Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием заместителя Свободненского транспортного прокурора
Суханова Д.О.,
подсудимого Солдатова А.Н.,
защитника адвоката Рожковой А.И.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Солдатова ФИО6,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Солдатов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Солдатов А.Н. в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенного в 17 м на юго-восток от <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр., которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет и хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в 0,3 м по направлению на юго-запад от <адрес> <адрес> сотрудники милиции, в рамках операции «<данные изъяты>», задержали Солдатова А.Н. и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Солдатова А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> г, относящаяся к крупному размеру.
Подсудимый Солдатов А.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Солдатов А.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Солдатов А.Н с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану (каннабис) весом <данные изъяты> гр., незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Солдатова А.Н. количество каннабиса (марихуаны)- 40 гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру.
По материалам дела Солдатов А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.75,77), злоупотребляет спиртными напитками в быту, не работает и к трудоустройству не стремится. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Солдатов А.Н. не состоит (л.д.78-79).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солдатова А.Н согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому Солдатову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает, что в настоящее время Солдатов А.Н. имеет постоянное место жительства, данное преступление совершил являясь юридически не судимым, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Солдатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Контроль за исполнением наказания Солдатовым А.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>»
Меру пресечения Солдатову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес>– уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.