Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Машраббаева Дониера Дилшодовича,
защитника Лаврова Е.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАШРАББАЕВА ДОНИЕРА ДИЛШОДОВИЧА,
... не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Машраббаев Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено на окраине @ Белогорского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
хх года, около 6 часов 30 минут, Машраббаев Д.Д., находясь на поле, расположенном в 200-х метрах от недействующей фермы на окраине @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1291,9 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) около 7 часов хх года Машраббаев Д.Д. сложил в принесенный с собой в синтетический мешок, и пешком направился к месту своего жительства в @, при этом мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1291,9 граммов незаконно хранил при себе до момента изъятия.
В этот же день, то есть хх года, около 8 часов 45 минут в ходе обыска на территории двора дома ... по @, принадлежащей Ш., у металлического ограждения сотрудники милиции обнаружили и изъяли мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1291,9 граммов, что составляет особо крупный размер, принадлежащим Машраббаеву Д.Д., который незаконно хранил данное наркотическое средство на территории усадьбы Ш. с 7 часов до 8 часов 45 минут хх года.
Подсудимый Машраббаев Д.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Машраббаев Д.Д., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Машраббаев Д.Д. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Машраббаевым Д.Д. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Машраббаев Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Машраббаева Д.Д., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Машраббаева Д.Д., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Машраббаев Д.Д. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 1291,9 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Машраббаев Д.Д. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в синтетическом мешке сначала при себе, а затем на территории усадьбы Ш. по @ с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 8 часов 45 минут хх года.
Эти действия подсудимого Машраббаева Д.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Машраббаев Д.Д. незаконно приобрел и хранил 1291,9 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Машраббаева Д.Д. не было.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Машраббаева Д.Д., являются признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машраббаева Д.Д., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Машраббаев Д.Д. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит, он имеет постоянное место жительства, работает; судимым он не значится.
По месту жительства Машраббаев Д.Д. характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью и сестрой, является помощником в семье, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, но от матери поступали жалобы на его поведение, по характеру он скрытен, уравновешен.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Машраббаевым Д.Д. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, просивших суд не лишать Машраббаева Д.Д. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с условным осуждением.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство и ватные тампоны подлежат уничтожению.
Защиту подсудимого Машраббаева Д.Д. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Собко В.С., за что ей было выплачено ... рублей 37 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Машраббаев Д.Д. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Машраббаева Дониера Дилшодовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Машраббаеву Д.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Машраббаева Д.Д. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Машраббаева Д.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Машраббаеву Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей 37 копеек Машраббаева Дониера Дилшодовича - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________