П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимой Слесарис Н.Ю.,
защитника – адвоката Васильченко А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Слесарис Н.Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Слесарис Н.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Слесарис Н.Ю. на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в северо – западном направлении от <адрес> в <адрес> собрала в два пищевых пакета из полимерного материала черного цвета верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые в этот же день на данном участке местности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Слесарис Н.Ю. собрав в два пакета данную растительную массу, перенесла их к себе в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), не менее <данные изъяты> гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства не менее <данные изъяты> гр., Слесарис Н.Ю. перемешала с табаком и поместила в газетный сверток с рекламной надписью «<данные изъяты>», который сначала хранила под блокнотом на столике в комнате <адрес> в <адрес>. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства, не менее <данные изъяты> гр. Оставила в <данные изъяты> и хранила в шифоньере, для личного употребления, дол момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ Слесарис Н.Ю. наркотическое средство, находящееся в газетном свертке массой не менее <данные изъяты> гр., спрятала на полу между кроватью и стеной, где и хранила незаконно без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес>, в деревянном шифоньере, расположенном в комнате данного дома, было обнаружено и изъято принадлежащее Слесарис Н.Ю. смолоподобное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в <данные изъяты>, а также в комнате на полу между кроватью и стеной было обнаружено и изъято, принадлежащее Слесарис Н.Ю. вещество, <данные изъяты> находящееся в газетном свертке с рекламной надписью «<данные изъяты>».
Согласно заключению эксперта №/к - 115/фх от ДД.ММ.ГГГГ смолоподобное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в эмалированной чашке, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр. и смесь веществ, находящаяся в газетном свертке с рекламной надписью «<данные изъяты>», является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишиным маслом) и составляет <данные изъяты> гр., что в общей массе составляет <данные изъяты> гр. и является особо крупным размером.
Подсудимая Слесарис Н.Ю. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признала полностью, добровольно после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Слесарис Н.Ю. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Слесарис Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Слесарис Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно для личного употребления из них ДД.ММ.ГГГГ изготовила наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером и незаконно хранила его по месту своего жительства, данные её действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, закон понимает умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств, из числа включенных в Перечень наркотических.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашиное масло), включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № Г) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06 1998 г. №681).
Изъятое у Слесарис Н.Ю. количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – в общей массе <данные изъяты> г, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Слесарис Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечена не была, жалоб, заявлений от соседей на её поведение не поступало, по характеру спокойная, доброжелательная, воспитывалась в неполной семье, проживает с отцом, мать умерла в ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.138-139), на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.143-144), состоит на учете в женской консультации со сроком беременности 24-25 недель (л.д.140-142).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Слесарис Н.Ю., конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Слесарис Н.Ю., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность подсудимой.
Суд учитывает, что Слесарис Н.Ю. ранее не судима, совершила преступление, которое относится к категории тяжкого впервые, имеет постоянное место жительства, и при отсутствии отягчающих обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления Слесарис Н.Ю. без изоляции от общества, считает возможным применить в отношении подсудимой условное осуждение.
При определении вида и размера наказания подсудимой Слесарис Н.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слесарис Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание
- ТРИ года лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Слесарис Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться регулярно на регистрацию.
Меру пресечения Слесарис Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу № – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСНК России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий