№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Николаевой А.К.,
подсудимого Семенова С.Ю.,
защитника- адвоката Васильченко А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Семёнова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, №, кв.№ гражданина РФ, со средним- специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Семёнов С.Ю. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Семёнов С.Ю. находясь в <адрес>, <адрес> в <адрес>, удостоверившись, что хозяйка данной квартиры Б. спит и за его действиями не наблюдает, понимая, что его действия для Б. и окружающих останутся тайными, следуя внезапно возникшему умыслу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, тайно похитил с тумбочки, стоящего в углу зальной комнаты телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом Семёнов С.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб и распорядился в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Семенов С.Ю. совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Семёнов С.Ю. находясь совместно с неустановленным лицом на законных основаниях в <адрес>, <адрес> № в <адрес>, удостоверившись, что хозяйка данной квартиры Б. спит и за его действиями не наблюдает, понимая, что его действия для Б. и окружающих останутся тайными, следуя внезапно возникшему умыслу, осознавая противоправный характер своих действий, прошел в ванную комнату, где начал подготавливать стиральную машинку марки «<данные изъяты>» для дальнейшего её хищения, то есть сначала отсоединять шланг подключения данной машинки от системы водоснабжения. Понимая, что стиральная машинка тяжелая и один он её вынести не сможет, Семенов С.Ю., предложил неустановленному следствием лицу, также в это время находившимся в квартире Б., помочь ему вынести стиральную машину из квартиры, на что тот согласился. Семенов С.Ю., совместно с неустановленным лицом, действуя совместно, вынесли данную стиральную машинку «<данные изъяты>» из <адрес> на лестничную площадку третьего этажа <адрес>. Однако услышав голоса, раздающиеся с нижнего этажа, предположив, что стиральная машинка тяжелая и унести её они быстро не смогут, Семенов С.Ю. и неустановленное лицо, бросили стиральную машинку на лестней площадке и с места преступления скрылись. Таким образом, Семенов С.Ю. без предварительного сговора, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, пытался тайно похитить стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, чем причинил бы потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Семенов С.Ю. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый Семенов С.Ю. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Семенов С.Ю., умышленно, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб.
Данные действия Семенова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Семенов С.Ю., органами предварительного расследования обвинялся в совершении покушения на тайное, умышленное хищение стиральной машинки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Б., с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этот лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ просила изменить обвинение, предъявленное Семенову С.Ю. в сторону смягчения, путем переквалификации его действий в соответствии с нормой Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
А именно просила действия подсудимого Семенова С.Ю. со ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ переквалифицировать на ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ, поскольку действиями Семенова С.Ю. потерпевшей Б. не был причинен реальный значительный ущерб, а его размер предполагался бы в случае доведения Семеновым С.Ю. своих преступных действий до конца.
Заявление обвиняемым ходатайства о применении особого порядка постановления приговора не исключает возможности реализации прокурором своего полномочия отказать от обвинения или изменить обвинение в сторону смягчения.
Учитывая позицию государственного обвинителя, поддержанную и стороной защиты, а также то, что действиями Семенова С.Ю. значительный ущерб потерпевшей Б. причинен не был, поскольку он не довел до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, суд считает возможным переквалифицировать действия подсудимого Семенова С.Ю. со ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По материалам дела Семенов С.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно: к административной ответственности не привлекался, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб, заявлений от соседей на его поведение не поступало ( л.д.199, 201), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.180-181), из представленных в суд характеристик следует, что со стороны соседей Семенов С.Ю. характеризуется положительно. Проживает с сожительницей, имеет на иждивении ребенка, в настоящее время В. состоит на «Д» учете у врача гинеколога – <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Семенова С.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
При определении вида наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем учитывая мнение стороны обвинения и защиты, а также потерпевшей, которая заявила, что претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерб ей возмещен, считает возможным назначить Семенову С.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову С.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Семенова С.Ю. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде Трех лет лишения свободы без ограничения свободы;
. по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ – ОДИН год лишения свободы.
В силу 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком Два года
Возложить на Семенова С.Ю. обязательства - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию, пройти курс лечения у врача – нарколога от алкоголизма.
Меру пресечения Семенову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - стиральная машинка автомат марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>» считать переданными потерпевшей Б. Вещественные доказательства по делу – накладной замок с ключом, следы рук на 4 дактилопленках, упакованные в трех бумажных конвертах, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
Осужденного Семенова С.Ю. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________