цвета, два пакета из полимерного материала черного цвета, стеклянную банку емкостью <данные изъяты> л. с находящейся в ней жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>- уничтожить.
Вещественные доказательства – справка эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - алюминиевую флягу, хранящуюся камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, передать по вступлении приговора в законную силу свидетель 7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий _________________.