Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Бояркина Г.В.,
защитника адвоката Васильченко А.В.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бояркина Г.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего бетонщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бояркин Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бояркин Г.В. на территории бывшей фермы, расположенной в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр., которое сложил в имеющийся при себе пакет черного цвета, и незаконно храня при себе, пешком пошел в сторону своего дома, расположенного в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут вблизи <адрес> в <адрес> сотрудники милиции, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Бояркина Г.В. пакет черного цвета с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании №-сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Бояркин Г.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Бояркин Г.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бояркин Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Бояркин Г.В. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом <данные изъяты> гр., незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Бояркина Г.В. количество каннабиса (марихуаны)- <данные изъяты> гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру»
По материалам дела Бояркин Г.В. по месту жительства характеризуется положительно – по характеру спокойный, уравновешенный, имеет хороший круг друзей, имеет на иждивении троих детей, спиртное не употребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало (л.д.101-102), по месту работы и со стороны соседей Бояркин Г.В. также характеризуется с исключительно положительной стороны, (л.д. 103-104), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.114-115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бояркина Г.В согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Бояркину Г.В. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, исключительно положительные характеристики на него, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что данное преступление Бояркин Г.В. совершил впервые, работает, имеет постоянное место жительства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бояркина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев.
Возложить на Бояркина Г.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Бояркину Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), бумажный почтовый конверт со смывами с рук Бояркина Г.В., бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.