незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



                                                                           Дело

                                                 П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимого Епатко Е.Н.,

защитника адвоката Васильченко А.В.,

представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                                                             Епатко Е.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Епатко Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Епатко Е.Н. за огородом своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в имеющийся при себе пакет из полимерного материала, и незаконно храня при себе, пошел к себе домой по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут на участке местности, расположенном около <адрес> в <адрес>, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли в присутствии понятых у Епатко Е.Н. пакет из полимерного материала с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании -сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Епатко Е.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый       Епатко Е.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

          В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

       Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый      Епатко Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Поскольку Епатко Е.Н. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Епатко Е.Н. количество каннабиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

          По материалам дела    Епатко Е.Н. по месту жительства характеризуется посредственно – по характеру спокойный, уравновешенный, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в быту употребляет спиртное, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало, живет за счет временных заработков( л.д.89-90), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.84-85).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Епатко Е.Н. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           При назначении наказания подсудимому Епатко Е.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, посредственные характеристики на него, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания, суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что данное преступление Епатко Е.Н. совершил впервые, имеет постоянное место жительства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

     Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Епатко Е.Н. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать      Епатко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год

     Возложить на Епатко Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

    Меру пресечения     Епатко Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), два пакета из темного полимерного материала со смывами с рук Епатко Е.Н. и с образцом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить

Вещественные доказательства по делу – справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

             Осужденного Епатко Е.Н.    от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Председательствующий                         _________________.