неправомерное завладение автомобилеи, без цели хищения (угон)



                                                

П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Белогорск                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимого Барабанцева М.С.,

защитника- адвоката Пуценко В.Е.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Барабанцева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

                               У С Т А Н О В И Л :

    Барабанцев М.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Барабанцев М.С., проходя по <адрес> в районе железнодорожного вокзала, увидел автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска без государственных регистрационных знаков, находящийся в зарослях камыша в 25 метрах от здания вокзала. Увидев, что фары автомобиля включены, двигатель запущен, и, осмотрев данный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ М.С. по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, открыв водительскую дверцу, проник в салон автомобиля. Сев на водительское сиденье, Барабанцев М.С. привел в действие автоматическую коробку передач, выехал на автомобиле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак , принадлежащим П., стоимостью <данные изъяты> рублей, из зарослей камыша на <адрес> и далее осуществлял на нем движение по избранному им маршруту.

    Подсудимый Барабанцев М.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Барабанцев М.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Барабанцев М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

          В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Барабанцев М.С. умышленно незаконно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим П.

           Данные действия Барабанцева М.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           По материалам дела Барабанцев М.С. по месту жительства, по месту службы и работы, характеризуется только с положительной стороны: к административной ответственности не привлекался в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб, заявлений, от соседей на его поведение не поступало, по характеру спокойный ( л.д.193-195), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.191-192).

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барабанцева М.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     При определении вида наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершение им преступления впервые и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Барабанцеву М.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

Признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, суд считает необходимым вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что уголовное дело в отношении Барабанцева М.С. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Барабанцева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Барабанцева М.С.. обязательства - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

           Меру пресечения Барабанцеву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу - документы на имя П., автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска считать переданными потерпевшему. Вещественные доказательства - 6 конвертов с дактилопленками, 2 конверта с микрообъектами хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства – металлический прут, два фрагмента крепления номера, осколки стекла, осколок ветровика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск П. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    От взыскания судебных издержек Барабанцева М.С. освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Председательствующий             _____________