Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Николаевой А.К.,
подсудимого Мерзлякова К.В.,
защитника адвоката Михалевич С.В.,
представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мерзлякова К.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мерзляков К.В. дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Мерзляков К.В. на пустыре, расположенном в районе 4 км автодороги <адрес> умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, и в 18 часов, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, пешком направился к месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в районе 4 -го км автодороги <адрес> – <адрес> сотрудники милиции, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Мерзлякова К.В. полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании №-сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в районе силосной ямы на окраине <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр., которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, и храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, пешком направился к месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в районе 4 км автодороги <адрес> – <адрес> сотрудники милиции, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Мерзлякова К.В. полиэтиленовый пакет черного цвета с зеленой растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании №-сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Мерзляков К.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Мерзляков К.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзляков К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Мерзляков К.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом <данные изъяты> гр., незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Поскольку Мерзляков К.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом <данные изъяты> гр., незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Мерзлякова К.В. количество каннабиса (марихуаны)- <данные изъяты> гр, и <данные изъяты> гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру
По материалам дела Мерзляков К.В. по месту жительства характеризуется положительно – по характеру спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало ( л.д.151), за время прохождения военной службы Мерзляков К.В. также характеризуется положительно ( л.д. 148-149), на учёте у врача -психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ ( злоупотребление алкоголем) (л.д.141-142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мерзлякова К.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Мерзлякову К.В. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, условия жизни его семьи и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что данные преступления Мерзляков К.В. совершил впервые, а также его молодой возраст, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что уголовное дело в отношении Мерзлякова К.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мерзлякова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) ТРИ года лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) Три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Мерзлякова К.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения Мерзлякову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета черного цвета с растительной массой дикорастущей конопли, четыре конверта со смывами с рук Мерзлякова К.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
От взыскания судебных издержек Мерзлякова К.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.